NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +9

2 м/c,

сев.

762мм 32%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Экономика Три рубля в минуту

Три рубля в минуту

Стремительно дорожающая недвижимость привела в Новосибирск федеральные ипотечные банки

Во вторник 15 мая сразу два федеральных банка, специализирующихся в области ипотечного кредитования, заявили о начале самостоятельной работы на новосибирском рынке. До этого Городской Ипотечный Банк и Delta Credit выдавали кредиты через банки-партнеры. И если ГИБ продолжит эту практику, пока их специалисты будут только рассматривать заявки, то Delta Credit будет самостоятельнее. Примечательно, что оба банка заявляют в один голос, что будут привлекать клиентов не низкими процентными ставками, а высоким качеством обслуживания (например, рассмотрение заявки в течение двух рабочих дней). При этом в Городском Ипотечном Банке в Новосибирске работают пока три человека, а в Delta Credit – пять.

Время ожидания низких процентных ставок по ипотечным кредитам от «вновь пришедших» банков прошло. Процентная ставка по ипотеке так или иначе привязана к ставке рефинансирования, а совершенствование сервиса – практически безграничное пространство для деятельности. Вот и вчера стало ясно, что «новички» новосибирского ипотечного рынка Городской Ипотечный Банк и Delta Credit будут привлекать клиентов обещаниями качественного обслуживания и напоминаниями о бурном росте цен на квартиры.

Впрочем, понятие «новички рынка» довольно условное. Оба банка присутствовали в Новосибирске через своих партнеров: Городской Ипотечный Банк работал, в частности, с Русь Банком, а Delta Credit – с банками Сибконтакт и Левобережный.

Справка: Delta Credit – это первый в России специализированный ипотечный коммерческий банк. В августе 2005 года 100 % акций банка Delta Credit были приобретены группой Societe Generale. На сегодняшний день банк выдал порядка 10 тыс. ипотечных кредитов на общую сумму около 550 млн долларов.

Ссылаясь на рейтинг журнала «Финанс», составленный по объему выданных ипотечных кредитов в 2006 году, представители Delta Credit заявили, что занимают пятое место (290,8 млн долларов) после Уралсиба, Москоммерцбанка, ВТБ 24 и безоговорочного лидера Сбербанка с его 3 млрд 18 млн долларов.

По данным того же рейтинга, Городской Ипотечный Банк занимает седьмое место. Он выдал в 2006 году ипотечных кредитов на сумму 217,4 млн долларов. ГИБ создан при участии компании «Росгосстрах» и является частью глобальной финансовой компании «Морган Стэнли». За четыре года своего существования банк выдал около 5,5 тыс. кредитов на 450 млн долларов США.

Если же оставить в стороне сухие цифры, то оба банка не чувствуют себя «опоздавшими» на местный ипотечный рынок – в регионах он растет быстрее прогнозов и по количеству выданных кредитов, и по размеру кредитов – сказывается рост цен. Объединяет их то, что на первом этапе они не предоставляют кредит на приобретение строящегося жилья без залога уже имеющегося. Как пояснил корреспонденту НГС.НОВОСТИ член правления Городского Ипотечного Банка Игорь Жигунов, «кредит на первичном рынке без залога жилья – это не ипотека как таковая, и наш банк пока не планирует предложить на рынок кредиты без обеспечения». Также под залог жилой недвижимости в обоих банках можно взять кредит практически на любые цели – не только на покупку квартиры.

Городской Ипотечный Банк намерен предлагать в Новосибирске ипотечные кредиты для приобретения квартир на вторичном рынке в рублях и долларах США на срок от 1 до 25 лет и на сумму от 30 тыс. до 50 млн рублей. Ставки в рублях от 11,9 % годовых, в долларах – от 9,5 % годовых. Минимальный размер первоначального взноса – 15 %.

Delta Credit в свою очередь напирает на свой опыт и высокие стандарты обслуживания. По словам регионального директора представительства Delta Credit в Новосибирске Александра Горбушина, даже кредитных экспертов они набирают не из банковской сферы, а из других отраслей, чтобы избавиться от свойственного части банковских работников пренебрежительного отношения к клиенту.

Delta Credit предложит в Новосибирске ипотеку на вторичный рынок сроком на 7-25 лет под 9,5 % в долларах и 11 % в рублях.

Директор Новосибирского областного агентства ипотечного жилищного кредитования (НОАИЖК) Алексей Струков согласен с коллегами, которые считают, что не процентная ставка привлекает клиента. «Это достаточно крупные игроки, чтобы предложить новые ипотечные продукты, но не для того, чтобы произвести фурор на рынке», – сказал он в коротком комментарии для НГС.НОВОСТИ

Оба пришедших банка имеют большой опыт работы в условиях бурно растущего рынка с постоянным ростом цен на квартиры. Это предполагает прежде всего установление партнерских отношений с агентствами недвижимости, ипотечными брокерами и другими игроками рынка. Вице-президент по развитию бизнеса банка Delta Credit Алла Цытович говорит, что и в плане взаимоотношений с клиентом банк готов к работе в такой атмосфере: «Банк старается изо всех сил увеличить сумму кредита: увеличиваются сроки кредита, снижаются процентные ставки, мы разрешаем привлекать до четырех созаемщиков, которые могут даже не быть родственниками».

Вопрос лишь в том, насколько потребители готовы услышать банкиров и взять ипотечный кредит, чтобы успеть за ростом цен. Ведь, по словам Игоря Жигунова из Городского Ипотечного Банка, индекс доступности жилья в Новосибирске (количество средних годовых доходов средней семьи, необходимых для приобретения средней квартиры) сравнялся с Нью-Йорком и равен девяти: «Иронизируя, специалисты теперь называют его индексом недоступности жилья».

Константин Пономарев

Фото Евгении Брыковой

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления