NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +9

2 м/c,

сев.

762мм 32%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город В Новосибирске офицер лучшего мотострелкового полка осужден за избиения солдат

В Новосибирске офицер лучшего мотострелкового полка осужден за избиения солдат

В Новосибирске военный суд вынес обвинительный приговор 27-летнему старшему лейтенанту Алексею Муратову, командиру 4-й роты гранатометчиков 2-го батальона 228-го мотострелкового полка СибВО. Муратову инкриминировалась ст. 286 ч.3 «Превышение должностных полномочий с применением насилия». По данным следствия, офицер регулярно избивал своих подчиненных за различные проступки.

Материалы уголовного дела строятся исключительно на показаниях четырех потерпевших - двух рядовых и двух сержантов. Так, в июне 2004 года Муратов якобы избил рядовых Лисина и Халюченко за то, что они, возвращаясь из увольнения, не купили своему командиру зубную пасту, которую тот заказал перед увольнением. Офицер, согласно показаниям бойцов, бил их ладонью по лицу и кулаком в грудь. Через две недели Муратов избил сержанта Гребенюка за то, что тот забыл принести на построение книгу вечерней поверки. В сентябре 2004 года, Муратов избил сразу четверых подчиненных (тех троих и еще сержанта Соснина), оставшись недовольным беспорядком в казарме.

Сам Муратов, полностью отрицая свою вину, заявил на суде, что «потерпевшие его оговорили». Якобы он, как командир, предъявлял им слишком высокие требования, и они решили его «убрать». Кроме того, потерпевшие сами конфликтовали с законом: один подозревается в краже сотового телефона, другие замечены в употреблении алкоголя и наркотиков. Таким людям, по мнению офицера, верить нельзя.

Однако военный суд нашел показания потерпевших согласованными и дополняющими друг друга. Алексей Муратов приговорен к 3 годам и 6 месяцам лишения свободы условно с лишением права занимать должности, связанные с руководством личным составом сроком на 2 года. Кроме того, суд обязал возместить потерпевшим компенсацию за причиненный моральный ущерб – по 500 рублей каждому.

Потомственный военный Алексей Муратов заявил, что намерен обжаловать приговор, он хочет остаться в рядах вооруженных сил.

Интересно, что месяц назад другой офицер этой воинской части капитан Дмитрий Карпенко так же был осужден за насилие над подчиненными. Карпенко был командиром артиллерийского дивизиона полка. Кстати сам 228-й мотострелковый полк СибВО (Севастопольский полк) является по боевым показателям лучшим в России.

Дмитрий Косенко, специально для НГС

Служба новостей НГС
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления