NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +9

2 м/c,

сев.

762мм 32%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Еда Робокок

Робокок

Краткая история роботов-поваров — от инновационного кафе в Академгородке до автомата, пекущего пиццу в «Ауре»

Недавно у входа в ТЦ «Аура» появилось занятное приспособление — вытянутый красный шкаф, который в автоматическом режиме печет пиццу, под названием Let's Pizza. Достаточно выбрать один из четырех предложенных вариантов, засунуть в автомат 200 рублей, и через 2 минуты блюдо готово. Во всяком случае, так утверждают в компании, которая установила чудо-агрегат, — попытка испытать его на себе кончилась у меня провалом. Автомат как раз был на ремонте, о чем узнать, впрочем, можно было, только позвонив хозяину устройства. Никаких объяснений или извинений на самом автомате не было.

Вполне возможно, когда автомат починят, к нему потянутся люди. По крайней мере, в таких местах, как «Аура», где всегда полно праздношатающейся публики, а 200 рублей за приличного размера пиццу — это для центра вполне приемлемая цена. К тому же хотя бы раз проверить автомат в действии захотят многие — если не для того, чтобы поесть, то просто развлечься.

Попытки автоматизации общепита начали предприниматься практически сразу после того, как появились, собственно, первые автоматы. Лидировали тут поначалу, как нетрудно догадаться, американцы, которые еще в первой половине XX века пытались заменить официантов то столами, из которых выезжало готовое блюдо (прежде туда нужно было положить заполненный формуляр с заказом), то автоматическими пивными, то аппаратами по продаже сэндвичей.

СССР, кстати, какое-то время тоже пытался следовать мировой моде, и первые автоматы по продаже пива у нас появились (в Москве, конечно же) аж в 1956 году. Потом, правда, их актуальность начала снижаться, поскольку пиво в наличии было не всегда. Некоторые элементы автоматизации докатились и до Новосибирска. В 80-е годы в буфете над супермаркетом в торговом центре Академгородка работала стойка-конвейер. Посетители оплачивали заказ на кассе, занимали место вокруг конвейера и клали эти чеки на него. Через какое-то время с другой стороны выезжал готовый поднос с сформированным заказом. Смысла в этой инновации было немного (обслуживание с обычной раздачей выигрывало в скорости), но было весело и как-то… по-заграничному.

Но самых больших успехов в деле автоматизации приготовления еды и обслуживания достигли японцы. В этой стране счастливо сошлись сравнительно высокая стоимость рабочей силы и специфические коммуникативные проблемы. Погруженным в себя, не настроенным на общение с незнакомцами японцам (не всем, но многим) было проще нажимать кнопки, чем вступать во взаимодействие с живыми людьми. Добавьте к этому повальное увлечение гаджетами в принципе.

Помню, что одним из самых первых сильных впечатлений в Японии у меня был ряд автоматов по продаже еды на абсолютно безлюдной автобусной станции. Молчаливые железные «повара» за 200–300 йен были готовы запарить приличную тарелку растворимой лапши, сварить на парпельмени гёдза, сделать бургер и т.д. В городах подобные вещи встречались уже куда реже, зато на каждом углу можно было найти автомат, торгующий напитками в банках, которые подогревались или охлаждались, в зависимости от ситуации.

В России торгующие едой машины стали появляться сравнительно недавно. Пока они служат больше для развлечения, чем реально кого-то кормят. По-настоящему прижились разве что кофематы (и тем не дают развернуться повсеместные точки, торгующие вареным кофе с живым бариста). И чтобы весь этот вендинг (так называется сфера автоматической торговли чем угодно) у нас расцвел в сфере общепита, нужно, чтобы зарплата продавца была бы настолько высокой, чтобы дешевле было купить машину. Ну или чтобы мы с вами настолько надоели друг другу, чтобы многим было проще пойти к пиццемату, чем заглянуть в пиццерию.

У механического пиццайоло (это человек, который печет пиццу), впрочем, есть одно несомненное преимущество. Если в обычной пиццерии сломается печь, то заведение, скорее всего, закроется. А Let's Pizza еще вчера, вроде бы заработав, только принимала деньги, но никаких пицц клиентам не выдавала. Попробуйте провернуть такой фокус с живым человеком. А автомату все оскорбления и даже удары по корпусу — не страшны.

Фото автора

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления