NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +9

2 м/c,

сев.

762мм 32%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Папы рассердились

Папы рассердились

Общественники-автовладельцы решили покончить с теневой экономикой новосибирских школ

Новосибирские общественники обнаружили новое поле деятельности – финансовые взаимоотношения между школами, родителями учеников и чиновниками от образования. Сейчас общественная организация «Родительский комитет» проходит регистрацию, а после ее завершения обещает всерьез заняться проблемой поборов в школах, качеством питания учащихся и растратами в образовательной системе. В самих школах констатируют, что без финансовой поддержки родителей пережить кризисное время будет почти невозможно.

«Однажды несколько пап собрались за чашкой кофе и стали обсуждать, во сколько обходится содержание ребенка, кто сколько денег дает школе — в частности, на питание. Деньги идут через детей, финансовыми документами это не сопровождается. И естественно, все озабочены качеством питания. Мы решили, что этим вопросом пора заняться и посмотреть, куда уходят наши деньги – особенно учитывая, что на питание бюджет области выделает средства, которые составляют не одну сотню миллионов рублей», — описал историю создания «Родительского комитета» автор инициативы Владимир Кириллов, известный также как один из представителей организации автовладельцев «Свобода выбора» и президент общественной организации «Федерация экстремальных и технических видов спорта».

«Есть такая очень интересная цифра – 315 миллионов рублей, которые областной бюджет в прошлом году выделил департаменту образования. Деньги выделялись на питание детей из малоимущих семей. Деньги эти потрачены не были, – дополнил другой соучредитель «Родительского комитета», депутат облсовета Арам Суварян. — Возник логичный вопрос – почему деньги вернулись. На что глава департамента дал ошеломляющий ответ – нет механизма, позволяющего потратить эти деньги. При этом на первые четыре месяца этого года у депутатов снова просят 154 миллиона».

Необходимость общественного контроля за школьным питанием создатели комитета иллюстрируют ситуацией с поставками бесплатного молока. «Роспотребнадзор рекомендовал своему новосибирскому управлению шестерых производителей молока. Сразу возник вопрос – почему шесть», — объяснил Арам Суварян. Папы обратились в независимую лабораторию «Сибирского федерального центра оздоровительного питания». Глава центра Яков Новоселов отрапортовал, что в молоке некоторых рекомендованных производителей обнаружены не только следы молочного порошка, но и повышенное содержание свинца. «Его содержание не превышает допустимый уровень для взрослого, но превышает для молока, которое можно использовать для питания детей», — заявил эксперт, добавив, что эти данные будут перепроверяться.

Папы говорят, что пили кофе, когда решили бороться с поборами в школах

«Это прочная практика – когда кто-то собирает деньги с родителей и на что-то тратит. Откройте закон Новосибирской области об образовании и попытайтесь найти там упоминание о попечительских советах. Мы хотим разобраться в этих взаимоотношениях. Я хочу знать, за что я плачу», — заявил Владимир Кириллов. Воздействовать на систему общественники планируют сбором информации о происходящем, а затем доставкой ее на уровень губернатора и облсовета. «Когда собираются 98 депутатов и ставят перед собой на трибуну чиновника, а вокруг стоит десять телекамер – поверьте, системные сдвиги начинают происходить быстро», — уверяет Арам Суварян. Владимир Кириллов, в свою очередь, приводит в пример свою деятельность общественника-автовладельца, результатом которой, по его мнению, стал заметно ужесточившийся контроль за финансированием дорожного ремонта. «Некоторым чиновникам даже уголовные дела светят», — заявил он.

В школах инициативу «Родительского комитета» встретили осторожно. По мнению Натальи Зениной, директора школы № 102 (третье место в области по результатам ЕГЭ-2008), без родительской помощи ее учебное заведение не сможет нормально существовать:

«Собирать на ремонт кровли, которая у нас течет, мы не можем. А вот деньги для детей – на грамоты, призы, на форму, на порядок в классах — на все это средств не выделялось очень давно. У нас из последних сил стоят окна. Денег недостаточно, а в связи с кризисом обещают еще уменьшить. Нам уже урезали финансирование – например, на мебель, которую мы планировали купить». Общественники уверяют, что проблема не в отсутствии бюджетных денег, а в неэффективности системы. «На самом деле у образования есть серьезные резервы. К примеру, система дополнительного образования – кружки, секции и так далее. Финансируется эта система в зависимости от отчетов со списками учеников. А теперь скажите, может ли в одном учреждении дополнительного образования в Советском районе заниматься 5200 детей? А ведь зарплата на карточки начисляется в зависимости от числа учеников. Вся эта информация есть в открытом доступе», — возмущается Владимир Кириллов.

В областном департаменте образования, в свою очередь, уверяют, что контроль за поборами ведется жестко и без помощи общественников.

«Наша позиция однозначна, деньги не должны собираться ни на что. Едва ли не каждый год мы отправляем приказы об этом, ведем контроль. Управление надзора недавно проводило очередную проверку. А с этого года и на охрану не имеют права собирать, потому что охрану оплачивает бюджет. Родительские советы могут собирать средства, только если нужно, к примеру, отправить детей на какой-то международный конкурс», — уверяет замглавы управления общего, начального и среднего профессионального образования Елена Плетнева.

Петр Малков

Фото gettyimages.com (1), Веры Сальницкой (2)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления