NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

штиль.

751мм 59%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город Скромные домушники

Скромные домушники

Новосибирские воры довольствуются малым и просто заходят в открытые квартиры

За ближайшие четыре месяца квартирные воры совершат больше половины всех краж за год, предупреждают в ГУВД НСО на основе статистики прошлых лет

В Новосибирске начался сезонный всплеск квартирных краж, констатировал в среду на пресс-конференции заместитель начальника Управления уголовного розыска ГУВД по Новосибирской области Олег Ольнев. По словам специалиста, именно на весенне-летний период приходится более половины всех квартирных краж за год, и этот год не станет исключением. Единственная особенность, которую уже успели зафиксировать милиционеры, связана со способом проникновения внутрь жилого помещения — воры все чаще стали искать открытые квартиры и забирать только то, что лежит в прихожей. Корреспондент НГС.НОВОСТИ выяснил, как воры выбирают будущую жертву и как можно себя от них обезопасить.

Справка: За четыре месяца 2009 года в Новосибирске уже обворовано 1114 квартир, то есть каждый день в разных районах города жулики «выставляют» примерно по десять квартир, рассказал в среду, 6 апреля, на пресс-конференции, посвященной профилактике квартирных краж, заместитель начальника Управления уголовного розыска ГУВД по Новосибирской области Олег Ольнев. При этом чаще всего жертвами становятся хозяева квартир в спальных микрорайонах «Ботанический», «Плехановский», «Родники» и «Снегири», «Западный» и «Юго-Западный», а также на улицах Учительская, Олеко Дундича, Дениса Давыдова, Авиастроителей, Ватутина, Блюхера и Новогодняя.

«Общий ущерб для граждан от проникновения в квартиры составил 36 миллионов 450 тысяч рублей, — говорит Олег Ольнев. — При этом квартирная кража с особо крупным ущербом — более одного миллиона рублей — была всего одна». По словам специалиста, раскрываемость квартирных краж с каждым годом постепенно растет, и сейчас, согласно статистике, в Новосибирске раскрывают каждую третью такую кражу, в области — каждую вторую.

По статистике ГУВД НСО, большая часть всех квартирных воров — это ранее судимые новосибирцы в возрасте 20–30 лет. Причем свои сроки они получали именно за квартирные кражи. Не меняются с годами и способы проникновения внутрь жилого помещения. В 2009 году в 32 % случаев вор проникал в квартиру путем подбора ключа к замку, 27 % — через окно, форточку или балкон, 22 % — взлом двери.

При этом милиционеры фиксируют возросшее количество квартирных краж путем свободного доступа в жилое помещение.

«Граждане наивно полагают, что, находясь дома, они уже себя обезопасили, и входную дверь не запирают, — рассказал Олег Ольнев. — Воры стали этим пользоваться. Так, в настоящее время в производстве одного из следственных подразделений находится уголовное дело, в котором более 60 эпизодов. Фигурантами в нем является житель Читы и двое его подельников-новосибирцев. На протяжении четырех месяцев они совершали кражи из прихожих и коридорных помещений, пользуясь тем, что двери были открыты. И вроде бы с каждой такой кражи навар был невелик, но они поставили это дело на поток — и вполне безбедно себе существовали, пока мы их не поймали».

Квартирная кража не является спонтанным преступлением и, как правило, состоит из нескольких этапов, рассказал сыщик Олег Ольнев. Сначала вор ищет себе подельников, потом инструмент, с помощью которого можно будет проникнуть внутрь жилья, затем начинается поиск будущей жертвы. «Если это не заказ, то чаще всего квартира выбирается случайно, — говорит Олег Ольнев. —

Наводкой для вора в этом случае является то, на какой машине ездит хозяин квартиры, как он одевается, стоят ли у него в квартире пластиковые окна, есть ли кондиционер, в общем, любая внешняя открытая информация, с помощью которой можно оценить будущий «улов».

После того как квартира или несколько квартир в доме выбраны, вор несколько дней отслеживает график жизни хозяев. Обязательно проверяет соседей какими-нибудь провоцирующими действиями, чтобы проверить, например, как они реагируют на шум на лестничной площадке. Одновременно определяет пути отхода. После этого — как правило, рано утром или ночью — совершается само преступление. И хотя все эти действия совершаются скрытно, бывают случаи, когда рядовому горожанину удается заподозрить что-то неладное. В этом случае сыщики рекомендуют немедленно позвонить в милицию и сообщить о своих подозрениях.

По словам начальника Управления вневедомственной охраны при ГУВД по Новосибирской области Николая Попова, самым эффективным способом защиты своей квартиры остается постановка ее на охрану. «Мы охраняем по всему городу примерно сорок тысяч квартир, и в этом году только в одну из них попытался проникнуть жулик, которого мы тотчас поймали, — рассказал Николай Попов. — Дело в том, что вор, как правило, не лезет в охраняемую квартиру, так как группа задержания прибывает уже через несколько минут и скрыться от них практически нереально».

Андрей Ткачук

Фото gettyimages.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления