NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +9

2 м/c,

сев.

762мм 32%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Без единого гвоздя

Без единого гвоздя

Думаете, на чем держится Русь-матушка? На имперском золоте? Или на девках красивых? Или на церкви христианской, белокаменной? Ну, может быть на всем по "чуть-чуть". Да только ерунда это все, граждане. Держатся Россия на честном слове Алеши Поповича, да на ослином упрямстве. Не верите? Сводите детей на новый российский мультик. Только не забудьте взять билетик для себя любимого. Смеяться над "Алешей Поповичем и Тугариным Змеем" лучше всего всей семьей.

…Мечи-Кладенцы и скатерти-Самобранки, богатырские кони и сами богатыри – не мы, к сожалению! – все это кануло в великие топи реки Леты. Нет таких сейчас – вот этаких, с кулачищами по пуду, с великими организаторскими способностями и прочими видимыми достоинствами, приличествующими преимущественно представителям мужеского полу.

Да и, в сущности, не было никогда. На то они и былинные богатыри, чтобы рассказывать о них всякие небылицы. А вот хорошие мультяшки на Руси были. Куда они поисчезали в последнее десятилетие? – одному Богу ведомо. Большинство художников просто-напросто ушло сдаваться в плен. Да так и не вернулось – видимо в плену кормят получше. Но совсем недавно картинка опять начала помаленьку оживать. На этой картинке Тугарин Змей больше всего напоминает Кинг-Конга, рычит, и передвигается преимущественно прыжками. Конь (со странной кличкой – Гай Юлий Цезарь) – шибко умный, что не мешает ему проиграть свои подковы в русской народной игре "Лохотрон". А киевский князь (которого озвучивает Сергей Маковецкий) с любовью протирает трон и золото – платочком, слащав, и, в общем, однозначно НЕ МУЖИК.

А еще есть классический герой, растущий ни по дням, а по часам – одна шутка. Его дед – девяносто лет, а туда же. Бабка – калика перехожая, принявшая на себя все тяготы воспитания настоящего героя – в виде черепно-мозговых травм и бесконечных переломов. Отец – поп, и мать – попадья: вокруг разруха, а дома тихо и, главное, СУХО. И девочка Любава, типа суженая – у которой голосок точь-в-точь такой же писклявенький, как у девушки Настеньки из "Морозко" Александра Роу. А также ее осел по кличке Моисей (уже смешно): самое разумное в этой компании существо, не отличающееся разговорчивостью – практически зеркальное отражение того самого ослика, которому на день рождения подарили собственный хвост. Пересказывать сюжет не имеет ровным счетом никакого смысла: во-первых, вы и так его все прекрасно знаете. Все будет как обычно – и жизнь, и слезы, и любовь. А также подвиг. А потом еще один подвиг. Зло в лице Тугарина победят, кого-нибудь обязательно освободят. А во вторых… я уже все пересказала. Но дело не в сюжете, как вы понимаете.

Есть что-то в этой явно топором вырубленной сказке симпатичное и даже разумное. Наверное, меня должны понять почитатели таланта Михаила Успенского, который придумал на свою голову богатыря по имени Жихарь и поселил его во времени под названием "Оно". Помнится, на первом курсе филфака мы зачитывались этой полубредовой псевдоисторической сказкой. Потому как близко все это было филологической душе. Было где разгуляться. И в "Алеше" тоже есть, за что глазу уцепиться – не хочется пересказывать, посмотрите лучше сами.

"Алеша Попович" напоминает ту самую избушку, которую по старинному русскому обычаю срубили без единого гвоздя, но на чем-то ведь все это держится! И не хочется думать, что было все это только для того, что бы срубить "по-быстрому" чего-нибудь еще. И пусть мультипликация чем-то неуловимо напоминает Диснея пополам с "Астериксом и Обеликсом", но местами, согласитесь, – есть и наше. Совсем русское. Потому что ни американцы, ни другие заморские жители не смогут так вот, про русскую натуру сказать – емко и совершенно бестолково.

P.S. В планах киностудии "Мельница" еще два мультфильма – про Илью Муромца и Добрыню Никитича.

P.P.S. А знаете что? У меня и раньше было подозрение, что вся эта пафосная лабуда – все эти были про всяческих добрых молодцев и недобрых змеев, про дедушку Ленина, про дядюшку Сталина – в общем, всю эту "историческую" беллетристику – писал кто-то с длинными ушами и полным ртом золотых зубов.

Ирина Жаркова, специально для RELAX\'а

Служба новостей НГС
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления