NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +9

2 м/c,

сев.

762мм 32%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Экономика Финансы, банки, страхование, инвестиции Российские мигранты шлют деньги на родину

Российские мигранты шлют деньги на родину

По данным ООН, Россия заняла пятое место по сумме поступлений денежных переводов от мигрантов. Всего в развивающиеся государства из промышленно-развитых стран в 2006 году было переведено порядка $300 млрд, говорится в докладе организации. Больше всего денежных переводов домой отправили граждане Индии – $25 млрд. Чуть-чуть меньше денег было отправлено в Мексику ($24,2 млрд), на третьем месте находится Китай ($21 млрд), а четвертое заняли Филиппины ($14,6 млрд). В Россию, утверждает ООН, временными переселенцами было отправлено $13,7 млрд, что составило 1,4% от ВВП страны.

Однако, по данным Центробанка, переводы в пользу физлиц в Россию в два раза меньше: в 2006 году они составили $7,5 млрд. При этом данная сумма включает в себя не только переводы мигрантов, но и трансферты, а также оплаты товаров и услуг. Основными странами-отправителями являются Соединенные Штаты (14,6%), Казахстан (11,8%), Узбекистан (7,0%), Украина (6,8%), Германия (4,8%). Лидерство США аналитики объясняют возможностью быстро построить свой бизнес в этой стране.

Из самой же России, по данным Центробанка, физлицами вывозятся гораздо большие суммы: $18,8 млрд в 2006 году. Правда, и это не только переводы мигрантов. Так, значительная часть суммы, отправляемой в Китай и Турцию приходится на оплату нелегально поставленных товаров.

Что же касается переводов гастрабайтеров из России, то точнее всего этот процесс отражает объем денежных переводов, осуществленных через платежные системы. Они составляют больше $6 млрд. Основными странами-получателями денежных переводов из России в 2006 году являлись Узбекистан (16,7%), Таджикистан (15,9%), Украина (15,4%), Армения (10,1%) и Молдова (8,7%). Во многих из этих стран эти средства образуют значительную часть ВВП: к примеру, в тажжикистане – 36,7% ВВП, а в Молдове – более 27%.

Денежные переводы из России – неплохая тенденция, говорят эксперты, так как она является одной из характеристик развитых стран. Но и переводы в Россию эксперты рассматривают как процесс позитивный. «Это говорит склонности к репатриации средств», – считает главный экономист «Альфа-банка» Наталья Орлова. Однако, по мнению аналитика «Ак Барс Финанс» Владимира Рожанковского, у данного процесса есть и негативная сторона: приток осуществляется в долларах, поскольку эти деньги в основном идут из дальнего зарубежья, это приводит к дополнительному давлению на рубль.

«Но положительных моментов все же больше, чем негативных», – заключает эксперт.

Газета.Ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления