перейти к публикации
119 комментариев к публикации

Ставку НДФЛ хотят изменить: считаем, кто заплатит больше налогов, а кто сможет вернуть деньги

Гость
29 мая, 20:17
Из стран 20ти , только у России плоская шкала налогообложения осталась. Почему так долго не вводилась она? Москвичи и питерцы были против? Это там высокие зарплаты.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

29 мая, 20:52
Гость, раз свыше пяти миллионов процент повышенный, значит уже не плоская.. просто раньше если повышенный налог был для реального высоких зарплат, то теперь становится для вполне обычных..
29 мая, 20:20
Может потому что кроме плоской системы налогообложения, есть еще масса неявных сборов, от акцизов до НДС и "бесплатной медицины" и в сумме выходит половинка всего
Гость
29 мая, 20:35
мощнейшее олигархическое лобби долго было против и лишь сейчас удалось поджать их загребущие интересы У них не осталось выбора, либо платить налоги в России, либо лишиться всего в "демократической" загранице 👍
29 мая, 20:18
Куда мы катимся?
Гость
29 мая, 20:28
входишь в 3,2% богатеев, которым жалко делиться? 👎
Гость
29 мая, 21:12
ты против богатства и процветания России? Ну тогда всё ясно.
Гость
29 мая, 21:48
К зарплате в конвертах
29 мая, 21:10
Пчелы против мёда
Пчёлы этого мёда с остальных больше наберут, чем сами в общественный улей положат. Чистая арифметика.
30 мая, 10:38
пчёлы не забудут повысить себе запработную плату для компенсации уплаченных налогов. или льготу введут для пчёл специальную. или премии безналоговые. когда ты пчела ты можешь делать что угодно
Новость про «хотят», но на самом деле уже все решено.
Гость
29 мая, 20:45
конкретные ставки и условия довольно долго обсуждались а сейчас действительно, почти всё решено, раз все цифры пустили в народ и мне кажется, шкала вышла очень неплохой 👍
Гость
29 мая, 21:10
Гость
29 мая, 20:45
конкретные ставки и условия довольно долго обсуждались а сейчас действительно, почти всё решено, раз все цифры пустили в народ и мне кажется, шкала вышла очень неплохой 👍
лена путина: неплохой она будет, когда люди получающие 20-35 будут платить 5%!!!!
Гость
29 мая, 21:14
Гость
29 мая, 21:10
лена путина: неплохой она будет, когда люди получающие 20-35 будут платить 5%!!!!
Посмотри налоги в процветающих странах цивилизованного мирка Россияне уже платят чуть ли не меньше всех! 👍
29 мая, 20:15
про ГТО прям смешно
Гость
29 мая, 22:54
и главное, что ежегодная фигня
29 мая, 21:35
Для начала - помните, что это лишь один из этапов "налоговой донастройки" - настраивать будут тем чаще, чем дольше длится СВО. Никакой "справедливостью" от этой налоговой реформы даже не пахнет, для самых бедных слоев населения ставку НДФЛ не отменили и не понизили. Также бизнесу повышают налог на прибыль с 20% до 25%. Все это в итоге уйдет в себестоимость продуктов и услуг, поэтому по факту - налоги повысили для потребителей. Ну и, наконец, самое важное - с повышением налогов можно было бы смириться, если бы собранные деньги шли на какое-то благое дело. Но власти эти деньги просто сожгут в СВО! Чтобы что?
Гость
29 мая, 22:39
Поддерживаю.
Гость
29 мая, 22:53
"Чтобы что?" чтобы вот!
30 мая, 10:39
там не чтобы а потомучто. потомучто так сказал главный
29 мая, 20:24
3% от населения попавших под повышение налога скоро пополнятся, инфляция реальная такова, что к сожалению семейному человеку сто тысяч уже не деньги, а просто дожить до получки, народ увольняется в поиске другой зарплаты или той же, но с нормальным режимом работы, соответственно чтоб не встать зарплаты будут к концу года увеличивать однозначно, соответственно скоро может и грязными с нашей вечной переработкой и до 200 в месяц дойдёт, а значит квалифицированные работники в нашей стране попадут под 15% налог, а повысить планку в законе надо опять Госдуму собирать, сами знаете как собрать это каникулярное болото, когда их Президент или председатель Правительства палкой не гонит туда. А есть Премьер или министр финансов встанет с палкой у дверей Думы, чтоб побольше налогов собрать, то они с удовольствием ещё не одну сессию будут работать не изменяя закон. В общем опять государство и наши депутаты позаботились о народе, вместо оставления суммы 5 млн как стартовой для 15%, а тем у кого ниже пусть тех же 2.4 млн снизить с 13% например до 10-11%, они оставили им 13% но более чем в 2 раза снизили порог суммы, выше которой работяга превращается в манагера перекладывающего бумажки, при этом продолжая тяжёлый труд.
Гость
29 мая, 20:30
не расстраивайся, налоговая нагрузка на население не вырастет и эти нормативы будут корректироваться при необходимости 👍
29 мая, 23:35
Гость
29 мая, 20:30
не расстраивайся, налоговая нагрузка на население не вырастет и эти нормативы будут корректироваться при необходимости 👍
Будут, конечно. Правда, у нас в сторону понижения ничего не корректируется, только в другую сторону
Гость
29 мая, 23:49
Ты прав, конечно, реальные доходы населения быстро растут и хотя быстро сокращается количество бедных, но и снова начал быстро расти средний класс и доля тех кто много зарабатывает.
Добавлю: что как ни крути, налоги платит работодатель. И все это сначала ляжет на его плечи (не будет же он уменьшать зарплату), а потом это ложится на плечи потребителей. Конечных потребителей
Ну тогда либо пусть и вниз делают прогрессивную, 11%, 3%, 0%, либо все уйдём в серую зону.
30 мая, 06:15
Базилеопатор Иммануил IV Манульский, а при совке так и было. Необлагаемая сумма, вроде 60 рублей и то, что свыше неё облагалось прогрессивным налогом.
29 мая, 20:26
Ну красиво подсадили основную массу трудоспособного населения на 15% . Все никак не нажрутся...
Гость
29 мая, 20:31
а врать не хорошо 👎 3,2% работающих - это по твоему основная масса?
29 мая, 20:45
Гость
29 мая, 20:31
а врать не хорошо 👎 3,2% работающих - это по твоему основная масса?
Ты не видишь ситуацию дальше своего конца
Гость
29 мая, 22:34
Гость
29 мая, 20:31
а врать не хорошо 👎 3,2% работающих - это по твоему основная масса?
врать это то что неперставая делает твое гос-во. Это во первых строках. ВО вторых - 80к зарплатыа это конечно богатеи. Олигархи. Цифры работников, которыхе затронут, будут гораздо выше. Ну а потом....Аппетит приходит во время еды.
29 мая, 23:33
В целом я за прогрессивный налог. Но градация странноватая. Не хочется ли освободить от налога тех, кто МРОТ получает? Логично бы. Или МРОТ сделать необлагаемой частью, а что свыше - уже налогом. Да и 2,5 млн в год по повышенной ставке - круто (нет, я столько и за 10 лет не заработаю), это не самая великая зарплата...
Гость
29 мая, 21:07
лена путина: смешно 13%!!! большинство россиян хотели бы уменьшение именно 13%!!!!!!! а остальное - пофигу.
Гость
29 мая, 21:17
не нужно бежать впереди паровоза! по итогам сбора в 2025 точно будут сделаны выводы и корректировки. С высокой вероятностью, налоги для самых богатых еще повысят, а остальным могут и снизить 👍
Гость
29 мая, 22:41
Гость
29 мая, 21:17
не нужно бежать впереди паровоза! по итогам сбора в 2025 точно будут сделаны выводы и корректировки. С высокой вероятностью, налоги для самых богатых еще повысят, а остальным могут и снизить 👍
повысить - да понизить - "это фантастика!" (с)
29 мая, 23:37
Гость
29 мая, 21:17
не нужно бежать впереди паровоза! по итогам сбора в 2025 точно будут сделаны выводы и корректировки. С высокой вероятностью, налоги для самых богатых еще повысят, а остальным могут и снизить 👍
Снизить? В России? Ага, непременно
Гость
29 мая, 20:38
Им что делать нечего? Если из 3% половина уйдет в серую, то какой толк от реформы. Больше на переделку документов и переписывание программ потратят.
Гость
29 мая, 20:39
не уйдёт, т.к. для этих богатых людей несколько процентов ничего по сути не решают зато появится риск потерять НАМНОГО больше
29 мая, 20:40
За границей почему то не уходят в тень . Может нужно просто налоговой полиции лучше и качественнее работать , чтобы не смогли уйти в тень и избежать налоги
Гость
29 мая, 20:53
Уже на карандаше, не переживай. Работодатель устанет в налоговую ходить и пояснения давать под страхом уголовной ответственности. Это им не нужно и как правило это крупные компании. Они будут исполнять требования закона без вопросов.
29 мая, 20:13
Очень странно, почему для лимита 2,4-5 сразу 2 разные ставки на картинке? Как понять, 15 или 18?
Гость
29 мая, 20:41
правильно читать 15% а при доходах свыше 5 млн. ставка будет уже 18%
29 мая, 20:59
опечатка у них на картинке. в 3 строчке должно быть "от 5 до 20 - 18%"
29 мая, 22:53
Значит олигархи и крупные барыги уйдут в теневой бизнес. Официально станут нищими и тогда государство с барыгами начнут доить простой народ. Как говорится всё для людей по просьбе трудящихся.
30 мая, 06:17
274444392, давно ушли.
30 мая, 10:37
очередное идиотское предложение
Гость
29 мая, 20:21
и разумеется данные ставки не будут индексироваться с учетом инфляции! с этими поправками каждые несколько лет мы все будем платить на 2 процента больше при условии сохранения уровня доходов.
Гость
29 мая, 20:31
с чего это вдруг? всё будет корректироваться, по мере необходимости 👍
Гость
29 мая, 20:36
Гость
29 мая, 20:31
с чего это вдруг? всё будет корректироваться, по мере необходимости 👍
где это написано? это на слово нужно поверить? "мобилизации не будет" "повышения пенсионного возраста пока я президент не будет" "переписывать конституцию под себя не буду".
Гость
29 мая, 22:44
Гость
29 мая, 20:31
с чего это вдруг? всё будет корректироваться, по мере необходимости 👍
надежда - она всё равно умирает.
Гость
29 мая, 20:25
Действительно "справедливая" система. С хороших специалистов и работающих в белую будут брать больше, а лодырям, сидящим на пособиях, выплаты увеличат.
Гость
29 мая, 20:32
и сколько их таких "хороших специалистов"? менее 3%, ради которых не нужно ничего менять? 😁
Гость
29 мая, 21:24
Так получается в средний класс и класс богатых у нас входит всего 3,2 млн граждан ? 2% населения?
30 мая, 06:27
Гость, когда нибудь путин так или иначе покинет трон и только тогда мы сможем узнать, какую часть населения страны составляют 3,2 миллиона.
29 мая, 22:57
Через предпринимателей к нам в карман залезут. Хитро всё просчитали. У них заранее весь сценарий был заготовлен даже с тем же обнулением правительства.
Гость
29 мая, 20:32
Это в богатых регионах бюджеты еще увеличатся, там многие по несколько лямов и более в год зарабатывают, в Москве той же, ХМАО, ЯНАО. А в бедных - ничего по сути не изменится.
Гость
29 мая, 20:38
а бюджет государства так и формируется вначале собирают со всех, а затем распределяют деньги по потребностям 👍
Гость
29 мая, 20:45
Гость
29 мая, 20:38
а бюджет государства так и формируется вначале собирают со всех, а затем распределяют деньги по потребностям 👍
НДФЛ налог не федеральный, а чисто региональный, весь в субъекте федерации остается.
Гость
29 мая, 20:52
Гость
29 мая, 20:45
НДФЛ налог не федеральный, а чисто региональный, весь в субъекте федерации остается.
это ложь.
29 мая, 20:31
Значит будем производить расчёты в криптовалюте
Гость
29 мая, 20:37
а когда попадётесь, то придётся выплатить уже 100% и ещё сверху да и свобода останется под вопросом 😁
29 мая, 20:29
Что то слишком мягко и лояльно к богатеям отнеслись.Больше налогов с них надо ! Пойду завтра начальника обрадую, что с него теперь налог будет больше брать
Гость
29 мая, 20:36
а это лишь первый этап уверен, что со временем налог для них ещё поднимут, т.к. в России они значительно ниже чем на "цивилизованном" Западе 😁
Гость
29 мая, 22:46
Гость
29 мая, 20:36
а это лишь первый этап уверен, что со временем налог для них ещё поднимут, т.к. в России они значительно ниже чем на "цивилизованном" Западе 😁
поднимут - не поднимут - это к бабушке а вот то, что инфляция и повышения всех постепенно подгонят под новые пороги - без сомнения.
29 мая, 23:56
А основная часть бизнеса, который работает в чёрную, так и будет ничего не платить независимо от доходов.
Гость
30 мая, 09:47
Страшно далек ты от народа. В черную можно только с ящика на пл. Калинина торговать или в одного ремонтами заниматься, да и то выгоднее НПЛ платить. А с выручкой хотя бы 10 млн в год совсем в черную заниматься не получиться, даже не налоговая, банки хлопнут. С выручки более 260 млн. можно конечно минимизировать налоги до определенного предела , но именно что минимизировать и именно что до определенного предела
Гость
29 мая, 21:00
с тех, кто зарабатывает более 50 лямов можно и по более брать, чем 22 %.....
Гость
29 мая, 21:15
систему обкатают в 2025 и будь уверен, налоги для богатых еще повысят! 👍
30 мая, 06:31
Гость
29 мая, 21:15
систему обкатают в 2025 и будь уверен, налоги для богатых еще повысят! 👍
Гость, система была обкатана десятилетиями,- ещё до ельцина. О возвращении прогрессивной шкалы налогообложения говорили треть века и говорили бы дальше, кабы не санкции
Гость
29 мая, 22:36
А НДС отменить слабо?
Гость
30 мая, 09:51
Можно, но тогда надо будет вводить налог с продаж. Последствия сможешь просчитать сможешь?
Гость
30 мая, 14:31
Гость
30 мая, 09:51
Можно, но тогда надо будет вводить налог с продаж. Последствия сможешь просчитать сможешь?
Кому и почему надо?
30 мая, 08:11
-У меня 13. -А у меня 15? -Ха-ха, а у меня 18!!! См? - нет, %%.
Гость
29 мая, 22:27
Я воспринял бы в целом позитивно, если бы не контекст. Совершенно понятно на что и куда пойдут эти деньги. Ну и донастривать будут до уровня доходов 90-ых. Да здравствует нал и зарплата в конвертах.
Гость
29 мая, 22:48
"Да здравствует нал" он конечно здравствует, но если захочется что-то крупненькое приобрести, то придётся как-то отчитываться и вот тут ....
Гость
30 мая, 07:22
казна пустеет мой лорд
Гость
30 мая, 08:52
"Нужно больше золота!" (с)
Гость
29 мая, 20:45
Начитать следовало с цифры 1.4 млн
Гость
29 мая, 22:33
Откуда взяли эту цифру 13%? Почему именно 13%, а не, например, 10% или 14%? Предлагаю 1. Ввести шкалу: 10%, 15%, 20% и т.д. 2. Ввести необлагаемую налогом сумму, в размере прожиточного минимума. 3. Сделать единый налог, который включает НДФЛ, ФМС, ПФР и СС. С этого единого налога получается минимальная пенсия по возрасту и минимальный перечень услуг по ОМС. Все остальное пусть народ (не работодатель) сам платит, по желанию, если ему нужна пенсия большая и полный спектр медуслуг.
Гость
29 мая, 22:35
Олигархи с 80к зряплатой приготовились расчихляться экономически?
Гость
29 мая, 22:53
Белая зарплата - расизм! Чёрный нал - важен!
Гость
30 мая, 01:14
Что то новости о налогах и сборах посыпались как из мешка.Остался последний налог,который ещё не ввели.Это налоги на налоги
Гость
30 мая, 01:18
Я тут у слесаря спросил-если гайку затягивать все туже и туже,что будет?Да резьба сорвется и процесс насмарку
Гость
30 мая, 01:30
Коротко о себе: ндфл - 18 %.
Гость
30 мая, 07:32
22% мало, надо 80
Гость
30 мая, 07:44
Все ни как не нажрутся чиновнички.
Гость
30 мая, 07:48
Ещё налог на ПМС ввести, а тот так бывает нервяк окружающим устраивают.
Гость
30 мая, 11:42
они уже сейчас начинают то ли специально путать то ли так и дальше буду делать они не различают доход и зарплату.
Гость
29 мая, 20:19
Нам, новосибирцам, вобще пофигу! Мы, новосибирцы, живём шикарно и это благодаря президенту! Да здравствует Владимир Владимирович Путин. Да здравствует Россия
Гость
29 мая, 20:25
Просто мы больше 200 тысяч в месяц не зарабатываем
Гость
29 мая, 20:52
На ближайшие 5-6 лет Будет справедливо по 22% с работодателя в благотворительный пенсионный фонд и с Работника тоже. С дохода более 1 млн.в год -25% С дохода более 12 млн.в год -33% . Это про НДФЛ. Про НДС был18%ло 2018г. С 2025г.надо сделать 25%. А во пенсионный возраст откатить обратно ,который был и при СССР и до 2018 г. А то при СССР квартиры давало государство СССР абсолютно бесплатно?! А где сьэкономленные деньги ? За границей В офшорах ?
Гость
29 мая, 22:36
Так при СССР государство квартиры давало не собственность.
Гость
29 мая, 21:09
А почему не написали ГЛАВНОЕ, для чего всё делается? Изменения в налоговой системе принесут в бюджет России около 2,6 трлн рублей доп. доходов за 2025 год, а возможно и больше! 👍 Для понимания, это огромные деньги, составляющие ~8% бюджета страны!
Гость
29 мая, 22:30
Для покрытия дефицита бюджета, 40-60%, после урезания социалки которого идут на воблу, т.е вникуда.
Гость
29 мая, 20:53
Давно пора расчехлить кошельки зажравшегося класса.