NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +9

2 м/c,

сев.

762мм 32%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама

Убей его об стену

Рейтинг самых долговечных мобильных телефонов по версии продавцов и сервисных центров

Раньше солнце светило ярче, вода была вкуснее, воздух — свежее, а мобильники «жили» куда как дольше, чем сегодня. С подобными рассуждениями любому из нас приходилось сталкиваться неоднократно. И если правдивость воспоминаний про солнце, воду и воздух проверить практически невозможно, то данные о «неубиваемости» мобильных телефонов — легко. Специалисты в области продаж и ремонта сотовых телефонов помогли корреспонденту he составить список самых живучих телефонов.

Для того чтобы снизить степень субъективности оценки «неубиваемости» мобильных телефонов и исключить фактор привязки экспертов к той или иной торговой марке, мы приняли решение выделить по одной модели-долгожителю от каждой крупной корпорации, выпускающей мобильные телефоны дольше 5 лет. К составлению списка мы привлекли специалистов из ремонтных мастерских, а также представителей крупных сотовых ритейлеров. Названия корпораций в нашем списке приводятся в прямом алфавитном порядке.

Motorola

Особенность любых моделей, выпущенных этой компанией, — надежный радиоблок. По мнению заместителя руководителя АСЦ «Мобайл Сервис» Виктора Соколовского, самая надежная модель телефона, выпущенная компанией Motorola, — E398:

Motorola E398

Коллега Виктора Соколовского, директор компании «Мобильный сервис» Руслан Адигамов вспоминает, что у этой модели были проблемы с клавиатурой, с разъемом, аккумулятором и другими узлами телефона. Более надежной моделью от Motorola Руслан назвал моноблок T180. К числу его преимуществ перед E398 он назвал более крепкий корпус и надежную элементную базу.

Nokia

Первые финские телефоны отличались поразительным качеством сборки, надежностью начинки, удобным интерфейсом и высоким уровнем связи.

Наибольшую популярность в России и во всем мире снискала легендарная Nokia 3310, которую все опрошенные нами эксперты, не задумываясь, назвали самой «неубиваемой» массовой моделью, которую когда-либо выпускала скандинавская корпорация.

Nokia 3310

«С 3310 люди до сих пор ходят. Их очень мало в ремонте и они невообразимо долго работают», — восхищается Виктор Соколовский. Сильными сторонами телефона Nokia, по словам руководителя отдела по связям с общественностью ГК «Связной» Елены Ноготковой, можно назвать надежный корпус и высококачественный аккумулятор. Конкурентом 3310 Руслан Адигамов назвал модель 6230, которая отличается прочностью корпуса и надежностью ПО.

Samsung

По оценкам Елены Ноготковой, наиболее «живучие» телефоны делают как раз финны и корейцы. Однако эксперты-ремонтники долго не могли назвать наиболее надежную модель от Samsung.

«Я бы сказал, что самый надежный их телефон — это R210, — рассуждает Виктор Соколовский. — Старенький, монохромный, с антенной. Если что у него и ломалось, так это антенна. Ну, еще сколы встречались на корпусе.

Samsung R210

Кстати, в отличие от европейских телефонов, внутренние детали корейских не экранируются, а это снижает надежность устройства».

Руслан Адигамов в числе плюсов R210 отметил крепкий корпус, а также надежное и простое программное обеспечение. Правда, ровно такими же качествами эксперт наделил и один из первых в мире цветных телефонов — модель Samsung C100.

Siemens

Вклад известной немецкой компании в выпуск «неубиваемых» телефонов большинство опрошенных экспертов назвали «неоценимым».

Siemens ME45

До начала работы над списком мы полагали, что самый «живучий» Siemens — модель A35, однако эксперты отметили слабую работу аппаратной начинки этого устройства.

Виктор Соколовский предложил внести в наш список не одну модель, а всю 45-ю серию аппаратов от Siemens. Особо эксперт выделил модели ME45 и C45, которые до сих пор служат многим новосибирцам верой и правдой. Кстати, несмотря на то что ME45 появилась еще в 2001 году, ее самый большой недостаток на сегодняшний день — это лишь высокий уровень облучения, который равен единице. А вот Руслан Адигамов отнесся к идее коллеги с некоторым скепсисом: «Среди моделей Siemens сложно вспомнить марки телефонов, которые зарекомендовали бы себя как надежные».

Sony Ericsson

Слабая сторона этих телефонов — низкое качество сервисного обслуживания. Обычно если телефон требует замены каких-то деталей, то ремонт может растянуться на 30, а то и 45 дней.

Sony Ericsson K700

Вместе с тем эксперты относят поломку Sony Ericsson к разряду экстраординарных событий.

Елена Ноготкова заявила, что Sony Ericsson — один из самых надежных производителей, если смотреть на частоту встречающихся случаев выявления брака. Виктор Соколовский предположил, что самые надежные модели телефона SE — это K750 и K700: «Они очень похожи, K700, правда, чуть получше была, но у нее слабое место — джойстик. Если бы вместо него была бы 5-позиционная клавиша, то цены бы такому телефону не было». Качество сборки этой модели подтвердил и Руслан Адигамов.

Назвать самую «живучую» модель современного телефона опрошенные нами эксперты отказались. По их мнению, большинство современных устройств имеют сенсорный интерфейс, и говорить о надежности в привычном понимании этого слова больше неуместно.

«Самый важным фактором надежности телефона является его бережливый хозяин», — уверен Руслан Адигамов.

«Теперь речь идет о надежности прошивки, о качестве программной составляющей и уже в последнюю очередь можно говорить о качестве сборки. Если уронить старый телефон на кафель, он может не получить никаких повреждений, а вот стекло любого сенсорного телефона от такого же сильного падения наверняка разобьется», — говорит Виктор Соколовский.

Кирилл Маковеев

Фото content.foto.mail.ru (1), mobile-review.com (2), visionnet.nl (3), mobile-arsenal.com.ua (4), mo.com.ua (5), techtree.com (6)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления