перейти к публикации
57 комментариев к публикации

«ACADEM.ORG - это больше, чем компьютеры, соединенные проводами»

Гость
12 апреля 2005, 13:14
интересно существует ли у акаде.морга планы на развитие хот-спотов?

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
12 апреля 2005, 13:51
> Когда ситуация на рынке стабилизируется, локальный трафик станет платным. Основная причина в том, что провода и оборудование требуют обслуживания. Ага, нормально. Провода-то от электронов изнашиваются, понятное дело. А абонентская плата - не в счет, не на обслуживание же она идет. Не, ну ее нахрен такую локалку - с платным внутренним трафиком, в которой постоянно придется думать как бы лишнюю картинку с сайта не скачать, а уж на фотосервер - только по праздникам ходить если с деньгами плохо. Нафиг-нафиг такое. Будем надеяться, к тому времени у морга альтернативы появятся.
Гость
12 апреля 2005, 14:05
Какая ЛАЖА! По пунктам: \"Возможно, будет создана газета, IP-радио и IP-телевидение.\" В конкурирующей сети Home.net, о которой не было сказано ни слова, уже давно есть IP радио. IP телевиденье - пока только мечта с нынешним оборудованием. \"Academ.org - сейчас единственная сеть, которая охватывает весь Академгородок.\" Ложь. Та же сеть Home.net охватывает ВЗ, Щ, Нижнюю Ельцовку, Шлюз, ОбьГЭС, Начались подключения в Бердске, 3500 пользователей. Так же ничего не было сказано о Пиринге между сетями, не хотите прокомментировать?
Гость
12 апреля 2005, 14:10
Какие красивые слова, удивительно просто. У нас развитие, у нас то, у нас се. А если посмотреть на них повнимательнее? \"Некоторое время законодательство позволяло пользоваться коллекцией фильмов и музыки в режиме файлообмена. Единственное, что мы сделали, это поисковики для файлообменных серверов.\" Внимание на недавние рекламные проспекты академ.орга! Каждому пользователю бесплатно доступны коллекции видео, музыки, файлов. Привлеченные пользователи подключаются к сети, но тут со стороны защитников авторских прав начинает пахнуть жареным, и м.орг... удаляет все коллекции! Не выполняя тем самым взятых в рекламе обязательств. Кому какое дело, это всего лишь реклама, сами дураки, что в нее поверили. \"Когда ситуация на рынке стабилизируется, локальный трафик станет платным. Основная причина в том, что провода и оборудование требуют обслуживания. \" Абонентская плата, получается, взимается ни за что? Локальный трафик требует поддержания серверов, коммуникаций - но, в отличие от внешнего - НЕ требует регулярых вложений пропорционально объемам трафика. В худшем случае - разовые вложения. И руководства м.орга никак не может смириться с такой ситуацией - деньги содрать можно, но из-за конкуренции не получается. Тогда м.орг начинает конкуретную борьбу. Вы думаете, что лучший способ борьбы с конкурентами - повысить качество предлагаемых услуг и понизить цену? М.орг так не думает. Что-то они ничего не сказали про пиринг с другими сетями академгородка? Больная тема? Еще бы, пользователи хотят пиринг, это удобно для пользователей. Только тогда м.оргу придется смириться с тем, что часть пользователей непременно уйдет к другой сети. Ведь единственная причина, по которой они платят абоненские взносы в м.орг, это желание иметь доступ к ресурсам других м.орговских пользователей. В своем стремлении к монополии на информационные пространство Академгородка м.орг доходит до абсурда. Жаль, что Шапиро не предложили прокомментировать причину, по которой м.орговским пользователям закрыли локальный доступ к форуму Филина. Было бы интересно, как он вертелся, чтобы не произносить вслух причины этого действия. Потому что причина - то, что м.орг хочет, чтобы форум м.орга был единственным форумом академгородка. А кто же вслух захочет признать такое горячее желание стать монополистом?
Гость
12 апреля 2005, 14:26
fsa, рано паникуешь. Да и зря. В крупных городах пришли локальный трафик платный - значит, и у наших сетей есть все шансы прийти к этому. Никто не собирается прямо завтра вводить плату за локальный трафик, но не упомянуть опыт других сетей было бы нечестно!
Гость
12 апреля 2005, 14:31
Hnet обиделись =) Что про Academ.org пишут, а про них нет.
Гость
12 апреля 2005, 14:52
А вот вирусов в этой сети немерено... помогает только полная переустановка системы... Касперский не работает... не мешало бы за этим следить админам сети.
Гость
12 апреля 2005, 15:12
callis- одна из администраторов морга, вот и хвалишь его? :)
Гость
12 апреля 2005, 15:28
Ольга респект!!!
Гость
12 апреля 2005, 15:32
Я думаю что hnet сливает м.оргу по любому пункту. Чего стоит служба техподдержи которая 2 дня выясняла почему у клиента инет пропал, а потом догадались позвонить в фин. службу и узнать про долг :) цирк просто.
Гость
12 апреля 2005, 15:37
морг молодцы! Демакова.нет рулит хоменет-есервис засранцы !!!(но тоже молодцы)
Гость
12 апреля 2005, 15:43
Крайне провакационная статья. Больше всего умеляет, что морг заявляет, что они охватили весь академгородок, достаточно посматреть на карту охвата их сети чтобы понять, что это просто лекламная брехня. Так же интересно они обыграли тот факт, что все их мультимедиа помойки аристовал рубоп и они были вынуждены назвать их \"ресурсами наших пользователей\". Так же скрыт интересный факт того, что они заключали (может быть и сейчас заключают) договора от фирмы у которой нет лицензий на предоставление услуг связи... Так же был скрыт тот факт, что магическим и необъяснимым образом у их гравного конкурента хом.нета при появлении морга в том или ином микрорайонерайоне практически полностью выносится сеть в этом микрорайоне. Так же крайне интересно заявление об информационном пространстве академгородка, когда на их форуме просто затыкается рот всем, кто неугоден моргу... Лично я считаю эту статью просто рекламной провакацией...
Гость
12 апреля 2005, 16:00
Ольга, говорить о том, чего не знаешь нехорошо. Как пользователь М.ОРГа могу уверенно сказать, что все твои доводы не имеют под собой никакого основания. Видимо это была неудачная попытка рекламы ханета и опускания М.ОРГа.
Гость
12 апреля 2005, 16:06
У м.орга был тооочно такой же случай. Только там был не долг, а вирусы. Один раз. Больше в техподдержку не обращались, потому что нет такой нужды. А вот Филина не хватает, действительно :(
Гость
12 апреля 2005, 16:24
Подтверждаю - вся приведенная в комментариях критика и вопросы весьма актуальны. И уже тем более некорректно говорить о сети как о \"пупе АГ\". Насчет информационного пространства, хоумнет+окс-1+НГУ соединяют эдак вдвое больше компьютеров, а вот \"морг\" не только что-то не рвется к пирингу с другими сетями, но и недавно безо всяких разумных обоснований закрыл со свое стороны единственный полностью межсетевой портал. Так что ч0рный PR это все 8-P
Гость
12 апреля 2005, 17:05
2 CaptainVinnie: Ольга говорит правильно и чистую правду, изучение форумов морга и Филина (http://owl.pp.ru) поможет убедится. Про ситуацию отключения Филина см.: http://forum.academ.org/index.php?showtopic=37718 http://forum.academ.org/index.php?showtopic=37745 http://owl.pp.ru/ipb/index.php?showtopic=5444&view=findpost&p=69725 Про пиринг - ищите сами на тех же форумах ;)
Гость
12 апреля 2005, 17:13
CaptainVinnie - когда бросаешься такими словами, лучше объяснить почему. Такое ощущение, что не общаешься а так... градус сбиваешь. Либо аргументируй, либо ты сам - не более чем м.орг PRщик.
Гость
12 апреля 2005, 17:50
Директора на сотик фотали?Гыыыыы
Гость
12 апреля 2005, 18:19
И не стыдно печатать такое? Или вы народ за быдло держите? Такое ощущение, что у academ.org свой Академгородок, а у НГС свой Новосибирск. Это вы тут субкультуру создаёте?! теперь понятно... Вот такие вот компании и превращают страну в дерьмо, по которому противно ходить.
Гость
12 апреля 2005, 18:38
2Ольга - Посмотрите на принятый закон об авторских правах и прикиньте возможные штрафы - тогда может быть станет понятно, почему и зачем что-то делается не так как нам хотелось бы. Чем горло драть - взяли бы и разобрались как этот вопрос можно решить по белому.
Гость
12 апреля 2005, 21:07
Вообще то комментарии меня возмущают. Такое впечатление, что сидят обиженные люди из Хомнета и завидуют. Может стоит уже развиваться как Академорг? Делать всё не только ради денег, а в первую очередь для людей. Конечно понимаю, что добавлять в список подключенных массивов весь ОбьГЭС Хнету не стыдно :) у них тут целый один 10 подъездный дом, который уже плачет от столь быстрой и хорошей техподдержки. А как им нравится их подключение к интернету :) которое два прошлых года падало постоянно, по причине, что у Хнета не было разрешения... Молчу уже, что некогда Хомнет питался бесплатный интернетом от СО РАН и продавал его людям. Это конечно же нормально. Правда когда дело открылось общественности Хомнет прикрылся и появилась конторка Е-сервис, на счета которой были переведены все активы. Ни одна сеть не застрахована от вандалов. Поэтому проводить аналогии с приходом в Щ академорга и погромами в Хнете беспочвенно. Тогда можно приводить аналогичные доводы и про Хнет и верхнюю зону. Кому нужна перекушенная оптика и разгромленое оборудование? думаю никому. Про пиринг. Зачем Оргу раздавать свои ресурсы другим? думаю мало кто будет спорить, что файловые ресурсы Морга наверное лучшие в Академгородке. Спрашивается зачем отдавать их другим? На счет форума. Не юзеры сети не могут читать форум Хнета. Это нормально? Морговский форум доступен всем. Можно приводить еще множество комментариев за МОрг и за Хнет. Но нужно ли? просто посидев и в той и в другой сети народ понимает, что к чему.
Гость
12 апреля 2005, 21:29
О как! А как решить это вопрос-то? контент тыриный у всех в 99% сетей, как его продавать- то? даже если бесплатно - 146 ст. НАРУШАЕТСЯ в чистом виде. Покажите хоть одну сеть в Нске да и не только в Нске, где имея файловые сервера с кинами - ИМЕЛИ бы хоть пару лицензий на содержимое.... а фильмов -то. :) Да поступит команда - удавят всех и быстро. А насчет кривой рекламы - сплош и рядом у всех! У хнета в том числе. Вы там про сети разводите не кисло - про шлюзы там, объгес, бердс - х-е-е-е....
Гость
12 апреля 2005, 21:57
БОльшая часть сказанного Ольгой совпадает с моим мнением. Руководство academ.org давно забило на пользователей в вопросах политики развития :-( Хоть качество услуг пока достаточно высокое, но...
Гость
12 апреля 2005, 22:11
Смешно читать про крутость академ.орг, когда они уже полгода не могут подключить новые дома в ВЗ (я живу в одном из них, на Терешковой 33). Дома сданы, желающих подключиться немедленно в нашем доме, например, около 25%. Вначале менеджеры академ.орг говорили о подключении в ноябре, потом в марте-апреле, а теперь говорят, что у них нет необходимого оборудования и \"ожидайте осенью\". Вот так-то....
Гость
12 апреля 2005, 22:33
Ольга, подключайтесь к Академ.Орг ! И будет Вам счастье ! И не нужны Вам будут ни пиринги, ни филинги !
Гость
12 апреля 2005, 22:45
Люблю почитать черноту от завистников ;) Сколько же всякого бреда они придумывают, чувствуя себя ущемленными/обиженными. Что бы там нибыло -являясь абонентом м.орг БОЛЕЕ ДВУХ ЛЕТ, заявлю - ни разу линк не пропадал на моей сетевке. Ни разу у меня небыло вирусов, ни разу не приходилось обращаться в сапорт. Количество и доступность ресурсов - потрясает. Подключившись - выкинул модем. И не пожалел. Постоянно доступный интернет помогал мне в учебе и работе. uptime > 2 years Кто не верит - попробуйте. Предлагаю правлению других сетей подключиться к нам, и посмотреть все своими глазами ) =========================== Счастья, любви удачи всем ;)
Гость
12 апреля 2005, 23:23
Не, ну все равно ведь вранье в его словах есть, вот мне интересно так называемый \"Д\" (героев труда, рубиновая, начало ивнова, шатурская, строителей) относится к \"Щ\" или его надо рссматривать как отдельный микрорайон (насколько я знаю все-таки Д это все-таки кусок Щ), в любом случае в \"Д\" академорга нет, а ведь это самый что ни на есть академгородок, а вот хоумнет есть, поэтому я и подключился к нему. И как вы мне морг не рекламируйте, ну не могу я к нему подключится, поэтому я выбираю хоумнет. Хе-хе-хе.
Гость
12 апреля 2005, 23:44
Д - не Щ. Д - это Д. Так что мимо. Отлично, что хоумнет есть в Д, я сам к нему подключен. Только вот как только морг сюда придет - переключусь. Потому что выбираю надежную сеть и интернет без перебоев. А хоумнет надежностью не страдает. Еще и абонентка эта подневная... Не могли нормально посчитать?
Гость
13 апреля 2005, 00:20
хех... а я думал что только в кольцово сеть дерьмо и фирма-владелец не лучше. оказывается мы не одиноки %))) хотя что в морге, что в хоумнете, техподдержка всяко лучше, чем наши два клоуна, которые даже биллинг нормально настроить не могут %)) можете сами ужаснуться :) www.kolzovo.ru
Гость
13 апреля 2005, 01:43
Nightlord, с тем, что файловые ресурсы МОРГа лучшие в Академе, поспорит любой пользователь demakova.net - можете поинтересоваться у тех, кто подключён к двум сеткам сразу и имеет возможность сравнивать.
Гость
13 апреля 2005, 01:47
Academ.org Man, этот пост - тонкая ирония, или то, за что бьют ногами?
Гость
13 апреля 2005, 08:53
Великолепно!!! Но фотку вы зря воткнули. У него такая довольная гм, ну лицо... Пацан на неприятности нарывается.
Гость
13 апреля 2005, 09:33
>>Игорь >Смешно читать про крутость >академ.орг, когда они уже полгода >не могут подключить новые дома в ВЗ >(я живу в одном из них, на Терешковой >33). Дорогой товарисч, жилец дома Терешковой 33 ... Вместо пустого сетования на то что вас не подключили к сети, сходили бы лучше к председетелю вашего ТСЖ , господину Колобову В.Ю., и получили бы всю необходимую информацию по данному вопросу.
Гость
13 апреля 2005, 12:00
Доброе утро. Судя по количеству комментариев, тема интересная и больная - НГС верно определил вектор движения. Ситуация на рынке \"домашних\" сетей Академгородка действительно сложная, поэтому, давая интервью, я специально не говорил о конкурентах, чтобы избежать лишних провокаций и говорить о главном. Давайте попробуем направить дискуссию в конструктивное русло. 2 Saimon: > интересно существует ли у акаде.морга планы на развитие хот-спотов? Да, планы существуют. Но не своими силами, а при помощи стратегических партнеров, которые сейчас активно внедряют Wi-Fi - технологии. Не хочется сглазить, поэтому обещать ничего не буду, но возможно к осени уже будут первые результаты. 2 fsa: >> Когда ситуация на рынке стабилизируется, локальный трафик станет >> платным. Основная причина в том, что провода и оборудование требуют >> обслуживания. > Ага, нормально. Провода-то от электронов изнашиваются, понятное > дело. А абонентская плата - не в счет, не на обслуживание же она > идет. Не, ну ее нахрен такую локалку - с платным внутренним > трафиком, в которой постоянно придется думать как бы лишнюю картинку > с сайта не скачать, а уж на фотосервер - только по праздникам ходить > если с деньгами плохо. Нафиг-нафиг такое. Будем надеяться, к тому > времени у морга альтернативы появятся. В статье речь шла о будующем Новосибирских сетей вообще. Более того, например, в \"Электронном Городе\" трафик между сегментами (наносетями) уже платный. Тем не менее, позволю себе несколько слов о платном локальном трафике вообще: когда один человек качает в день 100 мегабайт, а тругой - 10 терабайт, то второй нагружает сеть несравнимо больше, в то время, как первый испытывает проблемы, связанные с загрузкой канала. Поэтому логично, чтобы человек, который сильнее нагружает сеть, платил за это деньги. В конце концов, по той же сети идут _платные_ интернет-трафик и трафик ip-телефонии - они не должны страдать. Возможен, например, вариант, когда у всех пользователей есть некий объем бесплатного внутреннего трафика (например, 3 гигабайта в день), а каждый следующий гигабайт стоит, например, 1 рубль. Таким образом, обычные пользователи не страдают, а те, кто грузят канал, платят за это. Кроме того, платный локальный трафик - это отличный механизм поддержки хороших пользовательских ресурсов. Например, человек поднимает у себя ресурс, который генерирует много трафика - тогда сеть заинтересована в этом трафике, так как получает за него деньги, поэтому часть денег с этого трафика она отдает владельцу ресурса. Таким образом, получается положительная обратная связь для развития ресурса - чем лучше ресурс, тем больше денег владелец на нем зарабатывает. Вообще, тема неоднократно обсуждалась на нашем форуме, а вы - наш пользователь, поэтому я привел только основные мысли. Да, в ближайшее время вводить платный локальный трафик внутри Cети Academ.org НЕ ПЛАНИРУЕТСЯ. 2 Андрей: >> Возможно, будет создана газета, IP-радио и IP-телевидение. > В конкурирующей сети Home.net, о которой не было сказано ни слова, > уже давно есть IP радио. IP телевиденье - пока только мечта с > нынешним оборудованием. О причинах, по которым х.нет не был назван, я уже говорил выше. Да и вообще, было бы странно давать интервью про х.нет, являясь представителем сети Academ.org :) По поводу IP-радио - молодцы, снимаю шляпу. Тем не менее, у нас есть не только вещание радио по плейлистам, но и два других проекта: 1) Совместный проект с радио \"Европа Плюс\" - они отдают нам сигнал с пульта, и мы вещаем его в сети в цифровом качестве. В данный момент у нас в цифровом качестве уже можно слушать \"Европу+\", \"Мелоди\" и \"Радио Сибири\", а также, радио \"ЭХО МОСКВЫ\" и радио \"РЕТРО\". Насколько я знаю, это единственный в Новосибирске проект подобного рода. 2) Секретный проект :) Следите за анонсами на нашем сайте - скоро основной проблемой будет проблема выбора! Это все тоже вещание по IP. Нельзя сказать, лучше это или хуже, нужно и то и другое, у нас вот уже есть. Думаю, можно найти кучу причин, почему в других местах этого нету, но не лучше ли просто взять и сделать? >>Academ.org - сейчас единственная сеть, которая охватывает весь >>Академгородок.\" > Ложь. Та же сеть Home.net охватывает ВЗ, Щ, Нижнюю Ельцовку, Шлюз, > ОбьГЭС, Начались подключения в Бердске, 3500 пользователей. Собственно, если не секрет, сколько квартир подключено в Верхней Зоне? Насколько мы знаем, после того, как год назад х.нет разбросал рекламные листовки с демпинговыми тарифами, ни один абонент так и не был подключен? > Так же ничего не было сказано о Пиринге между сетями, не хотите > прокомментировать? Отчего ж не прокомментировать. Нам неинтересен пиринг уровня \"наша песочница с вашей песочницей\" - по договору мы обязаны предоставлять абоненту качественную услугу. Мы не можем себе позволить громкие политические шаги в ущерб качеству. Неконтролируемый пиринг порождает кучу проблем как технических, так и организационных и юридических. Например, кто будет виноват, если пользователь одной сети взломает компьютер пользователя другой сети? Кто возместит ущерб абоненту, у которого час не было интернета из-за того, что из-за огромных нагрузок, связанных с маршрутизацией двух сетей с одинаковыми адресными пространствами, завис главный маршрутизатор? Поэтому мы не готовы сразу открывать приватные адреса друг другу. Мы предложили руководству х.нета действовать поэтапно: сначала открыть веб, игровые сервера, потом файловые ресурсы, а потом, если все будет хорошо работать, возможно, приватные адреса, если это не \"положит\" обе сети. К сожалению, в ответ мы получили кучу грязи в свой адрес и ответ из серии \"Либо всё сразу, либо вообще никак\" и были вынуждены выйти из переговорного процесса. Тем не менее, мы готовы в любой момент его возобновить. В данный момент мы работаем над союзом компьютерных сетей - в данный момент под документом уже подписались три сети. Как только это даст плоды, мы об этом на сайте напишем. 2 Ольга: > Какие красивые слова, удивительно просто. У нас развитие, у нас то, > у нас се. А если посмотреть на них повнимательнее? Ольга, Вы бы тоже представились по всей форме, все-таки официальное лицо х.нета? :) Давайте вместе посмотрим повнимательнее. >> Некоторое время законодательство позволяло пользоваться коллекцией >> фильмов и музыки в режиме файлообмена. Единственное, что мы >> сделали, это поисковики для файлообменных серверов.\" > Внимание на недавние рекламные проспекты академ.орга! Каждому > пользователю бесплатно доступны коллекции видео, музыки, файлов. > Привлеченные пользователи подключаются к сети, но тут со стороны > защитников авторских прав начинает пахнуть жареным, и м.орг... > удаляет все коллекции! Не выполняя тем самым взятых в рекламе > обязательств. Ольга, доступ к ресурсам есть. Если внимательно прочитать статью, то не просто доступ, а быстрый доступ. Более того, пользователи продолжают развивать ресурсы, улучшая как количество, так и качество. Сотни переключившихся от другой сети к нашей по тарифу \"правильный выбор\" абонентов - прямое тому доказательство. Конечно, дело не только в ресурсах, но в данный момент без них никуда. Про трафик и пиринг я писал выше, а вот дальше опять интересно: > В своем стремлении к монополии на информационные пространство > Академгородка м.орг доходит до абсурда. Ни о какой монополии речь не идет - выходите в местных газетах (мы около года выпускали \"WEB-Городок\" - страничку в местных газетах, посвщенную новостям городка и информационным технологиям), создавайте сайты Новостей Городка, справочники, сайты знакомств и т.д.. Откройте, наконец, свой форум во внешний мир. Если уж ничего такого не делаете, то не обвиняйте других в монополии :) \" - Понимаю; за наивность, с которою вы не согласились со мной, вы теперь лезете утешать меня, ха-ха! Вы совершенное дитя, князь. Однако ж, я замечаю, что вы все третируете меня, как... как фарфоровую чашку... Ничего, ничего, я не сержусь. Во всяком случае, у нас очень смешной разговор вышел; вы совершенное иногда дитя, князь. Знайте, впрочем, что я, может быть, и получше желал быть чем-нибудь, чем Остерманом; для Остермана не стоило бы воскресать из мертвых... А впрочем, я вижу, что мне надо как можно скорее умирать, не то я сам... Оставьте меня. До свидания! Ну, хорошо, ну, скажите мне сами, ну, как по-вашему: как мне всего лучше умереть? Чтобы вышло как можно... добродетельнее, то-есть? Ну, говорите! - Пройдите мимо нас и простите нам наше счастье! - проговорил князь тихим голосом.\" (c) Ф.М.Достоевский > Жаль, что Шапиро не предложили прокомментировать причину, по > которой м.орговским пользователям закрыли локальный доступ к форуму > Филина. Было бы интересно, как он вертелся, чтобы не произносить > вслух причины этого действия. Да тут хочешь-не хочешь, а завертишься :) У наших пользователей есть доступ к форуму Филина, с недавнего времени он стал платным. Правилами безопасности сети у нас явно запрещено открывать \"дырки\" в другие сети, но вместо того, чтобы просто отключить филина за злостное нарушение, ему было предложено закрыть эти самые \"дырки\", что он и сделал. > Потому что причина - то, что м.орг хочет, чтобы форум м.орга был > единственным форумом академгородка. А кто же вслух захочет признать > такое горячее желание стать монополистом? Про монополию см. выше. 2 Ralf: > Крайне провакационная статья. Больше всего умеляет, что морг > заявляет, что они охватили весь академгородок, достаточно посматреть > на карту охвата их сети чтобы понять, что это просто лекламная > брехня. Так же интересно они обыграли тот факт, что все их > мультимедиа помойки аристовал рубоп и они были вынуждены назвать их > \"ресурсами наших пользователей\". Так же скрыт интересный факт того, > что они заключали (может быть и сейчас заключают) договора от фирмы > у которой нет лицензий на предоставление услуг связи... Так же был > скрыт тот факт, что магическим и необъяснимым образом у их гравного > конкурента хом.нета при появлении морга в том или ином > микрорайонерайоне практически полностью выносится сеть в этом > микрорайоне. В прошлый раз, когда у \"гравного конкурента\" воровали оборудование, этот самый х.нет первым принялся обвинять Academ.org, а когда нашли виновных, получился очень большой конфуз. Вообще, советую быть осторожными с подобными заявлениями - это создание конфликта на пустом месте. В Академгородке очень много недругов как у одной сети, так и у другой - в результате, что бы ни произошло, очень просто обвинить любого из них. Типа \"Ты украл кастрюлю, и теперь докажи, что ты этого не делал\". Впредь на подобные бездоказательные анонимные комментарии вообще отвечать не буду - путь караван идет. > Лично я считаю эту статью просто рекламной провакацией... Это исключительно Ваше право. Если остались какие-то непонятности, спрашивайте - обязательно отвечу. Правда, вряд ли сегодня успею - пока писал, приветствие вначале успело из \"Доброе утро\" превратиться в \"Добрый день\" :). Хочется выразить спасибо за пользователям Breeze, CaptainVinnie, Nightlord за поддержку, а также Артуру Беленькому и коллективу НГС за хороший материал. С уважением, Алексей Шапиро
Гость
13 апреля 2005, 13:51
Алексей Шапиро, если локальный трафик станет платным, смело можете свою сеть похоронить. Если кто-то качает терабайт, а кто-то чувствует лаги при скачивании 10 мегабайт, то тут уже надо повышать скорость, а не вводить тарифы, чтобы вообще никто ничего не качал. зачем она тогда нужна эта сеть, если дешевле будет сходить в меломан и купить всё что нужно.
Гость
13 апреля 2005, 17:04
Так, во-первых - я являюсь пользователем m.org\'а с ноября прошлого года. Это чтобы сразу все точки над ё. Статья сама по себе вполне интересная и злободневная. Комментарии - ожидаемые. Готовность отвечать Алексея на вопросы, причем корректно и полно - радует. В целом, если оценивать m.org с точки зрения юзера, я дам им 6 из 10 по десятибалльной. Меня устраивает практически все. Впрочем, надо признать, что пользуюсь я их услугами достаточно редко - локальные ресурсы мне не особо нужны (музыку свою-то не знаю куда девать:), видео смотреть время бывает не чаще, чем раз в две недели, а форумы и прочее общение - ой, увольте, я этим уже наелась досыта), а их интернет для меня неоправданно дорог (поскольку качаю я много и часто;)) - так что я прекрасно пользуюсь для этого модемом и не собираюсь ни \"выкидывать\" его, ни \"ставить на полку\". Пару дней назад в первый раз обратилась в саппорт m.org\'а - была приятно удивлена доброжелательностью:) В общем и целом все - очень, очень пристойно. Но все-таки есть некоторые вещи, которые меня в свое время, скажем так, покоробили, и которые я по причине хорошей памяти вряд ли забуду. Например, та же \"ситуация с исчезновением ресурсов\" (уточню: не порадовало не само по себе их исчезновение, а объяснение этого факта со стороны администрации). Именно поэтому и 6 из 10, а не 8 или 9 из 10. И напоследок: при всем моем доброжелательном и вполне удовлетворительном отношении к m.org\'у, не могу не признать, что с нетерпением жду прихода в наш район h.net\'а, и что подключусь к нему сразу же, как только об этом станет известно. Во-первых, мне интересно сравнить качество, во-вторых, в h.net\'е у меня много знакомых и это будет мне удобно, и в-третьих - и в h.net\'е, и в m.org\'е есть вещи уникальные: например, у m.org\'а есть их разрекламированный форум:), а у h.net\'а - бесплатный аськотрафик. Вроде как и то и другое мне как собаке пятая нога... но лучше пусть будет:) Резюмируя, повторюсь: интересная статья, интересная мысль сама по себе - цикл статей о локальных сетях Городка. Обязательно постараюсь следить за развитием проекта.
Гость
13 апреля 2005, 17:13
Скажите, а кто же был всё-таки виновником исчезновения оборудования Хоумнета? Если уж он найден, то думаю, никакого секрета в этом нет...
Гость
13 апреля 2005, 19:00
Господа! Не можете обеспечить сервис, лучше не занимайтесь рекламой. Ровно 2 месяца назад меня \"подключили\" к m.org. И я, заплатив 1.5 тыс рублей, имела доступ в сеть ровно 5 дней! Попытки разобраться с ситуацией мирным образом тщетны. Хочу вернуть деньги за подключение и уйти в home.net. У кого-нибудь есть опыт возврата?
Гость
13 апреля 2005, 19:57
[QUOTE]Да тут хочешь-не хочешь, а завертишься :) У наших пользователей есть доступ к форуму Филина, с недавнего времени он стал платным. Правилами безопасности сети у нас явно запрещено открывать \"дырки\" в другие сети, но вместо того, чтобы просто отключить филина за злостное нарушение, ему было предложено закрыть эти самые \"дырки\", что он и сделал.[/QUOTE] Теперь у пользователей Орга есть доступ к Филину, платный и мне тоже :) И есть этот доступ не напрямую, а через Интернет именно потому что, прямой доступ Вы запретили. Т.е. видимый с обеих сетей сайт, это \"дырка\"? Говорите правду уважаемый.
Гость
13 апреля 2005, 21:24
Ребята давайте жить дружно! НГС, с нетерпением ждём статью про Homenet =8->
Гость
13 апреля 2005, 21:35
to arevik. Поздравляю, ты будешь ПЕРВОЙ, кто это сделал ! Безумству храбрых поем мы песню ! Но, как бывший пользователь Х..нет, должен предупредить : начинается сезон дождей и гроз. Эти природные явления, безобидные для людей, напрочь выводят из строя железяки и веревки, применяемые Х..нетом в качестве сетевого оборудования. Ремонт занимает в среднем от недели до месяца. После чего опять наступает счастье ... до следующего дождика. Испытано мною неоднократно в течение лета 2004 г. Желаю успеха !
Гость
13 апреля 2005, 22:30
Как забавно читать слова \"первый испытывает проблемы, связанные с загрузкой канала.\", \"по той же сети идут _платные_ интернет-трафик и трафик ip-телефонии - они не должны страдать.\" Еще в прошлом веке были разработаны замечательные технологии приоритизации траффика, куча всевозможных QoS-ов. Но похоже academorg даже не слышал о таком :)
Гость
14 апреля 2005, 05:45
to reciter: не надо врать про \"ты будешь первой, кто это сделал\". Помнится, осенью на Филине один из таких товарищей рассказывал, как он ушёл из АкадемОрга, и народ при этом сильно смеялся, что в оффисе АкадемОрга у него не спросили никаких документов, а просто поверив на слово закрыли аккаунт и выдали остававшиеся на счёте деньги (получается, что туда может прийти любой человек, назваться кем угодно из пользователей, и свободно получить его деньги).
Гость
14 апреля 2005, 12:37
to Демаковец Ну, если ты не врешь, значит она будет второй или третьей :) Это тоже почетно. А тех, кто сказал гуд бай Х..нету и перешел в Орг - десятки, а то и сотни. Вывод сделай сам.
Гость
14 апреля 2005, 17:23
Послушайте, жители \"Силиконовой долины\". Есть какие-то другие варианты. Хочется нормальной услуги, умиляться, чувствуя сервис и заботу о пользователях...
Гость
14 апреля 2005, 17:34
to reciter: имею кучу знакомых в МОРГе, которые ждут когда же наконец появится возможность подключиться к какой-нибудь другой сетке, и очень жалеют, что demakova.net сознательно выбрала стратегию неэкспансии.
Гость
14 апреля 2005, 18:37
Подключен и к demakova.net и к academ.org, найти чтолибо в демаковской сети довольно сложно - там почти все ресурсы располагаются на машинах пользователей, которые имеют свойство выключаться, поисковики тоже сделаны пользователями и доступны не 24 часа в сутки, в academ.org с этим проблем нет - все в одном месте, очень удобно, насчет надежности - подключен к academ.org с сентября месяца, за это время небыло НИОДНОГО обращения в support, все работает как часы, да, бывают перебои, но о них как правило предупреждают, в отличии от демакова.net, где оборудование стоит в квартирах пользователей - если никого нет дома - авария не устраняется, да и вообще тех поддержки в демакова.нет фактически нет, там считается, что это кооператив - пользователь сам должен принимать участие в устранении проблем. Насчет Хоменет и пиринга - Не смешите! Мне этот пиринг недал НИЧЕГО, потому как качать из Хоменета фильм со скорость 40кб/с и играть на лагающих игровых серверах - это не дело! Алексей, кстати, про это и говорил! Пиринг то есть, но качество связи - отвратительное! Про мега сеть Хоменет можно много рассказывать, например, что Краснообск и Ельцовка подключены по радио каналу и пользователи этих районов лишены доступа к локальным ресурсам, только Internet. Приятель подключился к ним недели 2 назад, сеть проработала 10 минут, после чего перестала работать. Чинили 5 дней, верней так - через 5 дней привезли новый свитч и все заработало, хотя в тех поддержку о пропадании связи было сообщено сразу после ее пропадания. Вы вообще сравните, как сделаны сети, загляните на чердак - у academ.org кабеля аккуратно проложены по собственным стальным линиям, все красиво закреплено стяжками, в каждом доме управляемый коммутатор, UPS. У демакова.нет вообще оптики нигде нет, только витуха, все воздушки проложены обычной витухой для внутренней прокладки, местами вообще без стальки, после каждой грозы сгорает куча свитчей, итд. у Хоменет - обычное дело, когда оптика крепится к опорам обычной синей изолентой, оптические муфты сделанные из под бутылок от кока-колы, оптика проложенная под линиями ЛЭП, наплевательское отношение к клиентам, абонентский отдел представляет собой обшарпаную комнату, где сидит девочка за компом, которая неможет ответить на вполне даже несложный вопрос...
Гость
15 апреля 2005, 04:45
to tip: когда в январе-феврале в Щ начали кабеля резать - бегал я по тревоге на чердаки, и видел, как МОРГ свои кабеля прокладывает - всё далеко не так красиво, как вы расписываете. Далее, demakova.net - действительно кооператив, и вступая в него вы расписываетесь в том, что обязуетесь соблюдать устав. Так что ваши жалобы на то, что вам не преподносят всё на блюдечке, необоснованы: вам этого никто и не предлагал, читать надо было что подписываете. В частности, по уставу пользователи должны повышать свою компьютерную грамотность, и у кого есть хоть немного мозгов - никаких проблем в пользовании поисковиками не испытывает (кстати, что-то я не припоминаю чтобы поисковики были недоступны - хотя бы один из трёх работает всегда). Жалоба на непредупреждение об отключениях также является ложью, ибо про плановые отключения предупреждают в новостях - достаточно их хотя бы раз в день почитывать. Про то, как МОРГ создавал свои ресурсы путём перекачивания чужих ресурсов из сетки НГУ, ХоумНета (через тот же печально известный Филин) и с демаковских пользователей - практически общеизвестно (хотя вряд ли руководство в этом официально признается). Если вам пиринг не дал ничего - это ваши личные проблемы: сейчас благодаря пирингу общаются между собой все сетки Академа КРОМЕ МОРГа.
Гость
15 апреля 2005, 10:20
Про то, как замечательно и бесперебойно работает Морг... См. выше про мою беду. И ведь что характерно, не прозвучало ни одного вопросы от замечательной компании!!!?? никто не бросился помогать мне наладить работу. А про заявки в support - и такой опыт был, но, видимо, общение через интернет (я отправила мэйл о том, что у меня не работает сеть) непривычный способ для сотрудников Интернет компании, так никто и не ответил. А про некоммерч партнерство в demakova.net - простите, а мне никто в Морге не предлагал договор оказания услуг, все тоже самое, плюс перезаключение ежегодное (изобретательные юристы в Морге) с закрытием предыдущего партнерства. Так что захочешь, не придерешься.
Гость
15 апреля 2005, 11:33
to Демаковец: Большое спасибо за востановленные кабеля, люди платят ежемесячные взносы, которые идут в карман председателю, и сами бегают по чердакам восстанавливать кабеля, вы хоть раз на чердаке председателя видели? С demakova.net все давно ясно - сеть загибается, руководство не делает практически ничего, насчет предупреждают - ГДЕ? В IRC чате, в котором сидит только 10я часть пользователей! Вы когданибуть видели обьявления о плановых работах на Internet шлюзах, которые посещают все пользователи? Я невидел! А там между прочим специальная колонка новостей! А как demakova.net создает свои ресурсы? Оно чтоли само фильмы снимает и музыку сочиняет? Оно эти ресурсы тоже гдето берет! И вообще - что это за копирайты? Администратор сервера фильмов в demakova.net еще подключен к academ.org и сливает оттуда, все чего нет в demakova.net! Хоменет берет ресурсы из ОКС-1 и наоборот - это чтолои плохо? А, ну да, academ.org - плохие парни, а вот хоменет хорошие! Насчет всех сетей кроме academ.org - ха! А Полимекс? А сегменты хоменета в Ельцовке и Краснообске? А сети на ОбьГЭСе? с НГУ у ОКС-1 нет пирига.