NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +9

2 м/c,

сев.

762мм 32%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Экономика В Новосибирской области произошел картофельный бум

В Новосибирской области произошел картофельный бум

Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий отчитался о росте пищевой и перерабатывающей промышленности в регионе

Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий отчитался о росте пищевой и перерабатывающей промышленности в регионе.

На встрече с журналистами 6 сентября Владимир Городецкий отметил, что за год продовольственных санкций против Евросоюза, США и ряда других стран местные товаропроизводители увеличили как объем, так и ассортимент продукции.

По словам Владимира Городецкого, в частности, в 2015–2016 годах в Новосибирской области приросло производство свинины и мяса птицы. «Нет проблем обеспечить наше население, допустим, этим ассортиментом, уже сейчас другая проблема — как найти новые рынки сбыта для вот этих возросших объемов птицепрома нашего, свиноводческого комплекса — Кудряшовского и других, небольших, хозяйств», — сообщил глава региона.

Также Владимир Городецкий объявил о выросшем производстве овощей, в том числе выращенных на открытом грунте.

В частности, производство картофеля, по словам губернатора, увеличилось практически вдвое.

«Уникальное тепличное хозяйство по производству овощей — Новосибирский комбинат. В чем уникальность? По уровню производительности: 250 кг плодоовощной продукции с 1 кв. м парникового хозяйства, с закрытого грунта. Следующие идут по показаниям в России — это там 125–130 кг, вот какая разница», — заявил губернатор.

Кроме того, он отметил, что в регионе выросли показатели переработки пищевых продуктов. Только за 2015 год перерабатывающие предприятия произвели и отгрузили продукции на общую сумму 111 млрд руб. В том числе существенный рост показали предприятия по производству и переработке рыбы. «Если в 14-м году мы производили и перерабатывали 4,2 тыс. тонн рыбы, то уже в 15-м году — почти 6,1 тыс. тонн», — отметил Владимир Городецкий.

Также он сообщил, что в первой половине 2016 года по сравнению с аналогичным периодом 2015-го в Новосибирской области «очень сильно» увеличилось производство минеральной воды. На 18,2 % приросло производство кондитерских изделий: увеличился как объем продукции, так и ее ассортимент. Производство комбикорма увеличилось на 14 %, муки — на 50 %, крупы — на 30 %. Однако, несмотря на высокие темпы прироста, власти не удовлетворены результатами.

«Мы вот по 16-му году <…> реализовали за пределы Новосибирской области 1 млн 200 тыс. тонн [зерна] — уже почти 50 % того, что в прошлом году собрали. А это продажа без добавленной стоимости, это не та экономика. Поэтому наша задача — как можно еще больше перерабатывать в мучные изделия, в комбикорма, чтобы с другой добавленной стоимостью реализовывать за пределы Новосибирской области вот эту продукцию», — пояснил губернатор.

НГС.НОВОСТИ

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления