NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +9

2 м/c,

сев.

762мм 32%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Развлечения Божественный запах

Божественный запах

В центре города обнаружил магазинчик с книгами, которых в Новосибирске больше нет нигде

Вчера зашел в книжный магазинчик, где раньше не бывал, хотя и знал о его существовании давно. Расположен он на пересечении Фрунзе и Каменской, рядом с НИИТО, называется «Посох» и принадлежит, кажется, баптистам. Первое, что ловишь, войдя, — удивительно тихое, теплое и уютное чувство. Зал один, но достаточно просторный, стеллажей много, книжки разноцветные. И приятный такой запах.

Вообще, вы, наверное, замечали, что у книг и книжных магазинов — разные запахи. В магазинах бывшей «Топ-Книги» книги резко пахнут складом — это смесь испарений книжного клея, чуть влажных картонных коробок и пота грузчиков. В букинистах книги пахнут влажной пылью, иногда пропитаны табаком прокуренных квартир. Томский букинист рядом с рекой Ушайкой дивно пахнет зернами кофе… Очень тонкий, чуть прелый запах у древних рукописей, а от пергамента у меня лично голова идет кругом.

Когда я зашел в «Посох», то моментально поймал дежавю. В самом конце 1980-х и начале 1990-х я часто ходил в костел на улице Мира. На первом этаже там служили мессу, а в полуподвале находилась библиотека. После мессы в этом полуподвальчике часто пили чай, священники-францисканцы смеялись и болтали, а иногда играли на банджо и пели. У экзальтированных девушек горели глаза — и непонятно, то ли это была возвышенная любовь к Христу, то ли влюбленность в симпатичного приходского падре — литовца отца Пауля. На стеллажах стояли книги, напечатанные в Европе. Еще там раздавали гуманитарную помощь, одежду секонд-хенд, мягкую и необычно стильную, а во дворе — врезалось в память — францисканец из Италии курил длинную заграничную сигарету с ароматом нездешнего табака. Все вместе это давало запах свободы, запах придуманной и ни разу еще не виденной Европы. И одновременно это был запах Бога — уверенный, трепетный и спокойный.

Все это мне моментально вспомнилось в «Посохе», по которому я бродил минут пятнадцать. Книжный ассортимент оказался на редкость богатый, многоконфессиональный, мирный, без маркобесного радикализма в православных иконных лавках, и немного смешной.

Все тут чинно, даже коврики, кажется, есть. Среди православных преобладают книги митрополита Антония Сурожского, с сотню томов по библеистике, словари греческого и латинского языков, много редких книг по истории Средних веков и Византии, которых и в исчезнувшем магазине «Наука» было не найти. Это, кстати, фишка «Посоха». С другими книжными Новосибирска репертуар пересекается максимум на 10 %.

Политкорректно-религиозная подборка худлита. Например, книги о Честертоне и самого Честертона, а также Клайва Стейплза Льюиса — и «Хроники Нарнии», и богословские трактаты. Неплохие детские книги с религиозным уклоном и даже переводные томики современных христианских детективов — боже ж ты мой, бывает и такое. Крайне любопытная подборка по богословию, где христианство вступает в диалог с феноменологией Гуссерля, интересный сборник эссе переводчицы Льюиса Наталии Трауберг, толстенные — одним таким убить можно — труды Кальвина, огромная полка протестантских психологов Таунсенда и Клауда, работы которых, как мне рассказывали, с удовольствием используют и светские семейные психологи, и психотерапевты для работы с анонимными алкоголиками и жертвами насилия. И вместе с тем — горы неопротестантского трэша с говорящими названиями вроде «Истек ли срок годности у Бога».

Есть и музыка. На столике распродажи обнаружился диск питерской арт-рок-группы Gerasim и «Дружки». Я очаровался названием, пробил этого самого «Герасима» в интернете и обнаружил очень пристойную группу с бобдилановской губной гармошкой и текстами в духе русского рока, пожалуй, даже получше «Калинова моста». Ну и, наконец, в магазине — целые кипы книг самого «Посоха», новосибирского баптистского издательства (и это в то время как остальные сибирские издатели загибаются не на шутку). Там и местные писатели, и воспоминания какого-то горемычного брамина, уверовавшего в Иисуса. Одним словом, параллельная реальность. Да уж, неисповедимы пути, сколько таких параллельных миров в Новосибирске существует еще!

Фото 3dn.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления