NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +9

2 м/c,

сев.

762мм 32%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Роспотребнадзор обнаружил массовые нарушения в школах

Роспотребнадзор обнаружил массовые нарушения в школах

Управление Роспотребнадзора по Новосибирской области совместно с Центром гигиены и эпидемиологии в Новосибирской области провели экспертизу учебных расписаний 106 общеобразовательных учреждений Новосибирска: 12 гимназий, 12 лицеев, 16 школ с углубленным изучением отдельных предметов, 66 школ, учебный процесс которых организован в две смены.

«Нарушения были обнаружены почти везде, особенно в самом городе Новосибирске», — заявила НГС.НОВОСТИ начальник отдела санитарного надзора Елена Михеева. В Роспотребнадзоре подчеркнули, что по итогам проверки расписание уроков в школах составляется нерационально, учебная нагрузка распределяется в недельном цикле без учета динамики работоспособности учащихся, не соблюдается принцип чередования предметов различной степени сложности, в расписания включаются сдвоенные уроки по основным предметам, что является нарушением санитарно-эпидемиологических правил. «Например, тяжелые предметы нельзя ставить последними уроками. Нельзя ставить их на конец недели или на ее начало», — пояснила Елена Михеева.

По итогам проведенной экспертизы учебных расписаний начальнику Управления образования мэрии Новосибирска и начальникам отделов образований администраций районов предложено учебные расписания привести в соответствие с санитарными требованиями. Возбуждено 13 административных дел, вынесено постановлений о назначении административного наказания в виде штрафа на сумму 23 500 рублей. Оштрафованы были директора школ, пояснила Елена Михеева.

По информации Роспотребнадзора, многие школы уже скорректировали расписание в соответствии с санитарными требованиями.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления