Все новости
Все новости

В Новосибирске установили цифровое надгробие с видеоэкраном. Сколько такое будет стоить?

Такой экран может показывать ролик со звуком в память об ушедшем родственнике

Владелец патента на это устройство — изобретатель из Казани

Поделиться

В Новосибирске появился первый в Сибири цифровой колумбарный склеп — кроме места для урны, у него есть видеоэкран. Пока существует только выставочный образец для тех, кто захочет что-то подобное для своих близких. Увидеть его можно на территории новосибирского крематория на улице Военторговской.

— Объект состоит из бетона и камня, внутри — процессор, снаружи — жидкокристаллический экран, выведен звук. В память можно загружать видео в память об усопшем. Сейчас мы его включаем самостоятельно для демонстрации, в других моделях планируем ввести возможность включать и выключать видео с помощью пульта без посторонней помощи, — сказал НГС директор новосибирского крематория Борис Якушин. — Сейчас мы проверяем, как это будет работать при низких температурах, дальнейшие модели наверняка будут модернизироваться. Что касается стоимости такого надгробия, она будет начинаться от 600 тысяч рублей.

Еще чуть-чуть и видео загрузится
По наблюдениям корреспондента НГС, запустить устройство удалось не сразу: у сотрудника крематория ушло на это около 15 минут. На улице было около 7 градусов ниже нуля

Видео: Александр Ощепков

Создатель цифрового колумбарного склепа — житель Казани Марсель Мухаметшин. Идея к нему пришла давно, в 2012 году он оформил патент.

— Я в какой-то момент понял, что почти не помню своего деда, хотя раньше эта память была жива. Когда умер мой отец, мне захотелось, чтобы мои дети не забыли, как он выглядел, какой у него был голос, какие у него были достижения в жизни, важные моменты и прочее. Подобные цифровые памятники могут помочь сохранить историю своей семьи, не растерять ее традиции, — сказал Мухаметшин корреспонденту НГС.

Около года изобретатель тестировал различные материалы и технологии, чтобы выбрать оптимальные для памятника отцу. В 2020 году он установил надгробие на могиле в Татарстане, сняв об этом видео. Вскоре он поехал на выставку в сфере ритуальных услуг в Екатеринбург, где рассказал о своем изобретении.

Там он и познакомился с директором новосибирского крематория Борисом Якушиным, который заинтересовался разработкой Мухаметшина.

Кстати, учредителя новосибирского крематория Сергея Якушина задержали в Санкт-Петербурге в начале ноября. Его подозревали в даче взяток патологоанатому в Новосибирске и объявляли в розыск. Ранее сын задержанного в интервью НГС всю ситуацию вокруг уголовного преследования отца и коллег по цеху называл переделом ритуального рынка.

  • ЛАЙК12
  • СМЕХ17
  • УДИВЛЕНИЕ6
  • ГНЕВ4
  • ПЕЧАЛЬ5
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter