NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +9

2 м/c,

сев.

762мм 32%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Экономика Финансы, банки, страхование, инвестиции Сократилась способность населения приобретать жилье в рамках ипотеки

Сократилась способность населения приобретать жилье в рамках ипотеки

Покупательная способность населения в приобретении жилья с помощью ипотеки в РФ в последние два года снизилась в среднем на 30%, заявил председатель Счетной палаты Сергей Степашин в среду на открытии Всероссийской конференции Ассоциации контрольно-счетных органов РФ \"О мониторинге хода реализации национального проекта \"Доступное жилье\" и задачах контрольно-счетных органов\".

В своем выступлении глава Счетной палаты указал на наличие ряда проблем, которые тормозят ход реализации этого нацпроекта. Прежде всего, это дефицит мощностей строительной индустрии, энергетических мощностей и квалифицированной рабочей силы, а также высокая степень износа жилищного фонда и нарастающие объемы ветхого и аварийного жилья, площадь которого в целом по стране составляет 91 миллион квадратных метров.

Говоря о проблемах, стоящих на пути реализации нацпроекта \"Доступное жилье\", председатель Счетной палаты отметил, что в рамках ФЦП \"Жилище\", которая составляет основу нацпроекта, не предусмотрены расходы на строительство объектов социально-бытового и культурного назначения. Помимо этого, не уделяется должного внимания и качеству возводимого частными компаниями жилья, не существует единого стандарта по набору необходимых услуг, материалов, оборудования квартир и домов.

По мнению Степашина, все это не позволяет достигнуть максимального социально-экономического результата от вкладываемых бюджетных средств.

Председатель ведомства также отметил успехи национального проекта \"Доступное и комфортное жилье - гражданам России\" в Оренбургской области. Он сообщил, что в этом регионе в рамках нацпроекта в 2006 году построили 650 тысяч квадратных метров жилья, а до конца 2007 года планируется сдать 750 тысяч квадратных метров жилой площади, из которых 120 тысяч квадратных метров - по программе \"Сельский дом\".

РИА Новости
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления