NGS
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

с-в.

748мм 65%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город «ACADEM.ORG - это больше, чем компьютеры, соединенные проводами»

«ACADEM.ORG - это больше, чем компьютеры, соединенные проводами»

Интервью с Алексеем Шапиро, директором по развитию компьютерной сети Academ.org

Компьютерная сеть Academ.org начала свою деятельность в мае 2002 года. В данный момент насчитывает более 3200 абонентов. Сеть охватывает Верхнюю зону Академгородка и микрорайон «Щ». С 1 мая планируется начать подключение абонентов в Нижней Ельцовке. Своими мыслями о перспективах сети и новосибирского Интернета в целом поделился Алексей Шапиро, директор по развитию Academ.org.

- Что собой представляет Academ.org? Это локальная компьютерная сеть, клуб по интересам или средство для выхода в Интернет?

- Это очень серьезный вопрос. Мы думаем, что это прежде всего комьюнити, общность людей - абонентов сети. Это больше, чем компьютеры, соединенные проводами. По мнению руководства радио «Европа плюс», партнёра по проекту радио в сети, мы создаем субкультуру. Для этого в Академгородке есть все условия.

Сейчас мы работаем над созданием так называемого Единого Информационного Пространства Академгородка. На базе компьютерной сети третий год действуют сайты новостей, справочник, афиша района. Возможно, будет создана газета, IP-радио и IP-телевидение. У пользователей уже есть опыт IP-вещания, основное преимущество которого в том, что без существенных затрат и выделения частот в эфире можно создать IP-радио на основе созданных плейлистов. Следующий шаг - попытка сделать живое радио с ди-джеем. Для информирования жителей Академгородка существует служба новостей, их можно увидеть на нашем сайте. Задача этой службы – осветить значимые события Академгородка. Мы берем новости у районной администрации, у милиции, освещаем культурные и общественные события. Интернет-сайт, в отличие от печатных изданий, предоставляет возможность размещать фоторепортажи и другие объемные материалы. Сначала мы равнялись на НГС, потом поняли, что у нас все немного по-другому. Академгородок – маленькая деревня, здесь все друг друга знают, поэтому, в какой-то степени, общение между людьми и их интересы отличаются от таковых в Новосибирске.

Последние выборы в Горсовет показали, что Интернет может влиять на общественное мнение. Накануне выборов на нашем форуме пять кандидатов общались с народом. И стало понятно, что в следующих выборах электронные СМИ будут рассматриваться как реальная площадка для общения с избирателями. С одной стороны, это хорошо – мы всё больше востребованы, с другой стороны, это требует более ответственного отношения к информационным ресурсам сети.

- Как на сегодняшний день формируется ценовая политика сети?

- Сейчас у нас цены гораздо ниже, чем в городе: 1,5 рубля за 1 мегабайт интернет-трафика, стоимость локального трафика равна нулю. В настоящий момент двигаемся в Нижнюю Ельцовку, и, чтобы привлечь новых абонентов, мы вводим специальные тарифы. Основная причина низких цен на трафик и абонентскую плату кроется в конкурентной борьбе, которая нанесла большой удар по всем сетям Академгородка. После этого удара мы стали крепче и поняли, что нельзя жить только на Интернете. Мы начали развивать наши ресурсы, нашли множество способов экономить.

- Как менялась стоимость вашего трафика?

- Сначала цена была 8 центов за 1 мегабайт, затем упала до 7, потом до 6, и в итоге, до 5 центов за 1 мегабайт. Примерно год назад один из наших конкурентов дал объявление, предлагая ночной трафик по 3,5 цента. В ответ на это мы предприняли меры, например, создали специальные, более дешевые тарифы. Прошел год, конкуренты так и не начали массового подключения абонентов в «верхней зоне». Практика показала, что пользователи других микрорайонов подключались сразу к двум сетям, от нас брали локальные ресурсы, а от них - Интернет. Это в очередной раз доказало, что при конкурентной борьбе на рынке побеждает потребитель.

- А вы не планируете выйти за пределы Советского района и навести ужас на провайдеров Новосибирска?

- Academ.org - сейчас единственная сеть, которая охватывает весь Академгородок. К сети можно подключиться в «Верхней зоне» и в микрорайоне «Щ», а с 1 мая начнутся подключения в Нижней Ельцовке. У нас хорошие деловые отношения с сетью на ОбьГЭСе. По Бердску вопрос обсуждается, но пока нет ничего конкретного. Выходить в Новосибирск мы не планируем. Там и административные решения могут оказаться тяжелыми для согласования, и тянуть туда 30 км кабеля - очень дорого. Есть убеждение, что главное в нашем деле - не только территория сети, а и то, что она может дать абоненту. Поэтому мы ограничиваемся рамками Академгородка и будем заниматься информационным наполнением сети и развитием сервисов.

- Расскажите, как вы решаете проблему авторских прав на фильмы и музыку, которые доступны в ваших файлообменниках?

- Некоторое время законодательство позволяло пользоваться коллекцией фильмов и музыки в режиме файлообмена. Единственное, что мы сделали, это поисковики для файлообменных серверов. Если бы можно было легализовать фильмы, мы бы с удовольствием платили авторские отчисления, подписывали договоры, но пока такого механизма в России, к сожалению, не существует. Поэтому в данный момент сеть наполнена частными ресурсами, создание которых мы приветствуем и поддерживаем. Чтобы абоненты были более заинтересованы в их создании и развитии, мы устраиваем различные конкурсы. Например, конкурс на лучший сайт Академгородка. Этот конкурс мы проводили недавно, очень довольны результатами и планируем проводить его регулярно. Победителей наградили призами: беспроводные мышки, клавиатуры с нашими логотипами, красивые грамоты. У нас есть игровые серверы, но, кроме этого, мы начали поддерживать и команды. Есть команды Academ.org по игре Counter-Strike, по Quake3 и DotA Allstars. Наши квейкеры уже занимают призовые места в других городах на всероссийских чемпионатах. Мы не только проводим чемпионаты с призовыми фондами внутри сети, но и договариваемся с компьютерными клубами, сейчас идут переговоры о создании единых ресурсов.

- Расскажите поподробнее о планах в области развития радиовещания?

- Поскольку у нас уже есть служба новостей Академгородка со своим штатом сотрудников, мы планируем позиционировать наше радио как радио Академгородка. Если проект удастся, то это будет IP-вещание в нашей Сети, в том числе по всем подключенным к нам точкам. Например, все летние кафе, которые подключатся к Academ.org, будут вещать радио Академгородка.

- Есть ли будущее у идеи новосибирского городского Интернета? Как она может быть реализована: через нелимитированный или более дешевый внутренний трафик?

- Наверное, через более дешевый внутренний трафик. Почему у нас получается бесплатный внутренний трафик? Это обусловлено ситуацией на рынке, который еще не сформирован. Поэтому происходит игра на понижение или отсутствие цены, в частности, бесплатный внутренний трафик. Когда ситуация на рынке стабилизируется, локальный трафик станет платным. Основная причина в том, что провода и оборудование требуют обслуживания. Пример других крупных городов (Москва, Екатеринбург) подтверждает это.

- У вас уже появилось ощущение пройденного пути, ощущение перехода количества в качество?

- Простой пример с файловыми серверами. Когда фильмов на сервере – 100, в них можно разобраться. Когда их несколько тысяч, уже нужен поисковик. Также и с абонентами. Когда их 100, все друг друга знают в лицо. Когда их 1000, а тем более 3000, они начинают требовать к себе внимания, которое могут оказать только службы абонентской и технической поддержки, укомплектованные специалистами. Такие службы созданы и работают. Любой абонент, который не очень хорошо разбирается в компьютерах и сетях, может получить консультацию оператора по телефону или вызвать специалиста на дом.

Но самое важное – это то, что сеть объединяет людей. Здесь проще найти единомышленников, друзей и даже любимого человека. Идешь по городу и видишь знакомое лицо, потому что на форуме видел фотографию этого человека. Вот это ни с чем не сравнимое ощущение. В результате общения в нашей сети уже было заключено несколько браков, и мы убеждены, что это только начало. Сеть - это больше, чем провода. Это место встреч и общения людей.

Артур Беленький, специально для НГС

Служба новостей НГС
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления