NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +9

2 м/c,

сев.

762мм 32%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Дороги и транспорт «До 25 000 — однозначно японец, а после можно задумываться о США»

«До 25 000 — однозначно японец, а после можно задумываться о США»

Доллар упал — насколько выгодно приобретать автомобили из США? А может, выгоднее из Японии? Как дешевле купить и какие риски бывают при покупке аукционных автомобилей? И стоит ли ждать поставку автомобиля 1,5–2 месяца, когда можно купить авто на барахолке?!

Компания «Юка» (JUCA) предоставляет услуги по выбору, приобретению и доставке автомобилей с аукционов Японии и США. Торговая марка JUCA используется в работе с 2001 года, причем создание этой торговой марки было непосредственно связано с началом работ с японскими аукционами, что и отражено в названии: JUCA — Japan Used Car Auctions. С конца 2006 года компания отладила бизнес-процессы по поставке автомобилей из США — дилерских и непосредственно с аукционов. 7 лет на рынке — это серьезный срок, за это время безупречно отлажены все этапы поставки, технологии, логистика. Все это позволяет оказывать высочайший уровень сервиса клиентам и гарантировать надежность поставок и соблюдение сроков. Дилерская сеть покрывает крупнейшие города Сибирского Федерального округа.

Более подробно об особенностях покупки автомобилей из Японии и США во время онлайн-конференции на НГС.НОВОСТИ рассказал президент компании «Юка» Сергей Глазко.

Хочу купить автомобиль. У меня всего 10 000 долларов. На барахолке ничего приличного за такие деньги найти нельзя. Что посоветуете?

Что считать «приличным»? Land Cruiser 100, конечно, не купите, но седан класса Короллы 2001–2002 годов подберем с нормальной оценкой и пробегом.

Может ли физлицо участвовать в аукционе и каким образом это происходит?

Да, конечно. Заключая договор с компанией «Юка», физлицо наравне с любым юридическим лицом может участвовать в аукционах, делать ставки и знакомиться с информацией. За дополнительной информацией обращайтесь в офисы компаний.

В каком размере удерживается комиссия в случае, если я отказываюсь от автомобиля на каком-либо этапе заказа, доставки? (внес залог либо уже оплатил стоимость, либо оплатил доставку, таможню и прочее)

Удерживается в размере расходов, необходимых на возврат автомобиля на аукцион, его продажу и связанных с этим штрафных санкций. Но если автомобиль не приобретен, то в зависимости от этапа возвращается либо вся сумма, либо удерживается минимальная комиссия.

Какой автомобиль выгоднее купить сейчас — из Японии или США?

Считать нужно индивидуально. Но есть универсальное правило: до 25 000 — однозначно японец, а после можно задумываться о США.

Каковы данные статистики в части пробега автомобиля? Упорно говорят, что в большинстве у автомобилей из Америки гораздо больший пробег, чем у автомобилей из Японии (при одинаковых годах выпуска). Так ли это?

Да, вы абсолютно правы. Пробеги и состояние автомобилей-одногодок из США и Японии сильно отличаются в пользу Японии.

Как соотносится техническое состояние и уровень оснащения автомобилей одногодок-одноклассников из США и из Японии?

Большой плюс США — наличие известных и котирующихся во все мире люкс-брэндов: Lexus, Infiniti, Acura. Не даром даже сами японцы наклеивают на свои авто для внутреннего рынка значки этих марок. А Lexus вообще официально продается в Японии с правым рулем (не все модели).

Если же говорить об «обычных» марках, то в целом японские авто чуть более богато оснащены. Некоторые системы сделаны только для японского рынка. Также в США нет японских автомобилей с прямым впрыском топлива — бензин ниже качеством, чем в Японии. Пробеги и состояние автомобилей-одногодок из США и Японии сильно отличаются в пользу Японии.

Какова система оценки аукционных автомобилей? Что такое оценочный лист?

В Японии на подавляющем большинстве аукционов автомобиль перед торгами осматривает эксперт. Именно на основании своего субъективного мнения он и выставляет оценки. Диапазон оценок экстерьера (в сторону ухудшения) — 6/S, 5, 4.5, 4, 3.5, 3, R, 0, A/***, а интерьера — А, В, С, D, E. Бывают и другие, но их можно привести к этим. Расшифровку оценок можно посмотреть на сайте «Юка».

В США тоже есть цифровая система оценок, но проще использовать Excellent, Good, Bad. В США оценку ведут независимые (от аукциона) оценочные фирмы, но выставляется также множество автомобилей и без Condition report (акта осмотра). Предполагается, что заинтересованный клиент сам закажет и оплатит осмотр. Естественно, японская аукционная карта в принципе не похожа на CR. Термин «Оценочный лист» мне незнаком.

Какие риски бывают при покупке аукционных автомобилей?

Рисков много. Единственный способ избавиться, минимизировать эти риски — это обратиться в крупную, давно работающую на рынке компанию. Такие фирмы, опираясь на свой опыт, позволяют избавиться от большинства из них. Остальное страхуется.

Сейчас в мире осталось лишь три страны, не использующих метрическую систему. Это США, Мьянма и Либерия. Это значит, что автомобили японских и европейских марок из Канады, в отличие от своих американских сородичей, отображают данные в метрической системе. Не дешевле ли привезти автомобиль японского производителя из Канады, чем везти его из Америки и затем платить за перепрограммирование показаний спидометра, одометра, расхода топлива, датчика температуры за бортом, навигации, ТВ и еще менять приборную панель?

Это зависит от того, что вы хотите купить: спидометр в милях или качественный автомобиль? Канада в силу своего географического положения предлагает автомобили в худшем состоянии, чем южные американские штаты и средний запад. Показания спидометра почти всегда дублируются в км/ч, навигация и так работает у очень малого числа производителей, TV идет в стандарте SECAM (как и из Японии) и в любом случае нуждается в адаптации. А из-за датчика температуры и расхода топлива так сильно переживать не имеет смысла.

Впрочем, если это действительно важно, то выбор клиента — закон.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления