перейти к публикации
251 комментарий к публикации

В России остается всё меньше гастарбайтеров: чем грозит экономике страны миграционный кризис

11 сентября, 14:18
Мигранты не приезжают, потому что уже все приехали и получили гражданство
11 сентября, 09:22
Один вопрос: сколько средств выводят из страны эти незаменимые? Они содержат там целые аулы и кишлаки. В школах засилье их потомства. Учителя стонут, сам 13 лет проработал, администрации прямо квоты школам ставят на прием этим "потомков". Чего мы тут потеряем? Этнопреступность? Вон кто не помнит, как в Мошково ГАИшника прессовали за ценного специалиста. Откройте инет, посмотрите видео, чем они занимаются в свободное время.
Гость
11 сентября, 09:41
В 90-е мешками деньги увозили из страны теперь по новому деньги перекачивают в свою страну ,мешков не хватает..
11 сентября, 09:46
ну лично ты потеряешь дворника, который по утрам будет чистить твой двор и таксиста, который вечером будет везти тебя с работы. Будешь ныть и требовать от государства комфортных условий, но ничего не получишь
Гость
11 сентября, 09:49
По сравнению с тем, сколько вывезли ценные богоизбранные менеджеры - гастарбайтеры вывезли копейки.
11 сентября, 09:13
В России остается всё меньше гастарбайтеров- И слава богу!!!!
Гость
11 сентября, 09:20
Ты пойдешь работать на строительство, в сельское хозяйство, на склады маркетплейсов, на устранение коммунальных аварий? Или ты провокатор? Или не фига не понимаешь в экономике?
11 сентября, 09:28
Гость
11 сентября, 09:20
Ты пойдешь работать на строительство, в сельское хозяйство, на склады маркетплейсов, на устранение коммунальных аварий? Или ты провокатор? Или не фига не понимаешь в экономике?
Они только фруктами торгуют. Без кассовых аппаратов, нелегально, за наличку. Только вред от них нашей экономике. Бесплатно лечатся, учат своих многочисленных детей, а налоги не платят. Потом будут пенсии получать.
Гость
11 сентября, 09:20
Ты пойдешь работать на строительство, в сельское хозяйство, на склады маркетплейсов, на устранение коммунальных аварий? Или ты провокатор? Или не фига не понимаешь в экономике?
Блин! Как же в СССР без мигрантов построили миллионы кв. метров жилья, БАМ, АвтоВАЗ и КАМАЗ, подняли после ВОВ из руин города?
Их не меньше, их всё больше и они всё агрессивнее. Визовый режим, запрет на привоз ими своим постоянно рожающих и живущих на наши пособия , то есть на наши деньги женщин , проверка всех выданных паспортов с 91 года , эти меры нужны срочно как воздух. Силовые зачистки тех же пресловутых Котельников в Подмосковье , у нас Хилок.....когда уже власть перейдет от демагогии в реальным делам?
Гость
11 сентября, 10:52
кому-то выгодно ...
Россия - страна на 100% зависящая от иностранцев. Начиная от производства товаров народного потребления и заканчивая рабочей силой. Так в чем тогда проявляется ее величие? Какие гении стоят у руля и превратили Великую, самодостаточную и сильную державу в мировой сырьевой придаток? И в кого превратился Великий и несгибаемый русский народ?
Гость
11 сентября, 09:50
И в управлении сидят одни иностранцы, у которых по несколько гражданств.
11 сентября, 10:59
Гость
11 сентября, 09:50
И в управлении сидят одни иностранцы, у которых по несколько гражданств.
"Президент РФ Владимир Путин издал указ о порядке замещения должностей госслужащих с гражданством иностранного государства(Указ Президента РФ от 25 августа 2021 г. № 493). Напомним, с 1 июля 2021 года государственные и муниципальные служащие, а также военнослужащие по общему правилу не вправе иметь двойное гражданство (Федеральный закон от 30 апреля 2021 г. № 116-ФЗ). Но среди них есть те, у кого нет возможности прекратить гражданство другого государства по не зависящим от них причинам. Они вправе нести госслужбу, если только это не сопряжено с допуском к гостайне. Президентский указ уточняет, что россияне с двойным гражданством могут замещать должности госслужбы только в исключительных случаях. При этом невозможность прекращения второго гражданства устанавливается решением главы страны либо решением Комиссии по вопросам гражданства при Президенте РФ. Работать такие госслужащие будут на условиях срочного трудового контракта, срок действия которого не может превышать 3 года."(ц) Методичка уже плесенью покрылась,меняйте.
Гость
11 сентября, 12:45
тебе тоже методичка приехала?
11 сентября, 10:20
Доигрались ...в целом и в частности ...
Гость
11 сентября, 21:24
Новость сегодня: В Рязанской области мигрант похитил двух мальчиков и держал их около месяца в частном секторе Подмосковья — на допросе он признался в «интимной связи» с детьми Мигрант из стран ближнего зарубежья похитил двух детей своих знакомых в Рязанской области и увез в неизвестном направлении. Около месяца преступник удерживал украденных детей в строительном вагончике на территории фермы в подмосковной деревне Аксенки. Правоохранители нагрянули на ферму и освободили мальчиков.
Гость
11 сентября, 21:26
В рамках уголовного дела о незаконной миграции СК начал обыски в квартирах умерших пенсионеров, куда массово заселяли нелегалов Следователи совместно с оперативниками МВД провели обыски в нескольких квартирах в рамках уголовного дела об организации незаконной миграции в Москве. Задержанные ранее организаторы в составе ОПГ за год заселили нелегалов более чем в 150 квартир, собственники которых скончались.
11 сентября, 09:57
Учитесь у ОАЭ как надо работать с мигрантами. И волки сыты, и овцы целы
11 сентября, 11:10
Никакой катастрофы не произойдёт. Особо эти т.н. "ценные специалисты" в реальном секторе не работают. Ну станет меньше торговцев фруктами, курьеров и прочей перхоти.
Гость
11 сентября, 14:03
Никогда не покупаю фрукты у черных на улице и призываю всех жителей не делать этого. Тоже самое в супермаркете дешевле и качественнее. И заразу подцепить шанс меньше.
Гость
11 сентября, 14:03
Никогда не покупаю фрукты у черных на улице и призываю всех жителей не делать этого. Тоже самое в супермаркете дешевле и качественнее. И заразу подцепить шанс меньше.
Также поступаю.
Гость
11 сентября, 09:06
"мигранты платят налоги" - сказочники :))) если не сказать точнее..
Гость
11 сентября, 09:28
Мигранты платят налоги лучше, чем местные бизнесмены. Уходят от налогов через трудоустройство самозанятых, через неофициальное оформление работников.
Гость
11 сентября, 12:02
Гость
11 сентября, 09:28
Мигранты платят налоги лучше, чем местные бизнесмены. Уходят от налогов через трудоустройство самозанятых, через неофициальное оформление работников.
да, мы видем нерусских парней в дорогих тачках без номеров, плюющих на правила и уважение
Гость
11 сентября, 09:14
В России очень раздут силовой сектор. По идее его надо сократить в несколько раз. Вот и освободится несколько миллионов дармоедов.
Гость
11 сентября, 09:19
так они ничего НИЧЕГО не умеют..
Гость
11 сентября, 09:36
Гость
11 сентября, 09:19
так они ничего НИЧЕГО не умеют..
Значит охранять границы государства будут. А то, понимаешь, непорядок там у границ.
Гость
11 сентября, 12:01
Гость
11 сентября, 09:36
Значит охранять границы государства будут. А то, понимаешь, непорядок там у границ.
как в курске?
Гость
11 сентября, 09:20
Та миграционная политика, которая у нас есть сейчас очень опасна. Проблема России в том, что она живет здесь и сейчас и никогда не думает в будущем. Мигранты должны получать только рабочие визы на определенный срок. У нас же получают гражданство все кому ни лень и тащат сюда всю свою родню, которая не имеет не только образования, но даже русского языка не знает. У нас в школе набрали братьев наших южных...они даже русского никак не знают, вот как с ними учиться?
Гость
11 сентября, 09:25
Что то не заметно что их меньше. Пройдитесь по улицам.
Гость
11 сентября, 11:47
а это уже росеяне!!! могут и паспорт предъявить с гражданством.
Гость
11 сентября, 09:26
район барахолки....... да их там, как тараканов, только занимаются они не работай, а криминальным мышкованием и перепродажей фруктов, а бабы ихние, целыми днями своих многочисленных детей выгуливают...........ну а чо, пособия платят, чо не бездельничать
Гость
11 сентября, 09:29
Не пробовали гражданам России платить достойную зарплату? Застройщики привыкли экономить и за копейки нанимать азиатов. А то что, раскладывать товары в пятерочках и монетках не кому, так и не надо столько магазинов! А то по три штуки в каждом дворе.
Гость
11 сентября, 09:25
А в Новосибирске все больше.
Гость
11 сентября, 09:24
Их не нужно столько, сколько завезли. Границу закрыть, всех их прошерстить, включая Получивших гражданство. Оставить работающих по заявкам предприятий и они должны их строго контролировать. Семьи их отправить домой. В больницах, школах и на пенсии они нам точно не нужны.
Гость
11 сентября, 09:29
у нас в частном секторе Ленинского района возле Ленинского рынка как были толпы нелегалов так и остаются, нисколько меньше не стало!
Гость
11 сентября, 09:44
"Помимо прочего, мигранты платят налоги, а это источник доходов для бюджета."... Ну вот что за бред эксперта? 1. Сколько при этом они отправляли в свои кишлаки, эксперт не уточняет. 2. Эксперт сам говорит, что мигрантов заместят местные, которым при этом будут платить больше. Тем самым увеличатся налоговые отчисления, а зарплаты останутся в стране. Я вообще не понимаю, как после выданного экспертом причино-следственного сумбура, слово--эксперт в статье взято не в кавычках....
Гость
11 сентября, 09:05
" чем грозит экономике страны миграционный кризис"? Ничем, раньше как-то без них обходились.
Гость
11 сентября, 09:07
Гость, строили города,самолёты,корабли и в космос летали.
Гость
11 сентября, 09:08
воистену
Гость
11 сентября, 09:23
Когда обходились? В советском союзе обходились. А когда пришел Ельцин, производство стало исчезать, как и сельское хозяйство. В стране были одни менеджеры для купли - продажи. А сейчас надо возраждать страну, кто это будет делать ? Блогеры и менеджеры?
11 сентября, 11:43
В Москве уже коллективы африканцев с метлами замечены. New-migrant's
Гость
11 сентября, 09:42
И хорошо,пусть уезжают.И не надо вопить,что работников не хватает.Уже в ТЦ заметила уборщиц русских,таксисты стали русские попадаться чаще,так что всё встанет на свои места со временем!
11 сентября, 11:06
В криминальных сводках их все больше, а среди чернорабочих наблюдается дефицит. Можете минусовать, сколько угодно, но на Богдашке фасадов много капиталят и ходит одна бригада от дома к дому, сейчас тротуары закатывают асфальтом неделю, так фасады вообще забросили. У Алисы только одну стену сделали и уже неделю ни одного рабочего. Не все их женщины бездельничают, многие в клинингах трудятся. В любой УК дефицит дворников и уборщиц, местные не идут, а мигранты на стройках больше зарабатывают, хоть и делают все как попало. Грамотную миграционную политику нужно вводить…
11 сентября, 10:17
что за бред? сейчас самая высокая миграция и самая высокая безработица!
Гость
11 сентября, 09:31
Никто не против мигрантов как таковых, коренное население против враждебных мигрантов, которые просто пользуются нашей экономикой, инфраструктурой и гарантиями государства. какой-то неравноценный обмен получается. Государство может вполне развивать программы привлечения трудовых мигрантов из той же Северной Кореи, например. Там очень трудолюбивый народ)
Гость
11 сентября, 11:18
Чтобы получить возможность иностранцу работать по патенту, они должны знать русский язык! Они тесты на знание русского языка не пройдут. Мигранты бывших союзных республик , хотя бы знают его худо-бедно.
Гость
12 сентября, 00:33
Гость
11 сентября, 11:18
Чтобы получить возможность иностранцу работать по патенту, они должны знать русский язык! Они тесты на знание русского языка не пройдут. Мигранты бывших союзных республик , хотя бы знают его худо-бедно.
🤣🤣🤣🤣🤣👎👎👎👎👎
После официального визита премьер-министра России Михаила Мишустина и его встречи с президентом Шавкатом Мирзиеевым политика российских властей по отношению к мигрантам смягчится, так как это выгодно обеим странам. Ждем очередную волну мигрантов.
Гость
11 сентября, 12:48
Отлично, иди купи у них помидоры на тротуаре и в инфекционное отделение. Может поумнеешь тогда
Гость
11 сентября, 14:28
Путин хороший, Мишустин плохой. Мишустин подписал постановление 336, запрещающее любые проверки надзорными органами. Чтобы малобизнесмэнов из шаурмы не беспокоить по причине жалоб коренных жителей. Мишустин, может в Узбекистан на ПМЖ? Там дыни и все специалисты без исключения высококвалифицированные.
11 сентября, 09:39
В Белорусии нет мигрантов, есть и другие страны без мигрантов, живут и развиваются ... а, у нас вороватые чиновники, они думают о своих карманах, а не о том, как эффективно строить экономику ... своими силами!!
12 сентября, 04:53
скоро вырастут дети "незаменимых" гастарбайтеров (по 6-9 человек в каждой их семье), в кишлаки они не поедут, они уже граждане РФ. Вы действительно думаете, что они пойдут работать на строительство, в сельское хозяйство, на склады маркетплейсов, на устранение коммунальных аварий? Их не устроит зарплата, на которую соглашались их отцы. Да и дворников столько не нужно
11 сентября, 17:59
Незаметно, что их стало меньше. Власть их запустила и Вопрос ДЛЯ КАКИХ ЦЕЛЕЙ?!
Гость
11 сентября, 09:50
"мигранты платят налоги"... Каким-то конкретным людям в погонах и в администрациях.
Гость
11 сентября, 09:59
Они просто становятся гражданами РФ. Все тут, никуда не делись
Гость
11 сентября, 09:10
А как же импортозамещение? Ценных иностранных специалистов в области шпателя и метлы при желании можно заменить своими экспертами.
Гость
11 сентября, 09:30
Ты пойдешь улицу мести и дорогу строить? Может на складах работать будешь ? Россияне тоже не все в США или Европе работают врачами или учителями. Многие работают сиделками, работают мойщиками посуды или на селе. Но там нет неприятия мигрантов. Законы работают в этих странах четко. Россия единственная страна мира где негативное отношение к мигрантам.
Гость
11 сентября, 09:49
Гость
11 сентября, 09:30
Ты пойдешь улицу мести и дорогу строить? Может на складах работать будешь ? Россияне тоже не все в США или Европе работают врачами или учителями. Многие работают сиделками, работают мойщиками посуды или на селе. Но там нет неприятия мигрантов. Законы работают в этих странах четко. Россия единственная страна мира где негативное отношение к мигрантам.
А когда у нас работали законы? Да и до штатов нам ой как далеко.
Гость
11 сентября, 10:39
Гость
11 сентября, 09:30
Ты пойдешь улицу мести и дорогу строить? Может на складах работать будешь ? Россияне тоже не все в США или Европе работают врачами или учителями. Многие работают сиделками, работают мойщиками посуды или на селе. Но там нет неприятия мигрантов. Законы работают в этих странах четко. Россия единственная страна мира где негативное отношение к мигрантам.
В России мигранты не работабт а получают пособия
Гость
11 сентября, 09:32
Поржал. На юге полно мигрантов - армян. Неужели все уедут домой?
11 сентября, 09:39
банковский сектор, телевидение - армяне. куда они уедут?
Гость
11 сентября, 10:32
В Сочи и его окрестностях армян до фига и больше. Они считают, что они тут на заработках, а Армению считают офисом
Гость
11 сентября, 09:11
дожились . в Африке неграм больше платят. Россия ,это прорыв !
Гость
11 сентября, 09:14
Ты откуда выпал?
Гость
11 сентября, 09:19
отрицательный рост..
Гость
11 сентября, 09:26
В Африке жил?
Гость
11 сентября, 10:35
так сами чиновники признают, что работают только около 12% приезжих, остальные просто болтаются без дела. Понятно они и создают этно преступность, диаспоры. Нужно менять законодательство
Гость
11 сентября, 12:12
Граждане эксперты, хватит врать народу про то, что отток мигрантов к чему-то там плохому приведёт. 1. Мигранты в своей массе никакие налоги не платят, это известно всем. Все расчёты с ними проводятся вчёрную, налом. 2. Будет нехватка рабочих рук - так это здорово, это для работодателей будет стимулом повышать производительность труда путём его механизации, автоматизации и цифровизации. Потому что пока благодаря труду мигрантов процветает принцип "восемь ценных специалистов с лопатой заменяют экскаватор". 3. благодаря п.2 труд станет более квалифированным, а за более квалифицированный труд и платят больше. То есть зарплаты местных работников вырастут, при этом рост этот будет подкреплён ростом производительности труда, т.е не будет вызывать инфляцию.
11 сентября, 15:15
Чем грозит? А вдруг сокращением безработицы?
Гость
11 сентября, 09:38
Ну наконец-то не нужно нам никаких мигрантов,нам нужен визовый режим и только нормальных адекватных людей можно пускать в нашу страну,со всеми обязательными процедурами Россия не проходной двор кто попало нам не нужен,а лучше завозить сюда белых европейцев и американцев с традиционными ценностями вот это лучше чем всякие бывшие республики СССР пусть живут себе "независимо" не нужны они нам!
Гость
11 сентября, 10:05
если их так мало, то кто тогда по городу шарится и в ларьках сидит? ужЭ граждане?
Гость
11 сентября, 10:24
"экономист", топящий за мигрантов - это или сознательный вредитель, или просто идиот. Налоговые поступления от этих "ценных специалистов" - это такой же аргумент как доходы от сдачи бутылок, в стиле: надо больше купить пойла, чтобы потом бутылки сдать и жить на это. Затраты на гостей из Средней Азии совершенно не соизмеримы с якобы доходами от их деятельности.
11 сентября, 17:19
ну это неправда! их все больше и больше!
Гость
11 сентября, 09:41
Дешёвая рабочая сила перестала быть дешёвой, вот и всё, трщи буржуи!
Гость
11 сентября, 10:10
она не просто перестала быть дешевой еще и работает отвратительно и больше приносит ущерта от некачественой работы чем выгоды от оплаты труда
Гость
11 сентября, 11:22
Как-то мы не заметили, что мигрантов меньше стало! 🤔 Может быть мы в другой стране живём?
Гость
11 сентября, 11:58
типа мигранты уехали, оставив тут стада мигранток с детишками и колясками ? Никуда они не делись, ни они, и ни их киоски !
Гость
11 сентября, 09:33
Русские дворники ничуть не хуже таджикских, такие же трезвые и работящие.
Гость
11 сентября, 09:58
А разве стране нужны гастробайтеры (это люди ,которыми заменяют жителей родной страны на рабочих местах )-со времён прошлой России гастробайтеры имели место быть во время забастовок ,люди отказывались работать ,а некоторые выходили тайком на рабочие места (за награждение )-вот ИХ НАЗЫВАЛИ -ГАСТРОБАЙТЕРАМИ. Как же СТРАНА без них (каждый работал и жил в своей стране тогда )-из разрухи в послевоенные годы ,поднялась на такой уровень за короткий срок ,теперь это всё используют "БИЗНЕС - МЕНЫ " ,вот ИМ нужны ГАСТРОБАЙТЕРЫ ,они выгоду имеют ,заполняя страну всякими людьми , вытеснив своих людей ,Теперь рабочих не хватает? Ведь к этому и шло ,Мигранты освоясь ,закрепили позиции и зарабатывают ,нелегально своих людей ввозят в страну ,а МЫ ИМ ПОМОГАЕМ ,занять наши земли ,наше заработанные дотации ,наши школы своими детьми ,сеют свою культуру повсюду ,ТАК разве Их станет меньше ,если одни уезжают ,другие их заменяют .Сговорчивая рабочая сила ? НЕТ ,это просто люди живущие для себя за счёт людей страны, в которую их принимают.
Гость
11 сентября, 14:38
"ГАСТРОБАЙТЕРАМИ" (с) прежде чем писать на популярном и УВАЖАЕМОМ СМИ научись читать и писать по-русски. ГАСТРОБАЙТЕРы - это работники на гастрокорте на центральном рынке?
Гость
11 сентября, 16:43
Гость, те, кто заменяет бастующих, называют штрейкбрехерами.
Гость
11 сентября, 09:19
Для решения кадрового вопроса есть три пути 1) рост рождаемости 2) повышения производительности труда 3) грамотная миграционная политика. В России снижается численность населения трудоспособного. Производительность труда повысить невозможно быстро в условиях санкций и отсутствия профессионалов. Остаётся - мигранты. Таким путем « идут» многие страны. Европа, США, Канада, Австралия, ОАЭ….. У России « свой путь». Понять бы какой ?!?!
4 мая 1961 года Президиум Верховного Совета РСФСР на основании ст. 12 Конституции СССР принял указ «Об усилении борьбы с лицами, уклоняющимися от общественно-полезного труда и ведущими антиобщественный паразитический образ жизни». Тунеядцами в СССР признавались те, кто не был официально трудоустроен свыше четырех месяцев в году. Эквивалентом трудоустройства признавалась служба в армии, а также учеба в вузе и средне-специальном учебном заведении. Эти правила не распространялись только на женщин, воспитывающих малолетних детей. В УК РСФСР была введена статья 209 "Тунеядство" по которой можно было получит 1 год лагерей. В 1991 году статья была отменена. Может пора ее вернуть в УК? Вместо лишения свободы приговаривать к обязательным работам, как раньше говорили отправлять на "химию", года на три. В Союзе эта мера многих исправила и направила на правильный путь.
Гость
11 сентября, 09:47
Для решения кадрового вопроса есть ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ МОДЕРНИЗАЦИЯ, благодаря которой неквалифицированный дешевый труд мигрантов можно заместить роботизированным и механизированным, а русских специалистов обучить управлению этими механизмами! А вот такие чинуши как некоторые наркомстроя всячески этому сопротивляются! Ведь труд гастера можно заложить в смету а потом его кинуть и бабки в карман сложить. А вот оплату работы робота не положишь в карман т.к. ее тупо нет!
Гость
11 сентября, 11:51
на ДНО
Гость
11 сентября, 12:35
Узбекистанцы? Есть такая национальность? Может узбеки?
Гость
11 сентября, 15:58
Узбекистанцы - граждане Узбекистана. А узбеки они или ещё какой национальности, то всё разное может быть.
Гость
11 сентября, 13:30
О приходе дворника я узнавал по громким воплям на иностранном языке. Дворник разговаривал около часа сидя на скамеечке. А потом уходил.. О приходе уборщицы в подъезд я узнавал по запаху пыли. Раз в месяц приходила уборщица и насухо веником мела в подъезде. Возможно это были муж и жена.. Если они уедут то мы много не потеряем. В.З. Академгородка
Гость
11 сентября, 15:12
В подъезде висит график уборки. И там постоянно уборщица делает отметки об уборке. Но ... эти отметки не соответствуют действительности. Летом по 3 недели не убирала вообще (это то, что специально я смотрела), может, больше. Это же Академ, листики, иголочки попадают на лестницу. По ним видно, что она неделями не работала. Но отмечать в графике приходила. Не моет никогда!!!! За такую уборку и цена должна быть другая. Однако, мы платим как будто нам часто убирают и моют!!!!! В.З. Жемчужная
Гость
11 сентября, 09:55
ГДЕ мигрантов меньше автор у тебя заказ на этот опус??? Их всё больше и больше а посмотрите что делается сейчас в школах это просто ужас и ну скажите где они в основном так сказать трудятся курьер базар да пусть приезжают работать НО только визовый режим без семьи и никаких ВНЖ и гражданств
Гость
11 сентября, 12:41
После трагедии в Подмосковье стало понятно, что постулаты миграционной политики, функционировавшие доселе, себя изжили. Сейчас у России 2 главные проблемы – террористы и мигранты. Как выяснилось в марте, они тесно взаимосвязаны. После атаки на ТРЦ меры безопасности усилились, что крайне не нравится почувствовавшим себя хозяевами в чужой стране иностранцам. Политолог Сергей Маркелов считает, что единственный способ решить проблему – это массовая депортация. Большинство приехавших в Россию – граждане стран, где поощряется откровенная русофобия, поэтому в России они также ненавидят тех, с кем теперь живут рядом.