NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +9

2 м/c,

сев.

762мм 32%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама

Снова спад

Вчера по итогам дня индекс РТС упал на 1,4% - до отметки 1981,53 пункта. Открылась сессия снижением по большинству ликвидных бумаг на 0,5-1% на фоне негативной динамики азиатских площадок. Но больше всего пессимизма привнесли на рынок данные по ВВП США за четвертый квартал прошлого года. Они оказались значительно хуже прогнозов и показали рост показателя за это время всего на 0,6% вместо ожидаемых 1,2%.

Очевидно, свою отрицательную роль сыграл продолжающийся кризис в сфере жилой недвижимости. Кроме того, рост потребления в США оказался ниже трендового уровня. Впрочем, американская статистика неоднозначна. Например, обнародованные вчера данные по количеству рабочих мест в США за январь оказались значительно лучше ожидаемых.

Любопытно, что, несмотря на явно негативный характер информации по ВВП, американский рынок не начал резкого падения. Индекс Dow Jones снизился на 0,24%, S&P500 - на 0,16%, а NASDAQ на 19.00 прибавил 0,08%. Скорее всего, спокойное отношение рынка к серьезному замедлению роста ВВП и большим потерям, объявленным UBS, объясняется ожиданиями снижения процентной ставки. По опросу американских трейдеров, более 75% респондентов ожидают ее снижения на 0,5%, а около 25% склонны верить, что ставка будет снижена на 0,25%. Вероятно, американский рынок вчера уже готовился отмечать снижение ставки и по этой причине предпочел не слишком расстраиваться из-за плохих новостей.

«Удивительно, но больше европейских и американских акций вчера пострадал российский рынок, где продажи наблюдались главным образом в самых ликвидных бумагах», - замечает аналитик УК «КапиталЪ» Федор Наумов. Какое влияние окажет снижение ставки на российский рынок сегодня, сказать сложно. Большинство экспертов считают, что этот факт уже заложен в текущих ценах, а потому если и приведет к росту, то к весьма умеренному. «В краткосрочной перспективе рынок, возможно, воспримет эту новость положительно. Но в долгосрочной перспективе во многих странах возрастают риски инфляционного давления в силу дешевизны доллара и избытка ликвидности в ресурсно ориентированных экономиках», - предупреждает аналитик UFG Asset Management Яна Нестерова.

GZT.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления