NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +9

2 м/c,

сев.

762мм 32%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Еда Лавка пряностей

Лавка пряностей

Нашел место, где можно вооружиться всем необходимым для приготовления экзотических блюд

Характер национальной кухне придают в основном специи и приправы. Потому как самих продуктов и способов их обработки на самом деле не так уж и много — гораздо меньше, чем вкусов, существующих в мировой кулинарии. Поэтому, взявшись готовить что-нибудь экзотическое, стоит прежде всего позаботиться о пряностях.

Для «чайника», конечно, подойдет и отдел в супермаркете с расфасованными смесями. Беда только в том, что набор этих смесей очень ограничен, и, взявшись готовить что-нибудь выходящее за рамки продуктовой линейки поставщиков этих сушеных травок, вы будете вынуждены уйти ни с чем. Не нужно думать, кстати, что это лень наших местных торговцев. Помнится, во Франции я обошел сначала гипермаркет сети Carrefour, а потом огромный супермаркет компании Auchan в поисках обычной зиры или хотя бы «смеси для плова». Гиганты европейской торговли готовы были предложить мне всевозможные приправы (тоже в виде смесей) для кус-куса, карри и т.д., но вот зиру я там так и не нашел. Хотя, казалось бы…

В общем, за пряностями в супермаркет ходить — только смешить Аллаха. За ними нужно идти на базар, где большинство ингредиентов можно приобрести не только по отдельности, но и на вес, предварительно понюхав (и даже полизав, если это кому-то актуально). Однако базарные торговцы имеют тоже достаточно ограниченный ассортимент — пряностями для индийской или тайской кухонь у них не разживешься.

Недавно я открыл для себя магазинчик (работает-то он уже давно) «Анис», где можно купить всего понемногу, причем не только пряностей, но и соусов, травяного чая и прочих интересностей. Магазинчик (точнее, отдел) расположен на третьем этаже ТРК «Калина центр». Я там с ходу прикупил пакетик с лимонным сорго (трава, без которой невозможна тайская кухня), пакистанский набор для плова в бомбейском стиле и парочку мускатных орехов (которые планирую употребить в дело, когда в следующий раз возьмусь за приготовление паштета).

Кроме травок и смесей для индийской (преимущественно) кухни там имеются всевозможные соусы, лапша и готовые закуски из экзотических фруктов и неэкзотического арахиса в специях. Стоит все, конечно, дороже, чем на родине этих продуктов, но, по моим прикидкам, дешевле, чем аналогичные вещи в тех немногочисленных супермаркетах, в которых их можно купить. Ну и главное преимущество такого рода торговой точки в том, что здесь у продавца можно что-то узнать о применении той или иной приправы. В супермаркете об этом не спросишь.

Удивительно вообще, что в полуторамиллионном городе до сих пор нет ни одного специализированного магазина пряностей и приправ. Дело это, конечно, хлопотное и быстрых денег не сулит (возможно, что не сулит никаких денег вообще), но для расширения, так сказать, культурно-кулинарной эрудиции местных жителей очень полезное. Но тут многое зависит и от самих потребителей. Вот не будет, скажем, у лавки в «Калине» отбоя от покупателей, она, глядишь, переедет на отдельную жилплощадь. А так пока только отдел на фуд-корте — уж извините, большего новосибирцы пока себе позволить не могут.

Фото автора

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления