NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +9

2 м/c,

сев.

762мм 32%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Экономика Освоение Сибири: попытка № 5

Освоение Сибири: попытка № 5

Правительство России определило стратегию развития Сибири и среднюю зарплату ее жителей

Новосибирская область не смогла занять центральное место в стратегии развития Сибири

11 августа правительство России опубликовало распоряжение об утверждении «Социально-экономического развития Сибири до 2020 года», подписанное премьером Владимиром Путиным. За пятивековую историю своего освоения Сибирь впервые получила детальное описание того, какой ее хотят видеть власти страны. Однако кто, как и сколько будет тратить на то, чтобы Сибирь стала местом, приятным во всех отношениях, документ подробно не описывает — дополнения к стратегии появятся позднее. А Новосибирской области, которой уготована роль инновационного центра страны, никто не гарантирует, что ее инновации понадобятся кому-то еще — в отличие от леса, металлов и нефти, которые повезут из других регионов Сибири.

Документ вынашивали около 10 лет, разрабатывать в нынешнем виде начали около 5 лет назад. Конечная цель стратегии, как гласит ее текст, — это «устойчивое повышение уровня и качества жизни населения на основе сбалансированной социально-экономической системы инновационного типа».

Авторы стратегии отмечают в качестве ведущих секторов нашего региона пищевую промышленность, машиностроение, цветную металлургию и стройматериалы. Однако будущее Новосибирской области связывают исключительно с формированием «крупных научных и инновационных центров». Таких центров, судя по тексту стратегии, будет два — наукоград Кольцово и технопарк в Академгородке. Их задача, гласит подписанный Владимиром Путиным документ, — по мере сил развивать информационные технологии, биомедицину и биотехнологии, приборостроение, силовую электронику и электротехнику. На этом роль Новосибирской области в формировании Сибири образца XXI века заканчивается.

Правительство видит в нашем регионе потенциал для научных разработок в Академгородке и Кольцово

В Институте экономики и организации промышленного производства СО РАН, который принял активное участие в написании стратегии, уверяют, что пока этого вполне достаточно. «Дело не в том, сколько написано. Одно упоминание технопарка может весить в десять раз больше того, что написано про Бурятию. А многие вещи, которые там определены, имеют межрегиональное значение», — сообщил НГС.НОВОСТИ замдиректора института Вячеслав Селиверстов. Впрочем, кто и зачем будет покупать новосибирские инновации, документ умалчивает. «Я согласен, что нужно формировать инновационное потребление. Спрос на такую продукцию у нас не так велик, и его нужно стимулировать. Но для этого есть собственная региональная стратегия — не обязательно все должно быть на федеральном уровне. В новосибирской стратегии эти вопросы проработаны серьезно», — полагает господин Силеверстов.

Как бы то ни было, к 2020 году в рамках стратегии правительство пообещало новосибирцам среднюю зарплату на уровне 28 тысяч рублей (сейчас — 17 тысяч).

Душевой региональный продукт в 2020 году будет на уровне 297 тысяч рублей (столько производит один человек за год, сейчас примерно в полтора раза меньше). Правда, из итогового документа федеральная власть исключила ряд предложенных сибиряками «финансовых механизмов» достижения цели, признает Вячеслав Силеверстов.

Через 10 лет средний новосибирец должен жить на 11 тысяч рублей в месяц лучше

Новизна и реальный смысл стратегии — создание «ориентира» для федеральной власти, бизнеса и местного населения, объясняет замдиректора ИЭиОПП. По его словам, более подробный план действий, как двигаться к этому ориентиру и сколько в это движение нужно вложить, должен появиться в течение нескольких месяцев.

«Готовится план конкретных мероприятий на более близкую перспективу — до 2015 года — где будет прямо сказано, что для такого-то города нужно ввести такие-то мощности или, к примеру, построить железную дорогу», — говорит Вячеслав Селиверстов.

Детального плана, как и зачем развивать Сибирь, в ее истории не было никогда, соглашается руководитель сектора истории конца XVI – начала XX веков Института истории СО РАН Михаил Шиловский. Первый проект, который сегодня назвали бы «федеральной целевой программой», московские цари в XVI веке организовали для добычи пушного зверя, построив систему острогов для сбора дани мехами. «Вторую целевую программу можно условно назвать «Золото и цветные металлы». Это алтайские заводы Демидовых во второй половине XVIII века, добыча серебра и золота. Третья программа, где уже были планирование и специальный орган — это строительство Транссиба в конце XIX века. Николай II лично возглавил специальный комитет, задачей которого было не только строительство дороги, но и научные исследования, организация переселения и так далее», — напоминает Михаил Шиловский. Советское правительство сначала осваивало Кузбасс, а с началом войны и после нее — начало размещать в Сибири военное производство, сделавшее Новосибирск городом-миллионником.

Из всех программ освоения Сибири наиболее эффективной была программа Николая II, полагает историк. «Государство целенаправленно вкладывало средства, хотя понимало, что сразу они не окупятся. Однако без Транссиба не было бы Сибири», — замечает историк Михаил Шиловский.

В тексте нынешней стратегии имеется любопытная оговорка о том, что мероприятия стратегии «не являются источником возникновения дополнительных расходных обязательств федерального бюджета». В черновой версии документа существующие расходы оценивались в 1,5 трлн руб., пишет газета «Ведомости», ссылаясь на чиновника, участвовавшего в подготовке документа. Зато известен список из 27 «первоочередных» проектов, в которые следует вкладываться. Новосибирских всего два — завод литий-ионных батарей, финансируемый Роснано, и технологическая инфраструктура технопарка в Академгородке. Наукоград Кольцово, несмотря на упоминание в основном тексте стратегии, в инвестиционные проекты не попал.

Петр Малков

Фото gelio.nsk (1), dagpravda.ru (2), lifeisphoto.ru (3)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления