NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

ясная погода, без осадков

ощущается как -2

0 м/c,

штиль.

750мм 56%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город Со слезами на глазах (фоторепортаж)

Со слезами на глазах (фоторепортаж)

Впервые в этом столетии День Победы в Новосибирске отметили парадом с военной техникой

Одной из главных особенностей Дня победы-2009 стал марш парадной «коробки» курсантов Новосибирского высшего военного командного училища (НВВКУ), одетых в военную форму военных лет.

9 мая на площади Ленина командование 41-й общевойсковой армии Сибирского военного округа провело военный парад в честь 64-й годовщины Победы. В присутствии десятков тысяч горожан по главной площади города прошли участники Великой Отечественной войны и еще более двух тысяч военнослужащих, а завершила торжественное шествие — впервые после перевода штаба округа из Новосибирска в Читу — колонна колесной военной техники. Корреспонденты НГС.НОВОСТИ увидели все своими глазами, а также познакомились с 84-летним Николаем Сергеевичем Петровым, выцарапавшим на стене рейхстага свое имя в начале мая 1945 года, и с 85-летней Марией Григорьевной Семеновой, которая вместе с девчонками-сверстницами всю войну тащила на себе огромное колхозное хозяйство.

На главную площадь города пришло огромное количество новосибирцев. Однако рекорд 9 мая 1945 года, когда на площади имени Свердлова (близ нынешнего автовокзала) состоялся 150-тысячный митинг, посвященный победе в Великой Отечественной войне, побит не был.
Парадное шествие открыли барабанщики НВВКУ. Им в оркестре тяжелее — надо и строй держать, и ритм задавать. Поэтому, видимо, не лгут, когда говорят, что за месяц до парада барабанят на плацу в прямом смысле днем и ночью.
Музыканты сводного военного оркестра — впрочем, как и все участники парада — выглядели так, что девушки с трудом отводили от военных глаза.
Когда маршировали ветераны Великой Отечественной войны, очень многие плакали и все аплодировали.
По данным «Книги памяти НСО», с 1941 по 1945 годы с территории Новосибирской области (в нынешних границах) было призвано 634 890 человек. И каждый из них, кто дожил до наших дней, держится в свой самый главный праздник просто молодцом.
Через полтора месяца Марии Григорьевне Семеновой исполнится 86 лет. «Война все оборвала, — говорит она. — Все. Но мы верили в лучшее даже в самые трудные годы. И когда Левитан объявил по радио, что война окончилась… как же мы были счастливы!».
84-летний кавалер ордена Славы Николай Сергеевич Петров воевал танкистом, брал Берлин, расписывался на рейхстаге, хотя на фронт мог и вовсе не попасть: «Молодых в 45-м году брали уже неохотно, но мы с друзьями так просились, что нас все-таки отправили».
Чести участвовать в параде на 9 мая всегда удостаивались только лучшие из лучших…
…и это неслучайно, ведь смысл Дня Победы еще и в том, чтобы показать каждому гражданину, что он — как за каменной стеной.
Впервые за многие годы по Красному проспекту в день Победы проехали БТР-80, система залпового огня «Град», КамАЗ с прицепом МТ-12 «Рапира», зенитно-ракетный комплекс «Оса-АКМ», УАЗ для спецподразделений «Гусар».
Кстати, известно, что решение о возвращении на площадь Ленина военной техники принималось в Москве. По одной версии, это своеобразная репетиция перед грандиозным празднованием 65-й годовщины Победы в следующем году.
«Я же говорила — уберите это!» — запричитала хозяйка ларька, приметив нацеленный на американскую дубинку фотоаппарат. После холодной войны мы стали забывать, что в битве против фашизма были союзниками.
На полевых кухнях новосибирцев потчевали гречневой кашей с тушенкой. Хотя как рассказывают ветераны, гречневая каша в котелке солдата была нечасто, впрочем, как и тушенка. Чаще всего они ели перловку, причем без соли.
В Новосибирске вечный огонь на мемориальном ансамбле «Подвигу сибиряков в Великую Отечественную войну 1941–1945 гг.», или коротко — на Монументе Славы, горит с 6 ноября 1968 года.
Каждый год здесь выстраиваются гигантские очереди, чтобы оставить дань памяти — монетку или возложить рядом гвоздики.
Плакатов с общим смыслом «Сталин — Победа!», как и самих портретов генералиссимуса, 9 мая было предостаточно.
Сейчас даже трудно представить, что в те суровые времена за такое можно было сесть по-настоящему.
Когда этот дедушка нашел фамилию погибшего родственника, он заплакал. Всего же на семи мощных десятиметровых пилонах мемориального ансамбля «Монумент Славы» высечены из металла имена 30 266 павших новосибирцев.
И почти каждый горожанин — молодой или старый — может найти там родную фамилию.
9 мая вспоминали не только павших в боях Великой Отечественной, но и проливших кровь в военных конфликтах в Карабахе, Абхазии, Таджикистане, Афганистане, Осетии, Сумгаите, Приднестровье, Чечне…
В Бердске в это время воины знаменитой, но уже расформированной бригады спецназа, принимавшие участие и выжившие в тех самых военных конфликтах, совершали свой последний марш.
64 года не высыхают людские слезы…
…и навечно застыла в скорби символическая статуя Родины-матери на Монументе Славы.
Легендарная советская самоходка ИСУ-152 «Зверобой» фигурирует в большом количестве компьютерных игр. Поэтому даже эти мальчишки очень хорошо знают, на чем сидят.
А вот курсанты кадетского уже с таких лет согласны серьезно связать свою жизнь с армией.
Не исключено, что и этот карапуз в свое время превратится…
…в настоящего офицера.
Столько людей 9 мая пришло к десяти часам вечера на площадь Ленина не только чтобы посмотреть на потрясающий салют, но и чтобы сказать друг другу…
…«С Днем Победы!».
Материал подготовили Андрей Ткачук, Вера Сальницкая, Ольга Лошкарева (фото 22)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления