перейти к публикации
119 комментариев к публикации

Архитектор точечной волны

Гость
21 мая 2009, 09:17
все говорят о точечной застройке, а о Богдашке с её малыми архетиктурными формами почему-то никто не вспоминает.
Гость
21 мая 2009, 11:14
я не поняла, а что он сделал на Богдашке? вроде 13 лет назад она уже такой была...можете пояснить?
Гость
21 мая 2009, 11:43
могу. 1. Профессию архитектора Арбатский выбрал не 13 лет назад 2. оформлние Богдашки и прилегающих дворов- это его рук дело.( Даже после стольких лет вандализма и перекрашивания они сильно отличаются от типовых дворов и улиц) 3. Лично не знаком с ним, но обидно за юбывателей, которые видят только плохое
Гость
21 мая 2009, 12:26
Матроскин если плохого больше чем хорошего, то хорошее уже не всплывет!
21 мая 2009, 09:33
>Эксперты и коллеги отзываются о нем как о прекрасном >архитекторе и специалисте, которому порой не хватило >жесткости противостоять безвкусию и агрессии новейшей >российской строительной индустрии. О людях судят по их делам, а не по намерениям, потенциям. Наделанное известно: дикое втыкание доходных домов в лакомых местах, стекляшек в центральном сквере... Если бы он в начале этих безобразий ушел в отставку в знак протеста, тогда еще можео было говорить о противостоянии безвкусию и агрессии в архитектуре. А так... охотно верю, да что-то не верится.
21 мая 2009, 10:21
Кушать всем хочется. Хотелось бы посмотреть на многих здешних комментаторов, которые бы оказались в кресле Арбатского... что бы они тогда сказали. Учитывая то, что совершенно без комплексов заявляют \"сваливать отсюда надо\" налицо явное стремление уладить любой жизненный вопрос, прилагая минимум усилий. А потом точно так же будут говорить: ну, и плевать, что я допустил(а) вырубку Нарымского сквера под бизнес-центр и пол-академа спилил(а) под аналогичные нужды - жизнь одна, и я хочу обеспечить детям достойное будущее.
Гость
21 мая 2009, 10:41
Аспиринов, извините, вы всерьез считаете, что это нормально - попав на \"доходное место\" думать только о доходах, а не о своих прямых обязанностях?
Гость
21 мая 2009, 11:47
Вообще-то Аспиринов высказывает гипотезу о том, что большинство людей считает, что это нормально.
Гость
21 мая 2009, 09:59
А есть надежда, что эту... на шаре... ставить не будут?
Гость
21 мая 2009, 10:44
Нет что вы, этож будет достопримечательность! А изготовление закажут З.Церетели:))
21 мая 2009, 12:43
Я тоже очень на это надеюсь! Не надо из Григоряна растить Церетели.
Гость
21 мая 2009, 16:04
По поводу \"девочек на шару\", рекламных вывесок и прочего \"оформления\" вопросы к Главному художнику Ю.М. Бурике
Гость
21 мая 2009, 10:00
Что вы все взъелись?Явно не Арбатский и даже не Городецкий реально принимают решения.
Гость
21 мая 2009, 10:08
но спрос с них. должность означает не только получени ЗП за непринимаемые решения
Гость
21 мая 2009, 10:13
А кто? Ротшильды наверное?
Гость
21 мая 2009, 10:21
А кто? Неужели мировая закулиса?
21 мая 2009, 10:23
Больше всего в этой истории меня убивает молчание. Статья сплошь и рядом пестрит фразами \"отказался комментировать...\", \"не подтвердил, но и не опроверг...\". В общем, есть о чем подумать.
Гость
21 мая 2009, 11:15
А почему отказался - понятно... Тот же Ложкин ругал градостроительную политику, но вот можно ли иначе - никто сказать не может... А когда человек уходит, задумываешься в том числе и об этом... Нет ангелов и демонов, есть люди, и у тех, и у других есть и плюсы и минусы
21 мая 2009, 15:00
ну, дорогой Аспиринов, если уж даже Вас что-то убивает в статье об облике города и городских архитекторах, то представьте каково нам, простым смертным:) если уж даже Вас насторожили эти недавания комментариев)) а мы, \"неучи без художественного образования\", Вам это все уже который год говорим.
21 мая 2009, 15:56
Леныч, понимаю, конечно, ваше мнение обо мне, но дело не в том, что я считаю своих коллег по комментам неучами. :) Просто пытаюсь призвать оценивать сомнительные достоинства других городов без фанатизма :)) Удачного вам дня :)
Гость
21 мая 2009, 13:28
\"ра, товарищи! Может наш город наконец-то преобразиться!И эта хаотичная (без оглядки на архитектурную стилистику близ лежащих зданий) застройка тех кто больше заплатит закончиться!?\" Действительно, такое счасть будет, если учитывая, что близлежайшие здания - это хрущовки, застроим весь город хрущовками, такая крвасота получится А насчет точечной застройки - конечно она не нужна, оставьте наши помойки, стихийные свалки и частный сектор в покое, стройте массивы посреди чистого поля, что бы город не был таким унылым \"Наконец-то, есть надежда, что новый архитектор будет более адекватным и в нашем городе станет больше парков и меньше бизнес-центров на пересечении двух магистралей без парковки. Наивное предположение.\" Работать и одеваться оже в парке будете? А причом тут БЦ и главный архитектор вообще? Это ж не он пристает к организациям с требованием с троить БЦ \"то мы помним о Арбатском: точечная застройка, торговые центры без парковок, уродливые здания не вписывающиеся в архитектурных облик города, вырубка зеленых насаждений. Новосибирск даже сравнивать стыдно с соседями Красноярском и Омском.\" Опишите архитектурный облик города, что б не просто языком молоть Стыдно сравнить с Красноярском? Офигеть, видимо ничего лучшего вы не видели, Красноярск еще более провинциален, такой же унылый и чего тут все на него равняются как то не очень понятно
Гость
21 мая 2009, 14:10
а вы в Красноярске то давно последний раз были? я новосибирец, но регулярно езжу туда и вижу как меняется город и меняется отнюдь не так как наш, увы... \"застраивать хрущевками\" - не нужно кидаться в крайности, речь шла о урезании внутридворовых территорий точечными стройками, там хоть что строй - этого просто нельзя было там возводить! будь это бц, жилой дом или предлагаемая вами хрущевка... кстати, и еще о хрущевках: а как вам винзор рядом с цумом? сильно украсил существующие рядом хрущебы?
Гость
21 мая 2009, 14:30
В том то и дело что вы туда ездите... А я там живу, к сожалению... В частности, новосибирские пробки на дорогах - это детский лепет по сравнению с пробками в Крске, особенно на Копыловском мосту - он стоит круглосуточно. Все ваши восторги по поводу Крска связаны видимо с фонтанами со всякими жирафами и слонами :) То, что в Крске есть старинные здания (которые кстати находятся в очень плачевном состоянии) - это заслуга не Хлопонина и в целом администрации, а лишь следствие того, что городу почти 400 лет. И именно поэтому в Нске нет своего \"лица\" - город очень молодой. А хрущоб, кстати, в Крске намного больше Нска, вы просто не были в других районах города кроме как в центре :) А уж про красноярский смог я вообще уже молчу. Нск опять же по сравнению с Крском намного чище и зеленее. В Крске вообще парков почти нет. Да и вообще в Крске ни хрена не меняется, только новые районы строят и все, причем все однотипные...
21 мая 2009, 15:21
для Д 1. \"А насчет точечной застройки - конечно она не нужна, оставьте наши помойки, стихийные свалки и частный сектор в покое\" то есть Вы хотите сказать, что у нас точечная застройка в частном секторе хоть была? ни в жисть такого не бывало. все застройщики резво втыкают свечки высоченные посреди дворов в \"хрущевских\" кварталах. частный сектор сносить мало кому хочется. ведь надо же будет жилье взамен снесенного предоставлять, к чему такие хлопоты... 2. насчет того, что застроим весь город хрущевками. а слабо нашим архитекторам-проектантам сочинять дома, которые будут выглядеть свежо и ново, не будут при этом серыми и унылыми хрущами, но и белыми уродскими воронами не будут выглядеть? почему-то иногда ведь это удается. но крайне редко. 3.насчет одеваться тоже в парке. магазинов не так уж и мало в городе. можно вполне обойтись теми, что уже есть, и не строить новые. 4.\"А причом тут БЦ и главный архитектор вообще? Это ж не он пристает к организациям с требованием с троить БЦ\" это оправданьице вообще убило просто. как это причем? под каждым достаточно крупным проектом ставится подпись разрешительно-утвердительная именно что главного архитектора города. этого мало? если он не запретил что-либо, то вина за построенное в результате незапрещения уродство лежит на нем целиком и полностью. ну а насчет сравнивания бодаться не буду, в указанных городах не была, а Москва мне в принципе не нравится:)
Гость
21 мая 2009, 00:20
слава богу, хотя и после него всё будет выглядеть уныло
Гость
21 мая 2009, 13:22
Вопрос в том, кто сможет предложить действительно интересную концепцию развития Новосибирска, а главное - ЗАСТАВИТЬ застройщиков придерживаться этой концепции. Ситуация ведь дошла до абсурда
21 мая 2009, 14:21
абсурд не то слово. самое интересное, это когда на картинке на паспорте объекта видишь одно, а реальное построенное - совсем другое. особенно это обидно, когда на картинке все выглядит вполне прилично, а в реале элементарно цвет поменяли, и стал дом ужасно выглядеть:( пример могу привести тот, что каждый день как минимум по два раза вижу, тройка ужасно бело-синих домов напротив Селезнева,26. и это при том, что на картинке эти дома изображены в приятных теплых охряных тонах.
Гость
21 мая 2009, 20:14
Даешь доступность народа к информации. Отчет о проделанной работе в комплексной застройке и тенденцию к развитию!
Гость
21 мая 2009, 09:10
Наконец-то, есть надежда, что новый архитектор будет более адекватным и в нашем городе станет больше парков и меньше бизнес-центров на пересечении двух магистралей без парковки. Наивное предположение.
21 мая 2009, 14:24
ну хоть какое-то время точно будет поменьше этой новизны, кризис ж на дворе, денег на строительство свободных оч мало:)
21 мая 2009, 14:58
Леныч, что ж по-вашему, кризис Арбатский соорудил? ))) Так пишете, как-будто только ему кризис нипочем )))
Гость
21 мая 2009, 20:22
Чем больше разговору без предложении альтернативы, тем меньше толку.
Гость
21 мая 2009, 15:42
Зачем-то привели мою фразу о том, что у Аратского прекрасный вкус. Хучу пояснить. Мое мнение о вкусе Аратского сформировалось у меня в тот период, когда он еще не был главным архитектором. После его назначения, я ним не работал и встречался очень редко, поэтому не следует понимать мои слова как похвальюу его практической деятельности на этом посту. Далее. Уверен, что деятельность главного архитектора в нашем городе является декоративной. Кого-бы туда сейчас не назначили, система останется прежней. Думаю, что нуно менять общую систему принятия экспертных решений. Управление градостроительным хозяйством - это сложнейшая работа, которая должна строиться в первую очередь на математическом модеировании и решении оптимизационных задач, с привлечением соответствующих специалистов. В частности, был у нас в свое время архитектор С.П.Нечаев, который заитил диссертацию по бионике и разработал механизм расчета оптимальных транспортных связей. О нем сейчас никто не вспоминает. А зачем? У нас есть \"вкус\". Власти города должны понять простую вещь, никакой, даже самый замечательный архитектор (а таких у нас нет) не решит всех проблем с помощью регалий, вкуса и богатого практического опыта. У нас нет научно обоснованной системы управления формирования городской застройки, которая была бы открытой для контря и горожаи и специалистов. Знаю много случае, когда специалисты - архитекторы на уровне заслуженных архитектров России и докторов архитектуры, просто отмахиваются от обсждения проблем, так как они уверены в полной невозможности повлиять на что-либо.
Гость
21 мая 2009, 16:01
Заслуживает похвалы авторитетное мнение. Осенью прошлого года был в Барнауле, так там по телевидению призывали горожан высказывать свои предложения по будущему облику и благоустройству центральной улицы города, Красноармейскому проспекту. Вот тебе и провинция. А почему бы и у нас так не поступать. Чувствуется, что мы \"пар\" выпустим на форуме и всё останется как прежде.
Гость
21 мая 2009, 16:15
Прошу извинить за ошибки - торопился. Вспомнил, как на последнем градостроительном форуме выступал один специалист из Иркутска, который говорил, что на специальность \"градостроительство\" нужно принимать не тех, кто умеет хорошо рисовать, а тех, у кого развито логическое мышление.
Гость
21 мая 2009, 16:29
А ведь совершенно прав специалист из Иркутска. Хороший слесарь-сборщик совершенно не обязательно будет хорошим директором завода, это совершенно разная работа. Скажите, Андрей, на Ваш взгляд, у нас вообще существует подход к градостроительству, как к науке? Или все сводится к продаже участков под застройку? Ведь были же еще в советское время разработки, нормативы, модели... все эту пропало безвозвратно?
Гость
21 мая 2009, 00:30
Ураааа, товарищи! может наконец-то город преобразиться!и эта хаотичная застройка тех,кто больше заплатит закончится!и градостроительные проблемы наконец-то начнут решаться!Хотя вряд ли это уже годами заданная традиция( Жаль(
21 мая 2009, 09:54
Вы что, серьезно полагаете, что за всеми этими ужасами стоял только Арбатский? Ню-ню )) Это все равно, что после смены президента заявить, что у нас прекратится коррупция.
21 мая 2009, 13:06
Аспиринов, не за всем!!! и все прекрасно понимают, что изменить что то следующему архитектору будет сложно! но на сколько можно судить, он и не пытался ничего делать против безвкусных зданий и точечной застройки!!! в городе не построено ни одного здания, кт отвечали историческому облику, архитектуры города!!! скажите, почему др. города как то с этим бороться и результат виден??
21 мая 2009, 14:57
... в исходном посте - ожидание чуда, то есть кардинальных перемен, про это я и пишу. И приход нового архитектора ни точную застройку ни безвкусицу не отменяет. Другие города борятся? Не похоже. Максимум - сохраняют, что осталось, у них ведь наследие, не то что Нск - город-подросток. В плане же новостроек похожая ситуация. Просто на другие города надо смотреть не с точки зрения туриста, а жителя спального района. Вариться в этом, если угодно. Вчера я уже писал подробно про тот же Красноярск. Все восхищаются его архитектурой, но по впечатлениям видно - это прогулки по историческому центру. Правый берег сего чудного города (причем вдоль его центрального проспекта) - это еще более убогая копия нашего Красного. Новые ТРЦ и БЦ не отличаются особыми изысками, и если у нас хотя бы что-то предложить пытаются - там просто белые коробки с синими крышами (подобное можно увидеть у нас - точная копия производства Orion недалеко у винаповского моста). Примеров у меня куча, просто не хочется повторяться. Одного не пойму, почему в стремлении обхаять Новосибирск горожане, будучи гостями других городов, этого в упор не хотят замечать.
Гость
21 мая 2009, 13:24
Александр Ложкин - главный архитектор г. Новосибирск. Кто за?
Гость
21 мая 2009, 14:50
неплохо, но я бы лучше за Поповского
Гость
21 мая 2009, 16:02
Ложкин - не Архитектор. Назовите мне его достижения в области архитектуры, кроме критики и экспертизы. Где объекты спроектированные г-ном Ложкиным???
Гость
21 мая 2009, 17:42
Да, лучше Поповский!
Гость
21 мая 2009, 14:54
Когда я приехал в Новосибирск, я долго не мог понять, есть в этом городе главный архитектор или нет. Теперь знаю, как его зовут. Это не город - это архитектурная помойка. Разнокалиберные вывески и рекламы, за которыми не видно самой архитектуры, узенькие улицы даже в новый районах - пробки гарантированы - это тоже талант архитектора? А сдача домов, когда дом стоит, а вокруг него - помойка лет на 15-20? Или это к мэрии вопрос? А дворы без освещения, его там в принципе не предусмотрено? А ливневая канализация, которая если и запланирована, то не работает? А то, что вдоль и старых, и только что построенных дорог в городе нет пешеходных дорожек? Т.е. это город для автомобилей, но не для пешеходов. Даже моледежи потусоваться негде. В этом городе можно только работать и ходить по магазинам. Но не отдыхать. Город для роботов.
Гость
21 мая 2009, 15:12
Полностью согласен с мнением Aleksа44. Я сам впервые приехал в Нс-к в 1984, после службы в армии. город меня поразил своим безличием, размахом, железом и бетоном. Когда большая половина жизни прожита здесь, то я вроде могу и себя считать новосибирцем, но не могу и не хочу. На все вопросы друзей, знакомых и родственников отвечаю так \"Город не для спокойной и душевной жизни. Для бизнеса и \"закалачивания\" денег\". Хотя я вроде бы не издалека приехал, с Алтайского края. Только там отдыхаю душой и телом.
Гость
21 мая 2009, 16:18
Поддерживаю!!! Н-ск - это город заборов и разбитых дорог. На вопрос друзей из Томска \"Что тут можно посмотреть?\" один ответ \"НИЧЕГО!\". Надеюсь новый архитектор хоть попытается сделать Н-ск более комфортным для проживания!
22 мая 2009, 11:15
Бывший Томич, зоопарк, ботанический сад в Академе:) хотя это, конечно, хоть и рукотворные красоты, но не архитектурные изыски.
Гость
21 мая 2009, 07:04
Время выбрало его.Могло быть и хуже. Те кто знаком со строительно-девелопмерской кухней - подтвердят.
Гость
21 мая 2009, 12:25
хуже уже куда? вместо точечной застройки - микро или наноточечная что-ли?
Гость
21 мая 2009, 20:17
К чему такие доводы? Или комплексной застройки в принципе не будет?
Гость
21 мая 2009, 09:33
я чуть не расплакался... какой человечище у нас город облагораживал. как же мы теперь убогие..
Гость
21 мая 2009, 12:16
\"Мужчины не плачут, мужчины огорчаются\"
25 мая 2009, 13:52
Зэк не плачет, зэк огорчается, на самом деле.
Гость
21 мая 2009, 10:09
\"У него прекрасный вкус.\" \"За время руководства Валерия Арбатского Новосибирск пережил эпоху точечной застройки\" Офигенный просто вкус!!! Вы еще людям, у которых под окнами домов понастроили, так что они теперь света белого из окон не видят расскажите об этом! А то что у нас парки, которых толком нет, застраиваются? От отменного вкуса?
Гость
21 мая 2009, 11:15
Это как в сказке про Незнайку: \"Моя музыка вам не нравится потому, что вы к ней еще не привыкли\". )))
Гость
21 мая 2009, 15:52
Видимо ))))))))) Только вот привыкнуть к такому затруднительно.
Гость
21 мая 2009, 08:24
Какая оправдательная статья! «Было и хорошее, и плохое, сейчас об этом было бы некорректно говорить», это почему не корректно? Почему чиновники не чувствуют ответственности за свои действия? С почётом на пенсию..... А о плохом - не корректно.
Гость
21 мая 2009, 20:20
Чиновники перестают быть чувствительными, с увеличением гонорара. Парадокс, но факт.
Гость
21 мая 2009, 09:30
Ага, САМ ушел на пенсию)) щазззз))) Посвященные люди, расскажите, что там было? А нам и нашим детям придется любоваться \"памятниками эпохи \"новых русских\" вроде рогатого дома на Коммунистической.
Гость
21 мая 2009, 10:15
На одном сайте нашла варианты архитектуры этого самого дома. Поверьте,то, что мы имеем в итоге - это ЛУЧШЕ, чем задумывалось в начале. Хотя от этого становится еще грустнее ))
Гость
21 мая 2009, 09:43
После такой должности он наверное о.Бали может купить
Гость
21 мая 2009, 10:41
... и развернуть там точечную застройку )))
Гость
21 мая 2009, 11:27
Что мы помним о Арбатском: точечная застройка, торговые центры без парковок, уродливые здания не вписывающиеся в архитектурных облик города, вырубка зеленых насаждений. Новосибирск даже сравнивать стыдно с соседями Красноярском и Омском. Так что, слава богу что ушел.
21 мая 2009, 15:05
плохо, что ушел поздно, когда исправить сделанное им уже очень и очень сложно, даже можно сказать, практически невозможно. невозможно исправление без сноса зданий, я имею ввиду:(
Гость
21 мая 2009, 11:43
Вот только город смотрится наполовину Российской деревней!В самом деле точечной застройкой Московскими девелоперами.
21 мая 2009, 12:01
У нас есть города, не вызывающие подобного впечатления?
Гость
21 мая 2009, 12:54
Ничего хорошего по результатам его деятельности сказать не могу. Запомнилось только то уродство, каоторое понагородили и собираются понагородить. Это и точечная застройка нарушающая все существующие нормы. Живой пример: дом построенный Сибирью на пл.Трубников. Когда его ставили им обещали, что других там не будет. Не успели построить, уже влепили туда новую многоэтажку полностью закрыв свет дневной в окнах. Сделали интересную идею с \"воротами\" на восходе. Так а зачем \"сундуков\" то внизу наставили? Весь ансамль угробили этими стекляшками и лубками. Зачем воткнули стекляшку по Станиславского? Она там чужая. Совсем не вписывается в сталинский ампир окружающих домов. Зачем почикали нарымский сквер? А проект изуродования центральной площади города высотками полностью затмевающими доминанту - оперный театр, это вообще расстрельная статья должна быть... Почему весь город увешан рекламой так, что ни домов ни улиц не видно? Почему эти пивные кафе с яркими зонтиками портят весь вид улиц и набережной? Список можно продолжать бесконечно. Новые здания строятся абсолютно без учета существующей застройки не вписываясь по стилю. Если строят рядом два дома две разные фирмы, то стиль этих домов абсолютно не совпадает. Это у нас практически стопроцентная практика. И что? Кто за этим должен следить как не главный архитектор и его ведомство? Хочется надеяться, что новый главный архитектор окажется лучше. И что ему как мертвому греку монеты на глазах взор застилать не будут.
Гость
21 мая 2009, 15:18
> Хочется надеяться, что новый главный архитектор окажется лучше. Хочется. Но никак не можется. С чего бы ему быть лучше?
Гость
21 мая 2009, 14:07
он наверняка очень хороший архитектор с прекрасным вкусом. А вот вся площадь Маркса (Гарина-Михайловского) в заброшенных стройках.
Гость
21 мая 2009, 16:05
Там москвичи строят БЦ. Уже 5-ый год дело дальше фундамента не продвигается. Из-за этого выход из метро не работает в одну сторону. И дополнительно эта стройка в центре города создаёт много других неудобств. Неужели так сложно отобрать у них землю?? Ведь ясно, что до 2012 года никакого строительства у этих горе-строителей не будет!! А 10 лет строить фундамент это разве выгодно городу, который должен динамично развиваться???
Гость
21 мая 2009, 17:44
Сказал же Городецкий,что всю команду поменяет.
22 мая 2009, 12:06
ну предидущую-то тоже он набирал, и что-то проблем не убавилось ...
Гость
21 мая 2009, 17:45
А я верю, что сам ушел. Ему теперь просто не интересно. Строители за разрешениями и согласованиями не ходят (хорошо если достроят, что насогласовывали), работы нет - скучно..., да и деньги ни те...
22 мая 2009, 11:28
да, это скорее всего самое верное понимание происшедшего.
Гость
21 мая 2009, 00:51
Ура, товарищи! Может наш город наконец-то преобразиться!И эта хаотичная (без оглядки на архитектурную стилистику близ лежащих зданий) застройка тех кто больше заплатит закончиться!? И уже таки начнут решаться градостроительные проблемы! Хотя вряд ли , эта традиция годами задавалась( Жаль( Этакий мутирующий город-уродец(((
Гость
21 мая 2009, 01:45
Владимир Васильевич Поздравляем!!!!
Гость
21 мая 2009, 07:54
Пожелаем успехов Владимиру Васильевичу на этом трудном поприще.
Гость
21 мая 2009, 08:25
А говорят еще во вторник подписан приказ о назначении Главным архиректором его первый зам.....
Гость
21 мая 2009, 10:28
Деятельность Арбатского оцениваю резко отрицательно - именно из-за уничтожения зеленых уголков нашего города, из-за точечной застройки. Плохую память он о себе оставил, и об этом еще напишут в истории нашего города.
Гость
21 мая 2009, 11:38
Как-то \"справка\" умолчала: где учился, где жил и работал. А то... окончил аспирантуру (защитился?), где работал до 1996 г., до Мэрии? С таких постов не уходят на пенсию, говорят: не ушел на пенсию, а \"его ушли на пенсию\". Теперь на дачу... к внукам. Про о.Бали... денег считать не будем. Наверное бизнес себе подготовил... куда уйти. А вот положение у Абатского будет теперь пенсионерское, забудут его, статус будет попроще.
Гость
21 мая 2009, 11:43
защитникам Арбатского...Под каждым грандиозным проектом стоит его подпись.....значит он в курсе, и его все устраивало...не надо делать из него человека, от которого мало что зависело.....ждем его мемуаров про градостроительство в нашем городе.
21 мая 2009, 12:06
Я как то задал ему вопрос по поводу парковок в новых комплексах в центре. И так, говорю улицы задыхаются от набросанного транспорта, на что получил умиляющий своей простотой ответ: \"Дугие города тоже сталкиваются с этой проблеммой и ничего, живут\" После этого для себя его функцию я определил как невмешательство. А для официального человека это всегда граничит с преступным бездействием и попустительством. Хочу пожелать новому архитектору бороться за город, он еще жив, он еще не обезображен подобно Москве пубертатной печатью переходного времени. Боритесь ... или убирайтесь! (призыв ко всем)
Гость
21 мая 2009, 15:14
Aleks44- что ж так категорично про всё и сразу. Есть в городе несколько уютных мест, даже виды неплохие с высоких этажей открываются. Но, к сожалению, все эти виды и места были заложены задолго до Арбатского. О чем есть мемориальные таблички на домах-памятниках реальной архитектуры. Из Педивикии нашел правильные вещи. \"По словам древнеримского архитектора Витрувия, архитектура основывается на трёх началах: лат. firmitas — прочность, лат. utilitas — польза и лат. venustas — красота (т. н. Триада Витрувия) — и лежит в определённом гармоническом отношении к пропорциям человеческого тела. Много позже (в XV веке) Альберти добавил четвёртое начало — целесообразность\" А современное строительство нельзя называть архитектурой по этому определению. Доджность главного архитектора можно смело переименовывать в \"смотрящего за бетоно-метрами\".
Гость
21 мая 2009, 16:07
Для того, чтобы понять мое совершенно искреннее недоумение и \"категоричность\", достаточно посетить любой крупный европейский город, аналог Новосибирска. Вы поймете, что я имею в виду. Когда вы увидите людей, спокойно прогуливающихся по набережной, со скамейками и спусками к реке, о протяженности набережной можно не говорить, увидите молодежь, катающуюся на роликах, сидящую у фонтанов на чистых замощенных площадях, парки, где не надо думать о клещах, и где есть тихие аллеи, а не только грохочущие аттракционы и шашлыки с дымом на весь парк. Где можно пройтись по проспекту и не оглохнуть от шума и не задохнуться от выхлопных газов, потому что машины - далеко от пешеходных дорожек, за деревьями... ну и т.д. И если в этом нет заслуги главных архитекторов, то для чего они тогда вообще? Дома проектировать? :)
Гость
21 мая 2009, 16:54
Вчера ехал по улице Ленина от площади в сторону вокзала и вспомнилось мне, что когда-то эту улицу хотели сделать пешеходной зоной на участке от Советской до Димитрова. Был даже поэтапный проект, сперва сделать движение в одну сторону (сделали), а потом совсем запретить автомобильное движение на. Ох и наивные же мы были в то время, верили и ждали, а ведь всего-то прошло лет 13-15 с тех обещаний. Кто-нибудь ещё помнит эту идею? И где те авторы идеи? С кого спросить?
Гость
21 мая 2009, 17:19
А как вам котлован под стройку высотного дома посредине дороги (улицы Маковского)?!!!!?!????!! В результате весь Шевченковский массив практически отрезан от главных автомагистралей! Правильно,зачем ЧАСТНЫЙ СЕКТОР сносить, когда можно на дороге дом влепить! Спасибо, Вам, Валерий Арбатский! От всей души!!!!
Гость
21 мая 2009, 17:56
Поражает неамбициозность подобных \"Арбатских\". У человека был реальный шанс стать если не вторым Крючковым, то по крайней мере войти в историю, построив какой-то знаковый объект -дом, дворец спорта, микрорайон, мост...А так - был человек а может и не был. Зато семью обеспечил...
Гость
21 мая 2009, 18:12
Когда едешь по городу - становится реально страшно от нависающих домов, а сейчас и громадных недостроек, буквально на проезжей части. Жила раньше в панельной пятиэтажке - двор большой, зеленый, уютный. А дворы многоэтажек - сами все знаете. Уже ничего не исправить... какая-то безнадега
Гость
21 мая 2009, 18:12
Может присвоить одной из улиц города в Новосибирске название Малая Арбатская. В столице есть Большой Арбат, а мы чем не хуже. Пусть не пешеходная будет улица, но всё-таки. А всех приезжих на вопрос откуда такая улица и в честь кого, будем отправлять на сайт http://news.ngs.ru/comments/ за 20-21 число, мая месяца, 2009 года)..;-))
Гость
21 мая 2009, 18:32
\"Неуд\" главному архитектору
Гость