NGS
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как +2

1 м/c,

зап.

762мм 64%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Экономика Не до жиру

Не до жиру

Новосибирцы не видят смысла искать новую работу на фоне сокращений штатов и падения количества новых вакансий

Сокращением количества вакансий уже никого не удивишь — многие компании сегодня больше думают о том, как сократить свои расходы, чем о найме новых сотрудников. Однако, как оказалось, за последние несколько месяцев существенно упало и количество размещенных соискателями резюме. В каких отраслях еще есть работа, а какие профессии стали «лишними» — разбиралась корреспондент НГС.РАБОТА.

Ни задач, ни денег

Марианна уже третий месяц ходит по собеседованиям на должность аналитика/менеджера проектов. «Лично у меня сложности с тем, что небольшие компании не готовы предложить зарплату, которую я прошу. Иногда даже до обсуждения не доходит — видят последнюю руководящую должность в резюме и говорят: «По-моему, у нас нет для вас ни задач, ни денег», — рассказывает соискательница. Крупные работодатели согласовывают ее кандидатуру более 3 недель.

По данным службы исследований портала НГС.РАБОТА, число резюме, размещенных во второй половине декабря – начале января, снизилось на 23 % по сравнению с аналогичным периодом год назад. Количество опубликованных вакансий за этот период сократилось на 35 %.

«Безусловно, стратегии меняются. Люди менее охотно меняют работу, предпочитая синицу в руке. Компании сворачивают развитие, количество вакансий снижается, поэтому срок их закрытия может увеличиться», — пояснил руководитель проекта НГС.РАБОТА Михаил Капустников. Он считает, что в условиях кризиса рынок труда может кардинально изменить вектор: ««В настоящий момент — это пока «рынок соискателя», если же кризисные явления будут развиваться, то рынок станет «рынком работодателя». То есть конкуренция среди соискателей вырастет, они будут бороться за вакансии, а не наоборот».

Компании в ожидании

Спад на рынке труда заметили в кадровом агентстве «ИМИКОР-Сибирь». «Если перед прошлым кризисом стало очень мало вакансий, но появилось большое количество кандидатов на рынке, с которыми можно было работать, то сейчас нет ни заявок, ни кандидатов. Активность кандидатов выше не стала, несмотря на тяжелое кризисное состояние рынка», — рассказала директор агентства Татьяна Омская.

«Они в поиске стабильности в наше нестабильное время, поэтому не рискуют сиюминутно принимать решения, а намерены первично изучить компанию», — отмечает Екатерина Толстоусова, ведущий менеджер по подбору персонала консалтинговой компании HR-trend.

Возможно, соискатели сменили стратегию поиска и опасаются публиковать резюме, чтобы не вызвать недовольство текущего работодателя. Теперь они рассылают его напрямую, предполагает Любовь Решетникова, HR-менеджер компании Magora Systems. С октября–ноября в компанию чаще стали обращаться заинтересованные специалисты.

Это предположение подтвержают и данные опроса НГС.РАБОТА. Согласно ему, 51 % ищут новую работу, хотя сейчас трудоустроены. Очевидно, теперь они делают это без публикации резюме.

Бывшие коллеги Марианны отказываются менять работу, несмотря на сложности: «Там в целом плохая обстановка и проектов новых нет, но никто не уходит, все боятся потерять то, что есть».

В декабре Владислава констатировала, что ее бизнес не приносит дохода, и вывесила свое резюме на job-сайтах. Оказалось, что в административном директоре заинтересованы московские компании. Местные работодатели регулярно размещают новые вакансии, но не реагируют на отклики соискательницы, создавая ощущение видимости работы. «Мне кажется, многие компании ждут, пока финансовый кризис прорвется в ту или иную сторону, тогда будет четкое понимание дальнейшего развития», — размышляет Владислава. Впрочем, несмотря на кризис, активность проявляют риэлторские агентства и представители сетевого маркетинга.

«Лишние» профессии

В эти два месяца на НГС.РАБОТА растет количество вакансий в сфере «Высший менеджмент». Сферы «розничная торговля», «пищевая промышленность», «ИТ и интернет» остались на уровне вакансий прошлого года. В остальных отраслях рынка труда количество вакансий снизилось. В HR-trend заметили, что меньше вакансий стало в сфере строительства — в силу сезонности, также снижается интерес к управленцам. «Продажи как развивались, так и развиваются, всё более актуальными становятся специалисты тендерной работы — в общем, везде нужны рабочие руки», — рассказывает Екатерина Толстоусова.

Директор по исследованиям HeadHunter Глеб Лебедев в статье «Коммерсанта» предсказал в 2015 году сложности с работой представителям «лишних» профессий. В их число эксперт включил продавцов-консультантов в магазинах одежды, рядовых сотрудников банков, особенно кредитных отделов, «продажников» в автосалонах, журналистов, пиарщиков и маркетологов.

Эксперты советуют проявить осторожность, если текущее место вас более-менее устраивает. «Если на настоящем месте всё не так плохо, лучше подождать первую половину года, чтобы рынок немного устоялся, а затем искать условия лучше и открывать новые горизонты для своего развития», — рекомендует Екатерина Толстоусова.

Мария Каргаполова
Фото depositphotos.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления