перейти к новости

Период «охлаждения». Банки начнут блокировать переводы, чтобы уберечь клиентов от мошенников

23 июля 2024, 11:00
Поделитесь своим мнением
Комментарии
63
Гость
23 июля, 11:21
Вот это по нашему! Вместо того что бы эффективно бороться с мошенниками запрещая например использование программ подмены номера, продажи более одной сим карты в руки и тд и тп, нужно просто ограничить свободу использования СВОИХ средств. Что значит "не характерные для данного лица" операции? ТО есть если ты переводишь деньги за проведенную операцию по удалению каторакты (раз в жизни) на счет медицинского учереждения, то тебе гарантирована долгая беседа с оператором банка на тему кто ты, кто твой бывший муж (жена), где родился когда женился. И как результат попадание на пеню за просрочку платежа. Это не фантазия. Это реальная ситуация моей жены и СБЕРа Грефа. Не проще ли вообще запретить пенсионерам иметь деньги? Нет денег нет проблем. Почему мошенники оформляют кредиты на стариков в течении часа а вы будете неделями ждать одобрения кредита? Паноптикум какой то...
23 июля, 11:50
Обычно у медцентров есть терминалы для оплаты, как в магазине - не нужно делать перевод, а просто оплатить покупку услуги, приложив карту и введя её пин-код.
Гость
23 июля, 11:26
это зазеркалье, это Узкий Мир..
Гость
23 июля, 12:00
23 июля, 11:50
Обычно у медцентров есть терминалы для оплаты, как в магазине - не нужно делать перевод, а просто оплатить покупку услуги, приложив карту и введя её пин-код.
Ну да. А еще проще наличку 100 т с собой носить. Отдал и никаких проблем. Нафиг банки с их онлайн сервисами? Зачем туда людей загоняли столько лет? Оплата определена была договором. Нам выгоднее было платить частями на счет организации. Не надо умничать. Люди не дурнее вас.
23 июля, 11:45
"На какой срок банк заблокирует подозрительный перевод? На два дня. Такой период «охлаждения» вводится для переводов на счет, который находится в спецбазе данных Банка России (информация о мошенниках. — Прим. ред.). Эта процедура станет обязательной для всех банков." То есть НА ЗАВЕДОМО МОШЕННИЧЕСКИЙ СЧЕТ перевод будет заблокирован всего на два дня? Тут уже была статья, как кого-то "доили" целую неделю...
Гость
23 июля, 11:06
счетами из базы просто перестают пользоваться и заводят новый. в чем польза этого закона?
Гость
23 июля, 11:14
польза все же будет. предположим оформили карту и отдали мошенникам... на счету там пара тысяч движения нет и она ждет своего часа и тут неожиданно да и возможно с другого региона на нее падает пару сотен тысяч. такую операцию банк заморозит. И будет возможность вернуть деньги.
Гость
23 июля, 11:23
Гость
23 июля, 11:14
польза все же будет. предположим оформили карту и отдали мошенникам... на счету там пара тысяч движения нет и она ждет своего часа и тут неожиданно да и возможно с другого региона на нее падает пару сотен тысяч. такую операцию банк заморозит. И будет возможность вернуть деньги.
вы не правильно поняли прочитанное..
Гость
23 июля, 11:14
польза все же будет. предположим оформили карту и отдали мошенникам... на счету там пара тысяч движения нет и она ждет своего часа и тут неожиданно да и возможно с другого региона на нее падает пару сотен тысяч. такую операцию банк заморозит. И будет возможность вернуть деньги.
Всё верно, вскрытие (статистика) покажет...
Гость
23 июля, 11:26
Ну да, перевел 100 рублев за кофе счет локнули, за что? а полляма тещя перевела мошенникам так все нормально, и иди проверяй кто у них в базе
Гость
23 июля, 12:50
Именно так и будет.
Гость
23 июля, 13:05
Уберите из Госуслуг возможность мошенникам брать кредиты, или организаторы Госуслуг в доле???
Гость
23 июля, 13:21
Самозапрет будет только со след. года...
Гость
23 июля, 14:15
Гость
23 июля, 13:21
Самозапрет будет только со след. года...
и то не факт
23 июля, 11:24
"Никто конечно же ничего блокировать не будет..." Каневский
Гость
23 июля, 11:28
*голосом Каневского "но это уже другая история"
Гость
23 июля, 11:10
Большая часть мошенников сидит на украине. Надо добивать это недоразумение бывшее страной. Тогда и проблема мошенников решится.
Гость
23 июля, 11:12
а до СВО где мошенники сидели?
Гость
23 июля, 11:14
Всё верно. Тем не менее процесс пошёл, т.к. буквально за последние пару месяцев, число телефонных мошенничеств снизилось в разы, а причина крайне проста - серьёзные ограничения в подаче электричества на Украине 👍😁
Гость
23 июля, 11:21
это сказки
Гость
23 июля, 11:12
Идея неплохая, но как в реале заработает, остаётся лишь увидеть. Осенью 2023 мама не смогла перевести собственные деньги из Сбера и система напрочь заблокировала карту. Пришлось идти в банк, писать заявление о закрытии счёта и удалении личных данных.
23 июля, 11:58
Тоже самое. Не смогла доказать, что сын -мой сын. И перевод семейный. Заблочили...Мало того, сделали, что пенсия идет на депозит. Хотя заявление имеется, чтобы на новую карту шла. К такой веселой игре была не готова.
Гость
23 июля, 12:16
Аналогично! Уже 7 лет неимею никаких дел с этим банком. но "служба безопасности банка " продолжает названивать и сообщать, что с моим счетом что то происходит. У них базы воруют чуть ли не ежемесячно, но кто же их тронет то...
Лучше так, чем остаться без денег.
Гость
23 июля, 11:31
Что значит, нетипичный для меня перевод или сумма?! Кому хочу, тому и перевожу 😠 А потом жди месяц, когда вернут мои же деньги, и живи, как хочешь. Совсем ополоумели!
Гость
23 июля, 12:16
Надеюсь, ума хватит проверять только нетипичный крупняк, которым интересуются мошенники. Или до каждой тыщи докапываться будут и доводить людей до белого каления?
Гость
23 июля, 12:56
Нет, все идет к тому, что деньги будут блокировать у законопослушных граждан.
Гость
23 июля, 14:01
Второе
Гость
23 июля, 11:21
а теперь "переведем" на узкий.. теперь (как обычно под благовидным предлогом) ВСЕ ваши переводы, будут проверять.. кому и сколько вы переводите. и что то мне подсказывает, налоговая будет первая в списке получателей этой базы.
Гость
23 июля, 11:36
не пишите глупостей! все денежные операции давным-давно под контролем ФНС и разве кому-то от этого стало хуже?
Гость
23 июля, 11:59
Гость
23 июля, 11:36
не пишите глупостей! все денежные операции давным-давно под контролем ФНС и разве кому-то от этого стало хуже?
товарищ маёр переложитесь
Гость
23 июля, 12:55
Гость
23 июля, 11:36
не пишите глупостей! все денежные операции давным-давно под контролем ФНС и разве кому-то от этого стало хуже?
Да, стало и очень многим. Посмотрите на дороги в нашем Новосибирске, посмотрите бюджет, сколько налогов собирается, сколько отбирает центр и какие подачки выдает обратно в регион. Вспомните пенсионную реформу, замороженные накопительные части, посмотрите на медицину, образование, сравните сколько из собранных налогов идет на социалку и сколько тратится на.....
Какие бы хорошие законы не были, при капитализме они всегда будут защищать интересы капитала.
Гость
23 июля, 12:49
Где вы видели за вашим окном капитализм? Назвали себя сказочным персонажем и живете в своем сказочном мире...
Гость
25 июля, 19:51
Осталось лишь дождаться пришествия капитализма в современную Россию.......
Гость
25 июля, 19:51
Гость
23 июля, 12:49
Где вы видели за вашим окном капитализм? Назвали себя сказочным персонажем и живете в своем сказочном мире...
У что вы хотите от невежественного совка?
Гость
23 июля, 12:10
Как обычно, в первую очередь эти меры будут чинить неудобства обычным людям и нормальным переводам. А мошенники всё равно будут в шоколаде. Ведь вместо того, чтобы их ловить, решили тупо стопорить всё подряд в надежде что что-нибудь за пару дней "само рассосётся" - авось кто-нибудь передумает и т.д. По сути это расписка в бессилии перед мошенниками.
Гость
23 июля, 12:44
Ровно вчера заблокировали карты, счет и сберонлайн из-за подозрительного перевода. Т.е. я хотел перевести деньги, и мне, после звонка в сбер, заблокировали всё - счет, карту, приложение. Чтобы восстановить доступ к свои деньгам в сбере, я должен теперь ехать в отделение банка...
Гость
23 июля, 12:59
"выявлена нетипичная для клиента операция (по сумме перевода, периодичности, времени и месту совершения);" следует читать как "банки могут блокировать деньги клиентов на 2 дня по любым причинам на свое усмотрение и за эти 2 дня безнаказанно получать с денег клиентов прибыль".
Гость
23 июля, 14:52
Всё равно что начать перекрывать дороги в целях предотвращения ДТП.
Гость
23 июля, 17:56
а что делать, если в самих банках работают мошенники??
Гость
23 июля, 11:16
выявлена нетипичная для клиента операция (по сумме перевода, периодичности, времени и месту совершения) Ясно? Теперь не получится купить светлое вместо тёмного, три, вместо двух, утром, а не вечером, и не по соседству, а в соседней точке.
Переводами на номер не покупайте да и всё.
Гость
23 июля, 11:43
подотритесь конституцией.. в очередной раз.