NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

с-з.

763мм 37%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Экономика У экс-миллиардера из списка Forbes из Новосибирска государство забирает акции энергетической компании

У экс-миллиардера из списка Forbes из Новосибирска государство забирает акции энергетической компании

Соответствующий указ 10 мая подписал Владимир Путин

В 2021 году суд взыскал в пользу государства с Михаила Абызова и Альфа-банка 126,5 миллиона долларов

Акции новосибирского АО «Региональные электрические сети» передают ПАО «Федеральная сетевая компания — Россети» указом Владимира Путина от 10 мая. Документ опубликован на сайте правовой информации.

Согласно тексту указа, «Россети» получают 92,5 миллиона акций «РЭС», 107 тысяч акций АО «Энергетик» (рабочий поселок в Краснообске), 7 тысяч привилегированных и 2,2 миллиона обычных акций АО «Электромагистраль». На передачу активов Путин дал правительству РФ 9 месяцев. Указ президента вступил в силу с момента опубликования.

АО «РЭС» занимает доминирующее положение на рынке оказания услуг по передаче электрической энергии в Новосибирской области.

Издание «Интерфакс» отмечает, что указ Путина связан с процессом над экс-министром Михаилом Абызовым. Его арестовали в 2019 году по обвинению в мошенничестве и организации преступного сообщества. Сотрудники ФСБ задержали экс-министра в Москве за хищение 4 миллиардов рублей.

Абызова подозревают в хищении 4 миллиардов рублей у «СИБЭКО» и «Региональных электрических сетей» и выводе их за границу. Сделать это, по версии следствия, ему помогли пять человек, с которыми он организовал преступное сообщество: Александр Пелипасов, Николай Степанов, Галина Фрайденберг, Максим Русаков и Сергей Ильичёв.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления