NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +9

2 м/c,

сев.

762мм 32%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Экономика Зима близко

Зима близко

Что съесть и чем заняться, чтобы сохранить работоспособность вопреки холодам и темноте

Вместе с зимой приходят темнота и морозы, принося с собой сонливость на весь день. Порой остается только пожалеть, что мы не можем впасть в спячку как медведи. До Нового года — а значит, и федеральных каникул — осталось уже меньше 6 недель, которые надо провести с пользой. Эксперты дали несколько советов, как сохранить бодрость перед годовыми отчетами, не прибегая к поездке в жаркие страны.

Больше движения!

«Я не любила холод и раньше существовала от отпуска до отпуска. Но раз уж живу в Сибири, где зима длится по 6 месяцев, то решила в качестве последнего аргумента попробовать какой-нибудь зимний вид спорта», — признается Ольга П. Теперь она каждый день смотрит на склоны Шерегеша через веб-камеры, а выходные на горнолыжном курорте стали для ее отдела самым желанным корпоративом.

Чтобы зима не прошла в летаргическом сне, постарайтесь следить за настроением и побольше двигаться. Эндорфины, так называемые гормоны удовольствия, вырабатываются при интенсивной физической нагрузке. Хотя до пляжного сезона еще далеко, не прекращайте тренировки и проводите входные на природе, советует Владимир Диденко, терапевт, д.м.н., медицинский директор проекта MedAboutMe. В будние дни необходимо проходить не менее 3 км ежедневно. «Если хорошая погода в выходные — обязательно занимайтесь активным отдыхом на свежем воздухе. Если нет противопоказаний, посещайте солярий», — рекомендует эксперт.

Некоторые тренеры советуют дополнительно себя мотивировать, чтобы отправиться в зал вопреки холоду. Например, сдвигать тренировки на первую половину недели, попробовать новые виды спорта или фитнеса, ну или хотя бы купить новую форму, чтобы разбудить любопытство. Если мороз уже останавливает птиц на лету, воспользуйтесь записями тренировок на YouTube и спортивными приложениями для смартфонов.

Поддержите здоровье

С наступлением холодов простуды стали стремительно распространяться по оупен-спейсу, выводя из строя по нескольку сотрудников за день. Вскоре на общей кухне появились мед и нарезанный лимон — синонимы укрепления иммунитета зимой. «Честно говоря, мы никогда не замеряли их эффективность, — признается Алена, глава АХО компании. — Просто собственник хотел хоть как-то поддержать персонал в борьбе с простудой».

«Основные причины низкой работоспособности в зимнее время — снижение иммунитета и гиповитаминоз, связанный с дефицитом соответствующих компонентов в рационе питания, и дефицит солнечного света из-за плохой погоды и сокращения светлого времени суток», — уверяет Владимир Диденко.

Если ваш оупен-спейс тоже взрывается кашлем и чиханием, предложите руководству отпустить часть коллег какое-то время поработать из дома. Удаленные сотрудники гораздо выгоднее, чем сидящие на больничном.

Чтобы помочь организму зимой, терапевт предлагает поставить в холодильник квашеную капусту, рыбу, сухофрукты (урюк), клюкву, бруснику, цитрусовые, лук, чеснок, хрен, свежую зелень. В холода организм тратит больше энергии на обогрев, так что стоит налечь на мясо. Когда в перерывах между едой рука тянется за печенькой, диетолог-гастроэнтеролог Альбина Никитина советует заменить их морковью. Жевать ее можно долго — челюсть устанет, да и дополнительных калорий можно не бояться.

Постоянная сонливость объясняется тем, что солнца в нашей жизни становится меньше. «Укорачивается светлое время суток, поэтому снижается уровень серотонина, в связи с этим хочется больше спать», — объясняет специалист по сну Яна Иванова, сомнолог медицинского центра «Наедине-Н». Эксперты напоминают: даже взрослым необходимо соблюдать режим, ложиться в одно и то же время и спать по 6–7, а лучше 8 часов.

Откройте шторы и впустите побольше солнца в квартиру, чтобы сделать пробуждение более энергичным. Для тех, кто встает в полной темноте, придумали световые будильники. Они мягко будят не только звуком, но и светом, постепенно заливающим всю комнату.

Сбивайтесь в группы и развлекайтесь

«Однажды мы с коллегами так увлеклись настольными играми на корпоративе, что решили играть почаще», — вспоминает Валерия, HR-менеджер крупной компании. Компания стала собираться раз в неделю в гостях у инициативного сотрудника. Круг игроков в «Мафию» и Alias постепенно расширялся за счет друзей и приятелей. Благодаря этому нетворкингу некоторые вскоре сменили работу: о новых вакансиях они узнавали первыми, а умение убеждать клиентов было ясно по «Мафии».

В холода больше всего хочется засесть дома, скачав побольше сериалов. Бизнес-тренер Денис Родионов замечает: хобби помогает расслабиться после напряженного рабочего дня. «Это сохраняет драйв в жизни, не дает рутине стать пресной, — рассуждает эксперт. — Лично я в свободное от бизнеса время занимаюсь сноубордом, пишу фантастические рассказы, играю на гитаре». Иногда самым целебным лекарством становится разговор с другом о наболевшем. Хотя эту тактику называют женской, соглашается бизнес-тренер, в выплеске эмоций нет ничего зазорного и для мужчин.

Можно объединить усилия и собрать веселую компанию. Будет ли это дегустация вин Нового света, мастер-класс по скрап-букингу или обмен подарками от «Тайного Санты» — решать вам. Владимир Диденко предлагает объединиться в «Клуб борьбы с зимней хандрой» вместе с коллегами или соседями по дому.

Вместо того чтобы планировать краткий побег к теплу, пора сделать зиму дружелюбным и приятным для себя временем года. Ведь красота, как говорится, в глазах смотрящего.

Мария Каргаполова
Фото depositphotos.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления