NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +9

2 м/c,

сев.

762мм 32%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Источники будущих доходов

Источники будущих доходов

Новосибирск, Барнаул, Иркутск и Омск сталкиваются со схожими проблемами при застройке

30 ноября в Новосибирске под эгидой Ассоциации сибирских и дальневосточных городов (АСДГ) состоялся I Открытый градостроительный форум «Пространство города: проблемы развития», собравший представителей архитектурной элиты, которая в настоящий момент занята разработкой генеральных планов застройки городов, городков и городишек Сибири. Этого требует закон. Корреспондент НГС.НОВОСТИ, став частью архитектурной «тусовки», задался вопросом: чем отличаются города Сибири и для кого они разрабатывают свои планы?

Не оставляло впечатление, что представители других сибирских городов начинали непроизвольно ерзать и шелестеть бумагами, когда главный архитектор Новосибирска Валерий Арбатский или его коллеги говорили о столичности применительно к нашему городу. Именно разрабатываемый генеральный план Новосибирска подвергся на форуме серьезной критике, причем «изнутри».

Эксперты-экономисты были привлечены к разработке концепции новосибирского Генплана на первоначальном этапе, но потом «потерялись» вместе со своими доводами, когда речь зашла о рисовании схем и планов. Об этом корреспонденту НГС.НОВОСТИ рассказал Сергей Смирнов, директор Международной бизнес-школы НГУЭиУ: «Если бы при разработке Генплана было заложено, что Новосибирск, например, – это город для предпринимателей, можно было бы смотреть, как при этом учитываются интересы тех, кто здесь просто живет. Но этого нет».

Представитель группы экспертов – вице-президент Новосибирской торгово-промышленной палаты, кандидат экономических наук Юрий Воронов, предложил свое понимание, для чего развивается Новосибирск:

Еще одним важным доводом этой экспертной группы является стремление к повышению стоимости земли в городе, но с оглядкой на города-конкуренты.

Если цена земли в Новосибирске будет значительно выше, чем в Томске, Омске, Барнауле, Кемерово и Красноярске – он потеряет свою инвестиционную привлекательность.

Чем больше «разброс» между минимальной и максимальной ценой участков в городе – тем выше вероятность привлечения инвесторов.

Генпланы других сибирских городов в большей степени рассчитаны на решение существующих проблем. Так, Иркутск не знает, что делать со своим злополучным аэропортом: 200 тысяч человек проживают в зоне недопустимого шумового воздействия. Единственный доступный способ решения – разворот полосы на 30 - перекрывает зону перспективной застройки.

Кроме того, по словам Екатерины Протасовой, сотрудника ПИ «Иркутскгражданпроект», их город не является привлекательным уже даже для мигрантов. Инвесторов же отпугивает невозможность использовать участки в центре Иркутска: там более 1200 исторических памятников, большинство из которых находится в плачевном состоянии.

Впрочем, проектировщики не разучились мечтать. Иркутяне, несмотря на складывающийся пессимистичный демографический сценарий, лелеют надежду на создание «Байкальского луча» - объединение городов от Ангарска до Листвянки.

Общие проблемы всех крупных сибирских городов: неэффективное использование территории, большой процент площади, занятый малоэтажной ветхой застройкой, изношенность протяженных коммуникаций. Архитекторы знают, как решать эти проблемы в условиях плановой экономики. В рыночной – нет.

Барнаульцы сохраняют население, радуясь каждой новой стройке, но хотели бы расширить свою городскую черту и построить набережную на Оби. Омичи при согласовании своего Генплана хотели бы вопреки закону проводить «общественные слушания» со специалистами, а не с «сапожниками и учителями, которые в нашем деле ничего не понимают».

Из всех сибирских городов, лишь Кольцово заложил в свой Генплан определение того, зачем этот документ вообще создается: «Кольцово должно быть местом, где ученым хочется жить, а выпускникам оставаться после учебы. Это должен быть город, где много зелени и солнечного света», - сказал молодой главный архитектор проекта Антон Гонтарев.

Константин Пономарев, специально для НГС.НОВОСТИ

Фото Евгении Брыковой

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления