NGS
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+9°

ясная погода, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

ю-в.

762мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Еда Кельтский пивняк

Кельтский пивняк

В одной минуте ходьбы от площади Ленина открылся бар, который действительно похож на паб в Ирландии

Вы будете смеяться, но в Новосибирске появился еще один «ирландский паб». Если вдруг кто-то сбился со счета, то это уже десятое заведение в этом стиле в городе (если считать ирландскими оба «Клевера», и не считать английского Public Pub). Называется он именно так, как, по идее должно называться подобное заведение — то есть по имени Mr. O'neill's, правда этот самый О'Нейлс фигура воображаемая — никакими ирландцами в заведении не пахнет (но это новосибирская традиция — так везде в ирландских пабах).

Бар совсем крошечный — кроме небольшой стойки в нем всего штук пять высоких столов. Зато меню в нем настоящее барное — немного нехитрых закусок, несколько видов пива, крепкие напитки и немного коктейлей. И все. И никаких тебе бизнес-ланчей. Потому что какие в пабе могут быть бизнес-ланчи — вы есть туда пришли, что ли?

Дело в том, что настоящий паб (то есть такой, в который ходят местные, а не туристы) — он таков и есть. В пабе, конечно, вам могут сделать сэндвич (а если повезет, даже пожарить яичницу с беконом), но, в принципе, это место не про еду. Туда ходят выпивать и общаться. Длинное меню, официанты, смена тарелок на столе — все это вносит в атмосферу демократичной пивной элемент совершенно чуждой ей заносчивой буржуазности. Потому что один заказал стейк «рибай», а у другого есть деньги только на сухарики. А «Гиннесс» — он один на всех.

Собственно, именно таким и был самый первый новосибирский «ирландский бар» (который назывался официально Beer Mug — «Пивная кружка», но название это так и не прижилось). Он тоже поначалу был очень маленьким, но поскольку ничего подобного тогда в городе не было в принципе, у этого заведения не было отбоя от клиентов. В пятницу здесь было трудно не то что пробиться к стойке, а просто зайти внутрь.

Потом к «Пивной кружке» присоединилось еще два «ирландских» заведения побольше и побогаче, да и сама она существенно расширилась. И лет на 10 понятие «ирландский паб» стало в Новосибирске синонимом престижного недешевого заведения для обладателей нехудых кошельков (горькая ирония, если задуматься, — ведь до недавнего времени Ирландия считалась одной из беднейших стран мира). Казалось, на этом «ирландская» тема была полностью исчерпана, но нет. В последние четыре года эти «кельтские» заведения поперли открываться с удвоенной силой. Причем среди новых «ирландцев» нашлось место и демократичным, и «классическим», и даже одному «элитному» во всех смыслах этого многогранного слова заведению. Не было разве что ирландского бара для геев, но сейчас в нашем отечестве с этим строго.

На этом фоне Mr. O'neill's выглядит каким-то возвращением к истокам — только выпивка и ничего лишнего. Пиво, впрочем, стоит там примерно как и везде (0,5 «Гиннесса» продают за 290 руб., а самый дешевый из имеющихся — российский «Хайнекен» — стоит 180), а из еды я пока пробовал только пирожки с бараниной. Пирожки справные, хотя наверняка каким-нибудь нищебродам покажется, что 285 руб. за три маленьких пирожка (которые все вместе тянут на одну стандартную самсу) — это дорого. Особую атмосферу и колорит заведению придают бомж… то есть, извините, лица без определенного места жительства, которые тусуются под аркой рядом и иногда ходят справлять здесь же малую нужду. С улицы голубоватые стекла, которые достались бару от прежнего арендатора, кажутся зеркальными, так что товарищи чувствуют себя как дома. Очень, в общем, атмосферно — чувствуется такое биение жизни.

Фото автора

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления