NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

ясная погода, без осадков

ощущается как -2

0 м/c,

штиль.

750мм 56%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама

ВТБ недобрал активов

Итоги работы главного «народного» эмитента страны – ВТБ – за первые 6 месяцев 2007 года показали наличие проблем у банка. Хотя активы увеличились на 26%, это меньше 35%, которых ожидали эксперты. Акции ВТБ продолжают снижение.

В четверг организатор главного «народного» IPO банк ВТБ представил отчетность по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) за январь–июнь 2007 года. «Мы удовлетворены позитивной динамикой по всем направлениям нашего бизнеса и, в частности, значительными успехами в развитии розничных операций в первом полугодии 2007 года», – заявил председатель правления ВТБ Андрей Костин.

Его оптимизм лишь частично подкрепляется цифрами. Чистая прибыль ВТБ действительно может порадовать – она составила $504 млн. Хотя это на 12,5% меньше, чем за тот же период 2006 года, но больше тех цифр ($478 млн), которые ожидали увидеть аналитики. Потери ВТБ в чистой прибыли были предсказуемы, поскольку годом ранее доходы банка были существенно выше из-за разовой сделки по продаже акций ОАО «КамАЗ».

Что действительно вызывает беспокойство, так это темпы прироста активов ВТБ. С начала 2007 года активы выросли на 26,4% до $66 223 млн. «Мы ожидали хотя бы 35%», – говорит аналитик ИК «Ак Барс Финанс» Полина Лазич.

«Отчетность неоднозначная, – признает эксперт. – Банк генерирует прибыль неплохими темпами, но бизнес развивается не так, как этого ожидал рынок».

Новости не порадовали и держателей акций. Бумаги банка в четверг на торгах РТС потеряли в цене 0,82% от уровня предыдущего закрытия, стоимость одной акции составила $0,00486, то есть около 12 копеек. Это почти на 12% ниже цены размещения в ходе IPO, тогда бумага стоила 13,6 копейки за акцию. Падение цены акций ВТБ связано не с деятельностью банка, а с общемировыми тенденциями, продолжает уверять Костин. «Я хотел бы сказать, что сегодня нельзя относить снижение котировок акций ВТБ и деятельность банка. На их стоимость влияют внешние факторы. Мы работаем в нормальном режиме, и каких-либо проблем с нашим банком, которые могут быть связаны с изменением стоимости акций, не происходит», – сказал он на пресс-конференции.

Между тем остальной рынок в четверг рос, и индекс РТС по итогам дня прибавил полпроцента.

Впрочем, аналитики по-прежнему не теряют веры в ВТБ и надеются, что акции банка обретут поддержку. «Мы считаем, что, несмотря на кризис ликвидности в конце лета, в третьем квартале ВТБ покажет хорошие результаты по МСФО, которые будут опубликованы в декабре, – отмечают аналитики Собинбанка в своем отчете. –Мы продолжаем рекомендовать акции ВТБ для среднесрочного и долгосрочного инвестирования».

Газета.Ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления