NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +9

2 м/c,

сев.

762мм 32%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Прямой эфир онлайн-трансляция Социальные и имущественные налоговые вычеты. Порядок их предоставления

Социальные и имущественные налоговые вычеты. Порядок их предоставления

26 декабря состоялась онлайн-конференция Геннадия Климова (Управление Федеральной налоговой службы).

26 декабря на НГС.НОВОСТИ состоится онлайн-конференция заместителя начальника отдела налогообложения физических лиц УФНС России по Новосибирской области Геннадия Климова на тему «Социальные и имущественные налоговые вычеты. Порядок их предоставления».

Какова сумма выплаты после покупки квартиры?
Где можно получить налоговые вычеты?
Кто и по какому поводу может претендовать на социальные и имущественные вычеты?
Как оформить документы на получение налоговых вычет?


На эти и другие вопросы в ходе онлайн-конференции ответит заместитель начальника отдела налогообложения физических лиц УФНС России по Новосибирской области Геннадий Климов.

Анна Богданова

Анна Богданова:
Добрый день, уважаемые посетители НГС! Мы начинаем онлайн-конференцию заместителя начальника отдела налогообложения физических лиц УФНС России по Новосибирской области Геннадия Климова. Пожалуйста, задавайте свои вопросы.

Анна Богданова

Виктор Витальевич:
Уважаемый Господин Климов!
Подскажите пож-та могу ли я сразу подать две декларации за 2007 и 2008 год?

Ответ:
Если человек понес расходы, связанные с покупкой квартиры, жилого дома, комнаты или долей в них, он имеет право на имущественный вычет начиная с того периода, в котором понес расходы. Поэтому, если с 2007 года не пользовался вычеты при расходах, то в 2009 году имеет право подать 2 декларации (за 2007 и 2008 годы).

Анна Богданова

Светлана:
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, увеличение налогового вычета с 1 000000 до 2000000 руб, будет ли увеличенная сумма распространяться на покупателей, которые приобретали квартиру в 2007 году, или это распространяется на покупателей, которые приобретали квартиры в 2008 году?

Заранее благодарна!

Ответ:
Налоговый вычет предоставляется человеку с того периода, в котором он понес расходы. Если в 2007 году, то на сегодня действует вычет - 1 млн. рублей. Если в 2008, то 2 млн.
Если квартира была оформлена в собственность в 2008 году, то пока Министерство финансов, на которое возложено обязательство информировать население о налоговом законодательстве, пока никаких комментариев не давало. То есть этот вопрос на сегодняшний день пока открыт. По мере поступления разнесниний, это будет обязательно доведено.

Анна Богданова

Вячеслав:
Каков порядок оформления и получения вычетов за обучение студента?

Ответ:
Физическое лицо имеет право на социальный налоговый вычет на суммы, направленные на обучение своих детей (дневная форма обучения), которые не достигли 24 лет. Для этого физической лицо обращается в налоговый орган по месту жительства, предоставляет декларацию за тот год, в котором он понес расходы на обучение. К декларации пралагает документы: договор с учебным заведением, в котором родитель выступает заказчиком, документ, подтверждающие наличие лицензии (если это не указано в договоре), платежный документ, оформленный на имя родителя, который заявляет право на данный вычет. При этом данный вычет не может превышать 50000 рублей в год. Родитель, который заявляет право на данный вычет, обязательно должен иметь доходы, с которых был удержан налог на физлиц, потому что возвращается не сама сумма, направленная на обучение, возвращается налог, который уплачен с такой суммы.

Анна Богданова

Ирина:
Инвестиционный договор на квартиру заключен и оплачен до 2005 г. Дом построен, но еще не сдан. Есть акт сдачи-приемки квартиры под самоотделку. Могу ли я получить налоговый вычет до сдачи дома и оформления права собственности?

Ответ:
Докумнты: инвестиционный договор, документы, подтверждающие оплату по данному договору, акт приема-передачи квартиры или свидетельство на прово собственности. Если физлицо имеет эти документы, то он вправе подать декларацию в налоговый орган по месту жительства (начиная с 2006 года имеет право на вычет). Согласно ст. 78 Налогового кодекса, налог не может быть возвращен физлицу более, чем за 3 года, но не ранее, чем физлицо понесло расходы, связанные с инвестированием в квартиру.
То есть можно предоставить декларации за предыдущие годы (с 2006 годы).

Анна Богданова

Николай:
Получаю имущественный налоговые вычет
уже три года (ИФНС №15). Ни разу вычет не был предоставлен вовремя. Задержки по проверке документов (каждый год одних и тех же)составляют до 6 месяцев.
Куда обращатся с жалобой?

Ответ:
Декларация согласно законодательству должна быть проверена в срок до 3 мес, в течение еще 1 мес. происходит возврат налога. Следовательно, максимальный срок - 4 мес. Если срок нарушен, можно обратиться к руководству налогового органа, куда была подана декларация. Если не будет ответа, можно подать жалобу в УФСН РФ по Новосибирской области.

Анна Богданова

Светлана:
Живу в Кировском районе, где и по какому номеру телефона можно получить подробную консультацию о налоговых выплатах, при покупке жилья?

Ответ:
ул. Мира, 63 или в отдел работы с налогоплательщиками (тел. 361-13-05).

Анна Богданова

Стегниенко Марина:
Подскажите пожалуйста! Я учусь на последнем курсе в институте,заочно. За обучение плачу сама,но в данный момент нахожусь в дикретном отпуске. В налоговом органе в р.п.Чаны мне сказали что я не могу получить 13% возврата.Почему.

Ответ:
Возвращается сумма налога, которую физлицо уплатило в том календарном году, за который она претендует на социальный налоговый вычет. Если физлицо обучалось и платило за свое обучение, но дохдоды, с который был удержан налог не получала, то вычет не может быть предоставлен. При этом социальный налоговый вычет на обучение в случае его неиспользования в отличае от имущественного налогового вычета не может быть перенесен на следующий календарный год.

Анна Богданова

ЮЛИЯ М.:
Имею ли я право на получение налоговых выплат, если жильё куплено юридическим лицом (для меня и безналично) в связи с расселением ветхого аварийного дома.

Ответ:
Нет, не имеете, потому что вычет предоставляется на суммы, направленные сомим физлицом на приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или долей в них.

Анна Богданова

Кирилл:
Здравствуйте.
Приведите, пожалуйста, пример расчета суммы, которую можно получить после покупки квартиры. Именно пример, чтобы было более понятно, на что можно рассчитывать.

Ответ:
Человек купил в 2008 году квартиру за 3 млн. рублей. Согласно действующего законодательства он имеет право на вычет в размере 2 млн. рублей. Придя в инспекцию, подав декларацию, в котором он отражает сумму полученного дохода и удерживаемого дохода и заявляет имущественны налоговый вычет в размере 2 млн. рублей. При этом, если сумма дохода за этот год составила 2 млн. рублей у него и с этой суммы был удержан налог, то ему будет возвращена сумма в размере 260 тыс. рублей. Если он получил в этом году сумму меньше (200 тыс. рублей за год), с которой был удержан налог, то ему будет возвращено 26 тыс. рублей. Остаток - 1800 тыс. рублей будет перенесен на следующий год. И так будет происходить до того времени, пока ему не будет возвращена сумма в размере 260 тыс. рублей.

Анна Богданова

ирина викторовна:
сейчас прохожу дорогостоящее лечение в НИИТО, аналогов бесплатной медицины у нас нет.Смогу ли вернуть свои деньги путем налоговых вычетов ?

Ответ:
Да. Если лечение, которое проходите, относится к дорогостоящему (постановление правительства, в котором есть перечень видов дорогостоящего лечения), получив доход, с которого был удержан налог в том году, в котором вы оплатили лечение, вы вправе уменьшить этот доход на сумму, направленную вами на лечение.
Например, вы затратили на лечение 200 тыс. рублей и сумма дохода у вас составила такую же сумму или превысила ее, то, предоставив декларацию по окончанию года в налоговую инспекцию по месту жительства, приложив к ней документы: договор с лечебным учреждением (если составлялся), документы, подтверждающие оплату за лечение и справку лечебного учреждения для налоговых органов об оказанных медицинских услугах с кодом 02, вы можете вернуть уплаченную сумму налога с полученного дохода, а именно, -26 тыс. рублей.

Анна Богданова

Любовь:
Как быть, если работодатель отказывается выдать на руки сотруднику справку 2-НДФЛ?

Ответ:
Можно обратиться за содействием в налоговый орган по месту жительства.

Анна Богданова

Ирина:
В августе 2007 года со СБ РФ заключила кредитный договор на приобретение квартиры в ипотеку.Право собственности оформила в июле 2008 года.Хотела бы узнать какие документы необходимы для подачи в ИФНС по месту регистрации для оформления вычета, какой период рассмотрения ,период возмещения? Вычет хочу получить в полном размере в 2009 году(стоимость квартиры свыше 2-х млн.руб.) А также вопрос касается по возмещению по ставке 13 % уплаченных мной процентов по кредиту СБ РФ. Каков здесь порядок возмещения и когда я смогу получить эту сумму? Доход за 2008 год позволит мне получить всю сумму в размере 260 т.р.
Спасибо.

Ответ:
Человаек имеет право на налоговый имещественный вычет с того налогового периода, в ктором были понесены затраты на приобретение квартиры, поэтому для получения вычета нужно представить документы: договор купли-продажи квартиры, платежные документы, подтверждающие плату за квартиру (если по ипотеке - кредитный договор), документы, потверждающие право собственности на квартиру. При этом, помимо имущественного налогового вычета, человек в праве уменьшить свой доход на сумму процентов, уплаченных по кредитному договору, взятому на приобретение квартиры. Сумма процентов не ограничена.
В данном случае, вопрос о предоставлении вычета в размере 2 млн. рублей на сегодняшний день является открытым. Для получения имущественного вычета физлицо вправе обратиться в налоговый орган по месту жительства, предоставив все перечисленные выше документы, а также документы, подтверждающие оплату процентов по данному кредитному договору. Налоговый орган в течение 3 мес. проверяет представленную декларацию, а также приложенные к ней документы и выносит решение в течение 3 мес. (налоговый орган в течение 3 мес. проверяет декларацию и документы и выносит решение о правомерности предоставления имущественного налогового вычета. Следует обратить внимание, что все налоговые вычеты, установленные законодательством, носят заявительный характер, поэтому во всех случаях к декларации и приложенным к ней документам должно быть представлено соответствующее заявление на вычет.

Анна Богданова

Берендеев Михаил:
В каком объеме компенсируются банковские проценты за пользование ипотечным кредитом?

Ответ:
Предельной суммы в отличае от имущественного вычета, на который человек имеет право уменьшить свой доход на проценты, уплаченные по кредитному договору, взятому на приобретение жилья, нет.
То есть помимо 2 млн., на которые человек может уменьшить свой доход в связи с приобретением жилья, он имеет право также получить вычет на сумму уплаченных банку процентов.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления