NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

штиль.

751мм 59%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город Прямой эфир онлайн-трансляция Лизинг и факторинг финансовые инструменты для роста бизнеса. Особенности и перспективы

Лизинг и факторинг финансовые инструменты для роста бизнеса. Особенности и перспективы

19 марта на НГС.НОВОСТИ состоялась онлайн-конференция заместителя управляющего Филиала «Новосибирский» Русского Банка Развития Вячеслава Глебова и главного специалиста по факторингу Филиала «Новосибирский» Русского Банка Развития Екатерины Говоровой на те

На правах рекламы



19 марта на НГС.НОВОСТИ состоится онлайн-конференция заместителя управляющего Филиала «Новосибирский» Русского Банка Развития Вячеслава Глебова и главного специалиста по факторингу Филиала «Новосибирский» Русского Банка Развития Екатерины Говоровой на тему «Лизинг и факторинг финансовые инструменты для роста бизнеса. Особенности и перспективы».

Конференция будет полезна торговым и производственным компаниям, расширяющим свою клиентскую базу с использованием лизинга, факторинга, отсрочки платежей и других инструментов финансового рынка.

С октября 2006 года Русский Банк Развития приступил к реализации программы кредитования малого и среднего бизнеса в г. Новосибирске. В 2007 году рост кредитного портфеля по программе за отчетный год составил 5,9 раз, количество обслуживаемых клиентов в филиале «Новосибирский» выросло в 4,2 раза.

В июне 2007 года успешно запущена программа Факторинга – финансового механизма для пополнения оборотного капитала за счет внутренних резервов компании. В декабре 2007 рост финансирования предприятий за последний квартальный период составил 210 % по сравнению с предыдущим отчетным периодом.

С августа 2007 года Филиалом была успешно внедрена программа лизингового финансирования предприятий малого и среднего бизнеса. За время работы данной программы лизинговые сделки составили около 40 % от кредитных продуктов по программе малого и среднего бизнеса. Успеху лизинга в 2007 году особенно способствовало то, что были разработаны специальные лизинговые продукты: программа «Легкое авто» для приобретения транспорта, программа «Простой механизм», сумма финансирования по данной программе была увеличена до 15 000 000 рублей, что позволило клиентам приобретать строительное и промышленное оборудование для легкой и тяжелой промышленности, а также специализированное технологическое оборудование.

В рамках онлайн-конференции будут рассмотрены следующие вопросы:

Как сделать факторинг выгодным? Какие преимущества получает бизнес от использования факторинга?
Условия предоставления факторингового обслуживания в Русском Банке Развития.
Как подобрать программу по лизингу исходя из индивидуальных потребностей компании?
Как компания может сэкономить на налогах, используя лизинговые схемы по сравнению с приобретением имущества за собственный счет и за счет кредита на разных этапах развития компании?


Русский Банк Развития основан в 1992 году и на сегодняшний день в рейтингах деловых изданий входит в число 100 крупнейших банков России по размеру собственных средств и активов, занимает 10 место среди лучших депозитных банков по вкладам в рублях, а также 25 место среди самых надежных из 100 крупнейших российских банков.

Анна Богданова

Юлия:
Каким требованиям Вашего Банка должен соответствовать клиент для подписания договора на факторинговое обслуживание?

Ответ:
Добрый день, Юлия! Обязательными требованиями для подписания договора факторингового обслуживания являются: 1) работа с покупателями на территории РФ на условиях отсрочки платежа; 2) срок работы компании по основному направлению деятельности не менее 12 месяцев; 3) местонахождение клиента в регионе присутствия филиала «Новосибирский», а так же в городах, где функционируют филиалы и дополнительные офисы банка; 4) открытие расчетного счета в нашем банке (без обязательств по ежемесячному поддержанию оборотов).

Анна Богданова

Денис:
Екатерина, вопросы адресую к Вам, как специалисту по факторингу:
Какой должна быть минимальная сумма поставки, чтобы она была профинансирована Русским Банком Развития?Какой срок факторингового обслуживания?

Ответ:
Уважаемый Денис, нашими клиентами по факторинговому обслуживанию могут стать как крупные компании, так и фирмы, относящиеся к сегменту малого и среднего бизнеса. Здесь важны длительность работы компании со своим дебитором на условиях отсрочки оплаты за поставленный товар и его платежная дисциплина. Нашим банком установлена невысокая начальная величина поставки, принимаемой к финансированию. На сегодняшний день она составляет 500 тысяч рублей.
Длительность факторингового обслуживания не ограничивается, а вот срок финансирования каждой конкретной поставки составляет не более 180 дней. Как показывает практика, для большинства клиентов этот срок более, чем достаточен.

Анна Богданова

Марина:
Вячеслав, подскажите пожалуйста,наше предприятие, хотело бы приобрести технику, в частности,кран и погрузчик. Какую программу Вы могли бы порекомендовать?Как в данном случае можно сэкономить?

Ответ:
Приветствую Вас, Марина. Для Вашей компании мы могли бы предложить лизинговую программу «Простой механизм». Программа позволяет приобрести строительное, промышленное оборудование для легкой и тяжелой промышленности, технологическое оборудование, специализированный автотранспорт. Отличительными чертами программы является возможность гибкой настройки графика лизинговых платежей под особенности бизнеса клиента и оперативное принятие решения по заявке.
Предприятие получает следующие «плюсы» от использования лизинговых схем в приобретении основных средств:
- вместо покупки предмета лизинга из чистой прибыли, компания получает возможность отнести все лизинговые платежи себе на себестоимость. Затраты распределяются на весь период действия договора лизинга;
- предмет лизинга отражается на балансе лизинговой компании, поэтому лизингополучатель освобожден от уплаты налога на имущество;
- лизингополучатель может зачесть НДС по лизинговым платежам;
- использование механизма ускоренной амортизации имущества (с коэффициентом до 3) позволяет компании по окончании лизингового договора оформить право собственности на предмет лизинга по стоимости, близкой к нулевой.

Анна Богданова

Артем:
Екатерина, в чем состоят отличия финансирования при факторинге от кредитования?В чем его основная выгода?

Ответ:
Добрый день, Артем.
1. Для компаний факторинг хорош тем, что,
во-первых, позволяет привлекать дополнительные денежные ресурсы от банка (или факторинговой компании) в свой бизнес без предоставления залога;
во-вторых, факторинговое финансирование производится банком оперативно по факту подписания клиентом документов по переуступке дебиторской задолженности;
в-третьих, погашение задолженности клиента перед банком происходит автоматически при поступлении денег от дебиторов, что означает для компании экономию на процентах;
в-четвертых, факторинговое обслуживание подразумевает предоставление для клиента дополнительных сервисных услуг.

2. Факторинг выгоден своей доступностью, оперативностью использования, сроком действия договора. Клиент сам определяет каких дебиторов он передает на факторинговое обслуживание в банк, сколько денежных ресурсов нужно привлечь от банка в рамках факторингового договора в каждый момент времени. Договор факторингового обслуживания не имеет конечного срока, что дает компании возможность пользоваться средствами банка постоянно в течение продолжительного периода времени. Факторинг позволяет компании наращивать продажи за счет предоставления своим покупателям увеличенных сроков оплат за поставленный товар.

Анна Богданова

Сергей Владиславович:
Вячеслав,скажите пожалуйста, кто будет являться плательщиком транспортного налога
по автотранспортным средствам, приобретенным в собственность юридическим
лицом,по договору лизинга и временно зарегистрированным за лизингополучателем на период действия договора?

Ответ:
Доброго дня, Сергей Владиславович!
Транспортный налог платит тот, на чьем учете стоит машина.
В данном случае - Лизингополучатель.

Анна Богданова

Данил:
Добрый день!
Факторинг предлагают и Банки, и специализированные факторинговые компании. Куда клиенту лучше обращаться?

Ответ:
Клиенту лучше обращаться туда, где предоставляют более качественный сервис за более дешевые деньги. Каждая компания сама решает вопрос - куда обратиться, изучив условия предоставления факторинговых услуг. Преимущество факторингового обслуживания Русского Банка Развития - экономия клиентом на процентных расходах за пользование денежными ресурсами.

Анна Богданова

Иван:
Добрый день!
Расскажите, пожалуйста, каким образом вы храните и обрабатываете информацию о клиентах – используете какие-нибудь специализированные программы?
Заранее спасибо!

Ответ:
Работа банка с клиентом однозначно подразумевает получение информации о нем, ее обработку и последущее хранение. При факторинговом обслуживании клиентов наш банк использует специальную факторинговую программу "Актив-факторинг".

Анна Богданова

Алан:
Добрый день! Вы проводите финансовый анализ и поставщика и дебитора в обязательном порядке? Или только должника? Спасибо.

Ответ:
При принятии решения банком о сотрудничестве с клиентом по факторинговому обслуживанию первоначально проводится анализ финансово-хозяйственной деятельности самого клиента и проверяется платежная дисциплина покупателей-дебиторов, которые будут передаваться на обслуживание. Отличие Русского Банка Развития от многих других участников рынка в том, что не требуется предоставление финансовой отчетности дебиторов.

Анна Богданова

Евгений:
Добрый день,скажите пожалуйста, сколько необходимо Вашему банку по времени,чтобы принять решение по финансированию клиента? какой пакет документов надо подготовить, чтобы подать заявку по лизингу?

Ответ:
Приветствую Вас, Евгений! Для оформления лизинговой сделки со стороны клиента необходим тот же пакет документов, что и для оформлении кредита. Стандартно этот пакет содержит правоустанавливающие документы юридического лица; документы по финансово-хозяйственной деятельности организации; документы по предлагаемой к финансированию сделки.
При обращении Клиента в банк ему первоначально предлагается заполнить заявку-анкету. Дальнейший порядок работы по кредиту определяется кредитным специалистом совместно с Клиентом. В любом случае кредитный специалист выезжает на место ведения бизнеса и помогает Клиенту со сбором всех необходимых документов и справок по финансово-хозяйственной деятельности организации.
При оформлении лизинговой сделки дополнительно понадобятся контакты продавца, характеристики предмета лизинга и условия продажи.
Предварительное решение о возможности лизингового финансирования банк может принять при минимальном пакете документов в течение 2-5 дней. Это зависит от качества подготовки предоставленных в банк документов, специфичности имущества, являющегося предметом лизинга.

Анна Богданова

Владимир:
Добрый день Вячеслав
Ответьте пожайлуста на мой вопрос: наше предприятие находится в г.Искитим, можем ли мы получить лизинг в Вашем Банке.Возможно ли это сделать без залогового обеспечения, если да, то каким образом?

Ответ:
Доброго дня, Владимир!
Предприятие зарегистрированное и работающее в г. Искитим может получить лизинг в нашем банке.
Что же касается залога при лизинговой сделке, как раз одним из основных преимуществ лизинговых сделок является подход в вопросах залога - в залог оформляется сам предмет лизинга. Предоставление дополнительного залога не требуется.

Анна Богданова

ООО Трейд плюс:
Здравствуйте! Подскажите, какие оптимальные схемы факторинга мы можете предложить для предприятия, поставляющего металл на экспорт в Китай? Отдаем товар на реализацию, но иногда деньги нужны сразу. Спасибо

Ответ:
Работа с иностранным покупателем - это область международного факторинга. На сегодня наш банк не работает по данной услуге. Мы готовы финансировать клиента под дебиторскую задолженность покупателей, находящихся на территории РФ. В вашем случае могу порекомендовать обратиться к специалистам нашего банка и проработать вопрос о стандартном кредитовании.

Анна Богданова

Денис:
Здравствуйте! Чем интересны ваши факторинговые услуги для небольшой сети магазинов?

Ответ:
Факторинг интересен компаниям, которые занимаются оптовой торговлей. Из вашего вопроса я понял, что ваши покупатели - это частные лица, поэтому использование факторинга для вас неактуально. Предлагаем рассмотреть возможность привлечения финансовых ресурсов в ваш бизнес либо через кредит, либо через лизинг.

Анна Богданова

Владимир:
Добрый день!
Я практически нигде не встречаю рекламы факторинговых услуг, хотя сам факторинг мне очень интересен, но информацию о том, кто и с какими условиями его предоставляет, приходится узнавать из интернета. А ведь многие вообще не знают, что такое факторинг!
Каким образом вы привлекаете клиентов к себе на факторинговое обслуживание?

Ответ:
Добрый день, Владимир. Факторинг относительно новая услуга на российском рынке. Видимо поэтому о ней не все еще знают. Что касается привлечения клиентов, то это рекламная кампания в СМИ и настойчивая работа клиентских менеджеров. Если вас интересует эта услуга вы можете обратиться в наш банк и наши менеджеры согласуют с вами время и место встречи.

Анна Богданова

Валерия:
Мы хотим приобрести типографское оборудование (печатный станок), что выгоднее купить в кредит или в лизинг?

Ответ:
Доброго дня, Валерия! Лизинг заведомо дешевле, даже при более дорогих денежных ресурсах. Так как законодательством предусмотрен ряд льгот при лизинговом финансировании: отнесение на себестоимость лизингового платежа, ускоренная амортизация, возможность зачета НДС по лизинговым платежам. Также клиент не платит налог на имущество, так как предмет лизинга находится на балансе лизинговой компании.
Наибольшую эффективность лизинговые операции дают компаниям, находящимся на общей системе налогообложения и являющимся плательщиком НДС. Детальную консультацию вы можете получить у специалистов нашего банка.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления