NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +9

2 м/c,

сев.

762мм 32%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Заместитель комдива обвиняется в злоупотреблении полномочиями и получении взятки

Заместитель комдива обвиняется в злоупотреблении полномочиями и получении взятки

Военная прокуратура завершила расследование уголовного дела в отношении заместителя командира по тылу Глуховской гвардейской дивизии РВСН (Новосибирская область), обвиняемого в злоупотреблении должностными полномочиями и получении взятки.

Как сообщил представитель военной прокуратуры, которая расследовала дело, было установлено, что командир, действуя умышленно, вопреки интересам службы и из корыстной заинтересованности, неоднократно привлекал военнослужащих различных воинских частей, входящих в состав соединения, а также военную технику к выполнению хозяйственных работ для сторонних коммерческих организаций.

В частности, офицер получил летом текущего года денежное вознаграждение в размере 9 тыс. рублей, которым распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, установлено, что в 2003 – 2005 гг. командир распоряжался денежными средствами, поступавшими в дивизию за продукцию подсобного хозяйства и в порядке шефской (спонсорской) помощи, по личному усмотрению. Офицер тратил эти деньги на цели, не предусмотренные сметой доходов и расходов Министерства обороны РФ. \"В частности, на оплату банкетов и подарков для членов комиссий вышестоящих органов военного управления с целью добиться их благосклонности\", - пояснил представитель военной прокуратуры.

По его словам, офицер передавал в бухгалтерию фиктивные кассовые и товарные чеки, добываемые в различных торговых предприятиях Новосибирска, в том числе и в тех, в которых проводились легальные закупки для нужд войсковой части. Затем полученные под отчет средства на основании фиктивных документов списывались как израсходованные, а обвиняемый расходовал их по своему усмотрению.

Установленный в ходе предварительного следствия ущерб составил 121 тыс. 794 рубля. В настоящее время офицер находится под подпиской о невыезде, от исполнения служебных обязанностей он отстранен, сообщает агентство «Интерфакс-Сибирь».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления