NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +9

2 м/c,

сев.

762мм 32%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Закончено следствие по делу скинхедов

Закончено следствие по делу скинхедов

Новосибирский областной суд сегодня объявил об окончании судебного следствия по делу группировки скинхедов, обвиняемых в совершении серии разбойных нападениях на выходцев из республик Средней Азии и разжигании межнациональной розни.

Как передает РИА Новости, в процессе объявлен перерыв до 31 января 2006 года для подготовки участников слушаний к прениям сторон.

Кроме того, по решению суда, дальнейший ход процесса будет проходить без главного обвиняемого - лидера новосибирских скинхедов Михаила Родошкевича, который страдает временным психическим расстройством и в настоящее время находится на принудительном лечении в одной из местных психиатрических клиник.

Суд принял решение выделить уголовное дело в отношении лидера группировки из общего и приостановил по нему производство.

На сегодняшнем заседании суда было оглашено заключение комиссии врачей. В нем сообщалось, что за время полугодового лечения в психическом состоянии подсудимого существенных изменений не наступило, в связи с этим он нуждается в дополнительном лечении.

Согласно выводам стационарной экспертизы, на момент совершения инкриминируемых Родошкевичу деяний, он был вменяемым, психическое расстройство у него развилось после задержания и заключения под стражу.

Как сообщила председательствующая на процессе Лариса Чуб, исходя из того, что болезнь носит длительный характер, и это нарушает интересы и права других восьми подсудимых, принято решение выделить дело Родошкевича и продолжить слушания без его участия. Перед судом Родошкевич предстанет один после своего выздоровления.

Суд над скинхедами начался в октябре 2003 года. Девять членов группировки, которые именовали себя \"Братством скинов\", были задержаны в 2002 году после того, как они на улице жестоко избили уроженца Таджикистана, которому нанесли 18 ножевых ранений. При обысках в домах задержанных была изъята националистическая атрибутика, книги, аудиозаписи.

В Новосибирске это первая группировка скинхедов, деятельность которой удалось пресечь правоохранительным органам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления