перейти к публикации
149 комментариев к публикации

Рубль падает к доллару и евро уже второй день подряд. Что происходит?

20 декабря 2022, 15:36
Идеальная цена 32 рубля, ну , может35.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

21 декабря 2022, 11:46
20 декабря 2022, 15:41
а социалку из чего платить будут? или пенсию тоже сделать "идеальной" - 10 тыр?
"получателей" социалки слишком много, причем половине я бы не платил
20 декабря 2022, 15:41
а социалку из чего платить будут? или пенсию тоже сделать "идеальной" - 10 тыр?
20 декабря 2022, 15:42
20 декабря 2022, 15:41
а социалку из чего платить будут? или пенсию тоже сделать "идеальной" - 10 тыр?
Если работать, а не воевать, денег и хватит
20 декабря 2022, 15:34
Кто-то из друзей собрался валить , скупается
Гость
20 декабря 2022, 19:31
только олигархи скупают и байдена это радует
21 декабря 2022, 14:52
Зачем им валить,там арестуют,конфискуют и т.д. Им здесь прекрасно!
21 декабря 2022, 15:04
21 декабря 2022, 14:52
Зачем им валить,там арестуют,конфискуют и т.д. Им здесь прекрасно!
Ну а почему же они сейчас все там? Просто вывод годового заработка
20 декабря 2022, 15:52
Все идет по плану. С марта месяца одели миллионы бедных россиян искусственно заниженным курсом. Сейчас устроят перед НГ ралли. Потом опять рублик подымут искуственно. Потом снова будут опускать в район сотни.Хвост отрезают кусочками "Глава Центробанка Эльвира Набиуллина заявила, что ЦБ не беспокоит отток наличной валюты за границу в виде вкладов. Регулятор не считает нужным принимать меры для возврата этих средств в Россию. ....Ранее в ЦБ сообщали, что в первой половине октября отток средств физических и юридических лиц в размере $9,4 млрд фиксировался на фоне необходимости регулирования открытой валютной позиции."(с) 16.12.2022 При перерасчете 9,4 млрд$ оттока за полмесяца в годовую цифру --- получится 225+ млрд$ оттока денег из страны совершенно официальненько.
Гость
20 декабря 2022, 16:25
Почему вы думаете что курс искусственно установленный? Любая игра с курсом валюты стоит очень дорого бюджету страны. В условиях дефицита я не верю что там ведутся какие либо игры. Кроме того есть факты, в виде падения импорта (а сними и доходы бюджета, т.к. нет пошлин и других налогов). Раз импорт упал, то курс рубля и укрепился. Ведь объемы продаж нефти не упали, а цена нефти в этом году гораздо выше чем в прошлом.
Гость
20 декабря 2022, 16:29
Гость
20 декабря 2022, 16:25
Почему вы думаете что курс искусственно установленный? Любая игра с курсом валюты стоит очень дорого бюджету страны. В условиях дефицита я не верю что там ведутся какие либо игры. Кроме того есть факты, в виде падения импорта (а сними и доходы бюджета, т.к. нет пошлин и других налогов). Раз импорт упал, то курс рубля и укрепился. Ведь объемы продаж нефти не упали, а цена нефти в этом году гораздо выше чем в прошлом.
потому что это всегда было очевидно ! и это всё законно , ни каких теневых игр ...просто государство тут всегда было САМЫМ КРУПНЫМ ИГРОКОМ в валюте . создавало и создает и спрос и предложение . Тем самым регулируя курс . Тут еще ни кто не пише что юань растет !!! и вырос уже на 12% ... почему ?? да все потому же ..
Гость
20 декабря 2022, 16:34
Гость
20 декабря 2022, 16:25
Почему вы думаете что курс искусственно установленный? Любая игра с курсом валюты стоит очень дорого бюджету страны. В условиях дефицита я не верю что там ведутся какие либо игры. Кроме того есть факты, в виде падения импорта (а сними и доходы бюджета, т.к. нет пошлин и других налогов). Раз импорт упал, то курс рубля и укрепился. Ведь объемы продаж нефти не упали, а цена нефти в этом году гораздо выше чем в прошлом.
по нефти тоже заблуждаешься ...объемы не упали . рынок сбыта поменялся . заместили Китаем и Индией , а вот с какой скидкой они эти объемы покупают в открытом поле нет информации . что то мне подстказывает что там цена далека от уровней прошлого года НА ТОМ ЖЕ САМОМ ОБЪЕМЕ ПРОДАЖ . а снижение выручки это снижение доходности бьюджета . выручка идет в баксах из Индии и в юанях из Китая (возможно в баксах) ....на этом фоне выпадающие доходы компенсируют .....курсом рубля к валютам . в итоге растет и доллар и юань .
20 декабря 2022, 15:47
Ничего страшного конечно нет. Титаник получил пробоину. Оркестр продолжает играть на верхней палубе. А нижние уже заливает ледяная вода. Чем заканчиваются такие истории смотреть у James Cameron.
22 декабря 2022, 14:51
"— Минфин, Центробанк, даже президент и премьер говорят, что сильный рубль не устраивает экономику, потому что он больно бьет по экспортерам — углеводородчикам и металлургии. Металлургия практически обнулилась из-за сильного рубля. " - сильный рубль, это плохо, потому что больше долларов уходит на оплату бюджетников и военных. - металлургия обнулилась не потому что курс рубля вырос, а потому что спрос на металл мягко говоря упал. Импортёры оценили репутационные риски и риски налететь на санкции, которые нам только на пользу. Попутно с металлургией обнулились - автопром, киноиндустрия. И примерно на тот же курс повернули многие другие отрасли, включая нефтянку, газ и т.д.
Гость
25 декабря 2022, 11:52
А, что бюджетники и военные получают зарплату в долларах.
25 декабря 2022, 20:16
Гость
25 декабря 2022, 11:52
А, что бюджетники и военные получают зарплату в долларах.
В США возможно, но не в России...
Гость
26 декабря 2022, 12:23
Гость
25 декабря 2022, 11:52
А, что бюджетники и военные получают зарплату в долларах.
Не нужно думать о валютах так, как будто государство это просто богатый вы. Государство владеет печатным станком и очень большими резервами. И нефтяники получают зп в рублях конечно, но прибыль нефтяная компания получает в долларах, а значит из-за дорогого рубля на зп сотрудников придётся отстегнуть больше заработанных долларов. И с металлургами ровно так же. А у государства больше половины доходов тоже от экспортных пошлин, т.е. даже зп бюджетников больше чем на половину оплачивается считай в долларах.
20 декабря 2022, 20:13
Страна банкрот усиленно пытается наладить финансовое положение))))
20 декабря 2022, 16:49
Где они этих экспертов берут? 🤣 Экономики нет. Курс искусственно занижен путем ограничений цб. Сейчас кто то вывалил кучу зелени на продажу вот курс и рванул.
Гость
20 декабря 2022, 16:52
Что, думаете своих уже раскулачивать начали?))
Гость
20 декабря 2022, 17:00
Если бы кучу вывалили на продажу, рубль бы укрепился. А тут наоборот, кто-то вывалил кучу рублей на покупку зелени.
20 декабря 2022, 22:07
Гость
20 декабря 2022, 17:00
Если бы кучу вывалили на продажу, рубль бы укрепился. А тут наоборот, кто-то вывалил кучу рублей на покупку зелени.
Ошибаешься! Доллара нет на рынке. И когда вываливают резко растёт спрос и соответственно растёт курс.
Гость
20 декабря 2022, 15:38
Судя по словам "экспертов" - жить стало лучше.
Гость
20 декабря 2022, 20:08
Чудесно! Крепкий рубль невыгоден паре сотен экспортёров металла и прочего. А уважаемое правительство не думает, что он выгоден остальным 140 млн. жителей РФ?
20 декабря 2022, 15:44
Вот тебе и не повлиял потолок цен на нефть, ага %) ахахаха)))
20 декабря 2022, 15:50
Ахаха только для стороннего наблюдателя, а мы то в этом живём. Нам не ахахаха....
Гость
22 декабря 2022, 04:22
20 декабря 2022, 15:50
Ахаха только для стороннего наблюдателя, а мы то в этом живём. Нам не ахахаха....
Так я и есть сторонний наблюдатель. Только вот залогиниться не могу, видать забанили на пару часов.
23 декабря 2022, 14:03
То ли ещё будет, Молдова фактически банкрот, на очереди ещё несколько западных стран, устроили "санкции" подпилив сук на котором сидели.
Гость
20 декабря 2022, 15:57
Ничего не происходит, это рост. Только отрицательный. Не обращайте внимания, всё стабильно
23 декабря 2022, 14:09
Я помню как ты мамой клялся что летом 2015 доллар по сотке будет.
Гость
20 декабря 2022, 23:14
Это наверное единственная страна в мире, которую не устраивает собственная сильная национальная валюта.
Гость
20 декабря 2022, 16:15
Как только появились ограничения на хождение доллара, официальный курс перестал быть реальным. Даже в СССР некий курс рисовали, если кто ещё помнит. Оцените рост цен на зарубежные товары, и вы получите приблизительное представление о настоящем курсе доллара.
23 декабря 2022, 14:13
Покупал чай за 400 из Китая, сейчас он 300 стоит. Видеокарты в два раза подешевели если не больше, десятки тысяч экономии. Или это другое?
23 декабря 2022, 20:26
Пригорает походу дела у анонима, минусовать принялся. Правда глаза колет.
Гость
20 декабря 2022, 15:47
"Эксперты уверены в том, что ничего страшного в этой ситуации нет" Да пошли вы! В 2008, 2014, 2020 и 2022 говорили то же самое, а страшное-таки случалось!😠😠😠
Гость
20 декабря 2022, 16:03
А что случилось?
20 декабря 2022, 18:32
боишься! ? ты всегда можешь убежать к мамке под юбку!
21 декабря 2022, 14:41
Ну да ,всегда "эксперты" обещали и по 100, и по 200 и даже по 500 за доллар с 2014 года! И шо?)) Следи за сальдо-бульдо и будещь понимать,что в этой стране всегда будет всё нормально.
Гость
20 декабря 2022, 16:06
Куда курс, туда и эксперты😆
Гость
20 декабря 2022, 19:51
Переобуваются на ходу 😇
Гость
22 декабря 2022, 14:04
— Минфин, Центробанк, даже президент и премьер говорят, что сильный рубль не устраивает экономику, потому что он больно бьет по экспортерам — углеводородчикам и металлургии. Я правильно понимаю, что наша экономика направлена не на повышение благосостояния граждан, а на набивание карманов металлургам и газодобытчикам?
20 декабря 2022, 15:36
"... расскажем в карточках..."
27 декабря 2022, 11:18
🤣🤣🤣, в продовольственных
Гость
20 декабря 2022, 16:09
Что там с Киевом за 3 дня? Сегодня ровно 300 прошло. Скрепные стали счастливей, свободней, богаче?....
20 декабря 2022, 15:51
а он как благосостояние народа😂То падает,то растет.
Гость
20 декабря 2022, 16:08
Да когда же уже нам плохо жить то станет!? Все лучше и лучше с каждым днём. Прям уже обидно за другие страны- они и свечки скупили, и с голоду пухнут, и бензин в пипетках покупают. Толи дело мы- государственные мужи о нас так заботятся, что аж кожа на мордах лопается. И , главное, как быстро и красиво они научились под любой «капец» подводить научное и красивое обоснование.
23 декабря 2022, 00:44
74-79 это нормальная стоимость доллара для населения??? О чем вы говорите? Это нормальная цена для спекулянтов, которые сейчас на все накинут цены, которые итак не опустили после падения доллара, и на этом срубят еще больше денег. Пора народ с этим заканчивать. Объявить им пару недель забостовку. Не покупать ничего, пусть будет выручка 0, посидят, повоют и скинут цену. Аренду надо плататить и З/п людям, а выручки нет. Сразу начнут все снижать и доллар вниз попрет.
Гость
20 декабря 2022, 16:54
В искусственной системе я вам любой курс нарисую. И даже смогу его держать достаточно долго. Но доллар, как основная валюта, ценность свою не терял, он в этом году только укреплялся. А рубль, который так же "укреплялся", так это см. начало. Все, у кого голова была на плечах, покупали доллары пока курс был ниже 60. Проблема была и есть только одна, негде его хранить, если не наличный, и есть опасность конфискации (в той или иной форме).
Гость
20 декабря 2022, 20:03
Рубль растёт и цены растут, доллар растёт, ну и цены разумеется. А для челяди накидаем пару беззубых статей с набором букв🤡 Схавают.... всегда хавали
Гость
20 декабря 2022, 15:35
а происходит слово из 4 букв: на Ж начинается, на А заканчивается.
22 декабря 2022, 07:32
Жора! я угадал?
Гость
20 декабря 2022, 17:12
Смотрел сегодня встречу Путина и Лукашенко и понял, А ведь один из них просто красавчик ,пообещал одному обеспечить продуктами, мебелью,техникой и даже бензином!!!!!!!!! А у другого кроме наполеоновских планов и невыполненных обещаний и сказать то нечего.....
20 декабря 2022, 15:40
Понятно что нужно покупать сейчас, наличку есс-но, по 150-160р ещё можно, последний шанс.
Гость
20 декабря 2022, 15:41
в прошлый раз ты точно так же кудахтал. напомнить?
Гость
20 декабря 2022, 15:44
Гость
20 декабря 2022, 15:41
в прошлый раз ты точно так же кудахтал. напомнить?
Не, прошлый раз они визжали про 500❗️
Гость
20 декабря 2022, 15:45
Здоровеньки були❗️Ну як там перемога ❓
20 декабря 2022, 15:44
нгс !!! а когда рубль рос, что происходило? Вы ведь не писали, а сейчас что произошло?
Гость
21 декабря 2022, 04:23
Ну ага, ничего страшного. На 15% курс просыпался - считай на шестидневку все перешли при той же зарплате. Только я не понимаю - почему переход на шестидневку всех бы на дыбы поставил, а изменение курса ваще никого не колышит. Россияне зачастую даже не знают курс рубля... Я понимаю, если европеец или американец не знает курса валюты, потому что американец купит отечественный форд, перекусит в КФС (хотя и то - куча запчастей из Китая, но хотя-бы не вся стоимость айфона в юанях), европеец купит БМВ, поест своих же продуктов, купит свои же покрышки, ручки, морозилку... ну с теми же оговорками, что много частей в Китае производится, но хоть не все, да и цена машины ≠ цене некоторых запчастей. А в РФ-то нужно реально искать что производится внутри страны... Туалетная бумага, бумага для принтера, стол, провода, ну может казан, стеклопакет, кирпичи... т.е. кроме молока да электричества считай 90% - за баксы покупается и курс всем важен. Его правительство потому так долго и сдерживало, чтобы спецэффекты снизить...
22 декабря 2022, 14:57
"бумага для принтера" ты забыл, сколько она стала стоить,когда санкции попёрли!
Гость
20 декабря 2022, 15:56
Опять проклятый Запада нам портит хорошую жизнь.
Гость
22 декабря 2022, 12:31
От Президента до всяких "экспертов" .. у Нас всё давно как у "Болгар".. "Жители Болгарии известны на весь мир своими странностями. Самой известной из них является кивание головой, если человек говорит "нет", и кручение ею влево-вправо, если человек говорит "да". А ведь во всём остальном мире все нормальные люди делают наоборот"...
Гость
20 декабря 2022, 15:41
все элементнрано просто . это так наша экономика подтверждает слова лидера этой экономики в части "нам все равно на то , что евросоюз вводит потолок цен на нефть"
Гость
20 декабря 2022, 16:04
Эксперты- такие эксперты. Все объяснят.
Гость
20 декабря 2022, 18:01
100% спецально делают так чтоб к новому году и цены выросли ,вообще нет совести у государства и Набиулиной
Гость
20 декабря 2022, 22:34
А как гордились в мае что рубль50,а сейчас что Америка побеждает или у населения надо последнее забрать.
27 декабря 2022, 09:14
Эксперты такие "независимые", аж смешно. Им что продиктовано, то они и говорят. Неужели эту ерунду ещё кто-то серьезно воспринимает?
Гость
20 декабря 2022, 19:33
Давайте прикинем . год назад доллар стоил в приделах 75 рублей . Добавляем инфляцию по минимуму в 20% (хотя многие товары подросли в цене даже в два раза) итого получаем 90 руб\доллар ,евро соответственно 100руб. Так что можно сказать сейчас курс до сих пор пока занижен .
Гость
26 декабря 2022, 18:22
В прошлом году за доллар давали 120-150 р, так что курс примерно такой реальный
Гость
20 декабря 2022, 16:01
120 рублей за доллар увидим? Когда?
Гость
20 декабря 2022, 20:20
А скажет г-н Силуянов и ему прояие
Гость
20 декабря 2022, 21:44
Проще простого, банки мало заработали, поэтому начинается русская рулетка, опускание своей валюты и игра в одни вороты, называемая спекуляция на торгах с выигрышем процентов и забивание гвоздей на свою страну и народ.
Гость
20 декабря 2022, 22:27
Путин воюет со всем миром, а это больше финансовые затраты. Поэтому он включил печатный станок.
24 декабря 2022, 13:59
Спасибо авторам. А это экономисты?
24 декабря 2022, 14:33
Спасибо вам ребята за опрос на Казанском вокзале
Гость
20 декабря 2022, 16:52
А что, что происходит, отвечу: капитализм! А чё думаете куча патриотов во власти которым нужен сильный рупь!? Так он никому из них не нужен, только обыкновенному народу у которого капитал в банке, но другого характера!? ))))))
Гость
20 декабря 2022, 20:35
Пенсии итак 10тыс
Гость
21 декабря 2022, 16:24
Кто не работал, у того пенсия 10, у меня и у супруги в этом году 35 превысили
27 декабря 2022, 11:23
Гость
21 декабря 2022, 16:24
Кто не работал, у того пенсия 10, у меня и у супруги в этом году 35 превысили
Ну из органов и на пенсию в 40 лет идут
20 декабря 2022, 15:49
Нефтегазовые доходы России в долларах заметно снизились и что-бы это компенсировать, ЦБ начал давно ожидаемую корректировку заниженного курса рубля. Поэтому госбюджет стал пополняться и это хорошо! 👍 Рекомендую всем, кто планировал приобрести бытовую технику - делать это прямо сейчас, т.к. цены на импорт неизбежно вырастут ❗
Гость
20 декабря 2022, 15:52
Уважаемый, что вы употребляете? ЦБ РФ не может проводить валютные операции с долларом. Иначе ММВБ кердык.
20 декабря 2022, 15:56
Гость
20 декабря 2022, 15:52
Уважаемый, что вы употребляете? ЦБ РФ не может проводить валютные операции с долларом. Иначе ММВБ кердык.
Я в курсе. Но есть множество инструментов прямого и не очень влияния 😉 По сути не важно, как это делается. Важен лишь положительный результат этой корректировки 👍
Гость
20 декабря 2022, 16:01
20 декабря 2022, 15:56
Я в курсе. Но есть множество инструментов прямого и не очень влияния 😉 По сути не важно, как это делается. Важен лишь положительный результат этой корректировки 👍
Использование нерыночных методов, смазывает сигналы состояния экономики и в итоге делает экономику менее гибкой и более хрупкой.
22 декабря 2022, 09:53
Как много мнений. Есть интересные, но в основном по детски смешные. Курс растет в конце каждого года и этому две причины: вливание рублёвой массы в экономику по закрывающимся госконтрактам, межбюджетным трансферам, которые отмываются и конвертируются, и, во-вторых, финальные платежи по импортным контрактам. В прошлые периоды были и другие причины, например, покупка населением валюты для туристических поездок на новогодние каникулы. Объёмы торгов не изменились, следовательно, посленовогоднее сокращение спроса откатит всё вниз
Гость
20 декабря 2022, 17:18
При всех скачках доллара и понижение я заметил такую тенденцию что килограмм бананов всегда стоил приблизительно одного доллара мне кажется это и есть реальный курс доллара.
Гость
21 декабря 2022, 04:11
Ну вот и все
Гость
22 декабря 2022, 23:27
Ничего - это Россия.
Гость
23 декабря 2022, 13:27
В 1998 году, тоже не было ничего страшного? В 2008?В 2014?В 2022 в феврале-марте?