NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +9

2 м/c,

сев.

762мм 32%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Послепраздничный синдром

Послепраздничный синдром

Специалисты советуют, как правильно приступить к работе после новогодних каникул

Для тех, кто воспринимает новогодние праздники как сплошной застольно-алкогольный марафон, остался один последний рывок – старый Новый год. Впрочем, старый Новый год – это, скорее, инерция после пересечения финиша – самой новогодней ночи. Тем не менее, вопрос, как наутро вернуть себя в бодрое и рабочее состояние, если несколько последних рюмок оказались лишними, остается актуальным. Как и другой вопрос: как после десяти дней выходных заставить себя вернуться к привычному ритму работы? Корреспондент НГС собрала несколько советов от психолога, нарколога и «народных» экспертов по постпраздничной «реанимации» и последующей адаптации к рабочим будням.

Народные методы борьбы с похмельем, проверенные чуть ли не веками, сохраняют свою популярность, а самым известным среди них остается рассол. Причем, капустный рассол, не содержащий уксуса, ценится больше огуречного. Постепенно завоевывает популярность айран (кисломолочный напиток у тюркских и кавказских народов), который можно найти во многих супермаркетах города.

Некоторые с утра пытаются привести себя в чувство с помощью чашки крепкого черного кофе. Насколько это эффективно? «Если отсутствуют различного рода патологии (вроде гипертонии или ишемической болезни), то почему бы и нет? Но обычно давление с похмелья и так повышенное, поэтому кофе не слишком уместен, - говорит Юрий Никиточкин. – При похмелье необходимо обильное количество жидкости. Желательно – сладкой. Хорошо подойдет, например, чай с сахаром. Дело в том, что в похмельном состоянии возникает гипогликемия – дефицит сахара в крови».

В похмельном состоянии возникает и дефицит витаминов группы B. Не все продукты, его содержащие, с утра «после вчерашнего» представляются съедобными. Но стоит на всякий случай запомнить, что витамином B богаты печень, говядина, сыр, свинина, почки, яйца, морская рыба. В любом случае вместо бутерброда с колбасой рекомендуют горячую «настоящую» еду вроде щей или солянки.

Кстати, методы борьбы с последствиями алкогольных излишеств у каждого свои. У каждого из них есть свои сторонники и противники. Одни рекомендуют покой и теплую ванну, другие отвергают этот метод как лучший способ окончательно «раскиснуть». Самые отчаянные решаются на контрастный душ. Главной рекомендацией специалистов-наркологов, разумеется, будет не «попробовать все способы и найти свой» с утра, а призыв к умеренности в питье с вечера.

Но даже для тех, кто не злоупотреблял алкоголем, привычные рабочие обязанности после десятидневного уик-энда могут попасть в разряд невыполнимой миссии. Как хорошо расслабившемуся человеку снова включиться в стандартный рабочий ритм? Психологи советуют прибегнуть к методу, который кому-то кажется смешным, а кому-то действительно помогает, – к самовнушению.

Можно с утра, собираясь на работу, концентрироваться на приятных вещах, с ней связанных, – например, на встрече с симпатичным коллегой.

«За эти десять дней, - говорит кандидат психологических наук и руководитель Сибирской ассоциации консультантов Наталья Гулина, – мы успеваем настроить себя на то, что жизнь – это сплошной праздник. И возвращение к работе в этом контексте, естественно, становится стрессом. Важно настроить себя на то, что в мире работы есть много того, что недостижимо в мире вечного праздника. Например, профессиональная самореализация и так далее».

Чтобы возвращение к работе не было чересчур мучительным, психологи советуют организовать себе переходный период. Наталья Гулина дает несколько советов, как это сделать. «Совершенно не обязательно разгребать все накопившиеся за время праздника горы за первые два часа работы. Дело в том, что человеческий организм не умеет переключаться, как рубильник. Поэтому в первые два дня работы после долгих выходных нужен щадящий режим. Все, что можно отложить, лучше отложить. В первые дни, если есть такая возможность, лучше работать по принципу ребенка, который съедает вначале самое вкусное. То есть, начать с наиболее приятной работы».

Также Наталья Гулина советует в первые дни на работе устраивать себе паузы чаще обычного. «У нас социально приемлемое расслабление во время рабочего дня тесно связано с курением. Те, кто курит без особых угрызений совести, это себе позволяют. Но важно понять, что короткие паузы в работе необходимы, и курение тут не при чем. Перерыв на пять-десять минут каждые полтора часа повышает работоспособность».

Елена Полякова, специально для НГС

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления