NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +9

2 м/c,

сев.

762мм 32%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Экономика Финансы, банки, страхование, инвестиции Российские банки достаточно легко прошли кризис ликвидности

Российские банки достаточно легко прошли кризис ликвидности

Банковская система России достаточно легко преодолела кризис ликвидности на финансовом рынке, заявил в четверг президент Владимир Путин.

\"Российские банки достаточно легко прошли кризис ликвидности\", - сказал он в ходе ежегодной пресс-конференции.

Он также отметил, что за прошедший год российский рынок акций продемонстрировал 20-процентный рост. \"Фондовый рынок России растет рекордными темпами, 20% - очень неплохой показатель\", - подчеркнул президент.

По его словам, Россия уверенно превращается в одного из экономических лидеров.

\"Таких результатов по росту ценных бумаг, по росту активов добивались только отдельные страны последние лет 20. Это, прежде всего, азиатские страны - Тайвань, Малайзия, Сингапур, отчасти Таиланд и Китай. В этот же ряд уверенно встает и Россия. Это самое большое наше достижение\", - сказал Путин.

Президент также отметил, что \"фондовый рынок России растет рекордными темпами\". По его словам, в минувшем году капитализация отечественных компаний, бумаги которых торгуются на биржах, увеличилась на 20%.

За минувшие семь лет до 14% с 30% снизилось количество россиян, находящихся за чертой бедности, безработица также уменьшилась, и в настоящее время число безработных не превышает 4,3 миллиона человек, сообщил Путин.

По его словам, значительный рост демонстрирует промышленность: если в 2005-2006 годах объем производства в ней ежегодно увеличивался не более чем на 4%, то в 2007 году - на 6,3%. А рост в обрабатывающих производствах увеличился с 4,4% в 2006 году до 9,1% в 2007 году.

Президент особо отметил увеличение темпов роста в строительстве до 20%. \"Это уже похоже на строительный бум\", - сказал он.

Путин также сообщил, что инвестиции в основной капитал в минувшем году показали самый высокий рост впервые за десять лет - 21%.

Золотовалютные резервы за год выросли на 170 миллиардов долларов - до 478,6 миллиарда долларов, а объем Стабфонда составил 3,084 триллиона рублей.

Между тем, Путин обратил внимание на то, что в минувшем году не удалось достичь планового показателя по инфляции в 8,5%. \"У нас получилось 11,9%. И это будет одной из важнейших задач правительства, прежде всего экономического блока на 2008 и последующие годы - борьба с инфляцией\", - сказал президент.

РИА Новости
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления