NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

сев.

758мм 74%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Образование Кибератаке подвергся сервис с электронным дневником в НСО — сайт временно отключили

Кибератаке подвергся сервис с электронным дневником в НСО — сайт временно отключили

Учителя продолжат пользоваться сервисом в штатном режиме, он не доступен родителям и ученикам

Доступ будет ограничен до 25 октября

Система «Электронная школа» подверглась кибератаке в Новосибирской области. Временно к сайту с электронными дневниками ограничили доступ. В редакцию НГС с жалобой на сбои обратилось несколько родителей 24 октября. Они не могли войти в систему.

— 24 октября у пользователей ГИС НСО «Электронная школа» возникли сложности с доступом из-за целенаправленных DDoS-атак на систему. Атаки злоумышленников носят волнообразный характер, поэтому в настоящее время еще могут наблюдаться затруднения доступа к сервису, — ответили на запрос корреспондента НГС в Министерстве цифрового развития и связи Новосибирской области.

Они объяснили, что специалисты по кибербезопасности центра защиты информации Новосибирской области работают в круглосуточном режиме.

— Чтобы снизить нагрузку на сайт и уменьшить количество запросов от пользователей, было принято решение временно, до 16 часов 25 октября, ограничить доступ к сайту для родителей и учеников. Учителя продолжат пользоваться сервисом в штатном режиме. Добавим, личные данные пользователей не пострадали. Информация о кибератаке передана в правоохранительные органы, — подчеркнули в министерстве.

Электронный дневник Новосибирской области — приложение государственной информационной системы Новосибирской области «Электронная школа». Оно позволяет родителям и школьникам просматривать дневник с информацией об успеваемости, комментариями к оценкам и домашним заданиям.

На прошлой неделе также были сбои в работе сервиса, специалисты смогли временно справиться с проблемой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления