NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +9

2 м/c,

сев.

762мм 32%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Экономика «Точечная застройка — это святое»

«Точечная застройка — это святое»

Девять объектов официально признаны точечной застройкой в Новосибирске

Точечная застройка — традиционная тема для выступлений экологов и горожан, но в последние месяцы она неожиданно стала камнем преткновения и для представителей власти. В апреле, во время рабочей поездки в Академгородок, губернатор региона Василий Юрченко высказался за полный запрет стройки в жилых кварталах научного центра СО РАН. Месяц спустя, 13 мая, мэр города Владимир Городецкий собрал представителей строительной отрасли на совещание, где заявил, что от уплотнительных строек городу в ближайшие годы не уйти. Корреспондент НГС.НОВОСТИ попыталась выяснить, какой будет официально признанная точечная застройка в Новосибирске.

Справка: Точечная (уплотнительная) застройка — размещение нового строительства в уже сложившемся квартале застройки, с привязкой к существующим сетям коммуникаций, тепловым и энергосетям. Считается, что термин возник в 2002 году вместе с ростом спроса на недвижимость в освоенных и близких к центру районах Москвы и Петербурга. (dometra.ru)

По мнению мэра Новосибирска Владимира Городецкого, точечная застройка — это любое строительство, которое ведется возле жилых домов. «Я считаю, что точечная застройка — это нормальный, узаконенный элемент градостроительной политики. Она имеет право быть», — подчеркнул он.

Он представил мэру список, приложив к нему перечень претензий от жителей домов, прилегающих к стройплощадкам. В списке, который удалось получить НГС.НОВОСТИ, адресов объектов точечной застройки не оказалось, только перечисление улиц, названий застройщиков и претензий горожан. Сопоставив эти данные, в некоторых случаях можно догадаться, о каких именно стройках идет речь. Например, жители домов, прилегающих к стройке на ул. Троллейная, 12/1 в Ленинском районе (ООО «Стройинвестпроект») жалуются на то, что им перегородили проезд, участок для точечной застройки на ул. Щетинкина (ООО «Солвекс») якобы отрезал кусок сквера у академии водного транспорта, дом на ул. Дмитрия Донского, 24/1 (ООО «Краснообск. Монтажспецстрой»), по мнению жильцов, возводится с нарушениями границ земельных участков, а 12-этажный жилой дом на Красном проспекте, 171/1 недалеко от ДК «Прогресс» (ООО «Союз-10») снес часть детской площадки.

По мнению генерального директора ЗАО «Первый строительный фонд» Майиса Мамедова, дискуссии по поводу уплотнительной застройки нужно прекратить: «По поводу точечной застройки я бы сказал — это святое и отменять ее нельзя никогда в жизни».

Профессор НГАХА Сергей Ганжа убежден, что в будущем в Новосибирске будет вестись все меньше точечных строек на месте скверов и газонов. Их заменит комплексная реконструкция жилых кварталов, которую по привычке будут называть точечной застройкой.

«То, как повышается плотность застройки, — это разрушение городской ткани. Уже сейчас есть районы, где практически отсутствует зелень, нет важных мест, где жители могли бы проводить досуг», — бьет тревогу архитектор Александр Ложкин. Он считает, что объекты точечной застройки не позволяют создать в Новосибирске «гуманную архитектурную среду», как в старых европейских городах, поэтому их появление должно быть строго регламентировано.

Среди критиков точечной застройки оказался и губернатор Новосибирской области Василий Юрченко. В апреле во время рабочей поездки в Академгородок он распорядился полностью запретить стройки между жилыми домами в научном центре СО РАН. Месяц спустя, посетив собрание жильцов, протестующих против строительства дома на месте детской площадки, губернатор неожиданно встал на сторону митингующих: «Город испохабили точечной застройкой».

Мэр видит проблему совсем в другом свете, объявляя точечную застройку на месте ветхого и аварийного жилья перспективой для развития города.

«Стареет жилой фонд, стареет имущественный фонд, и мы его будем сносить, а на его месте строить. Элементы уплотняющей застройки — они будут присутствовать постоянно, вот о чем речь. Стареет дом, рушится. Что, его снести и на его месте ничего не строить?» — разводит руками Владимир Городецкий. Впрочем, на совещании он поручил специалистам профильного департамента еще раз вернуться к жалобам жителей домов, прилегающих к девяти стройкам из списка, и пообещал более жестко контролировать ситуацию с такими объектами.

Дарья Староверова

Фото Сергея Ляшко (1, 2), Константина Пономарева (3)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления