NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

4 м/c,

с-з.

754мм 44%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама

Индекс РТС топчется на месте

Индекс РТС топчется на месте

На фоне некоторого улучшения конъюнктуры мировых рынков российские инвесторы начали торги во вторник с хорошим настроением - с открытия большинство голубых фишек прибавило около 1%. Безусловными лидерами роста стали бумаги РАО ЕЭС. Впрочем, утреннего запала игрокам хватило ненадолго, и уже к полудню бумаги вернулись к уровням закрытия торгов понедельника. По итогам дня индекс РТС прибавил лишь 0,29% и остановился на отметке в 1817,15 пункта.

На фоне невыразительной динамики большинства фишек можно выделить лишь хороший спрос в привилегированных акциях РАО ЕЭС и «Ростелекома». «При этом если в первом случае инвесторы могут отыгрывать идею возможной выплаты больших дивидендов из-за «бумажной» прибыли холдинга от переоценки стоимости дочерних компаний, то в случае с «префами» «Ростелекома» причины роста остаются загадкой», - отмечает аналитик Банка Москвы Владимир Веденеев. В связи с очередным ценовым рекордом на рынке никеля относительно уверенно себя чувствовали бумаги ГМК, в то время как нефтяной сектор, даже несмотря на рост цен на нефть, вновь не пользовался спросом у инвесторов.

По словам аналитика Промсвязьбанка Олега Шагова, большой объем выходящих до конца недели макроэкономических данных, по-видимому, приводит к повышенной активности инвесторов и росту амплитуды внутридневных ценовых движений на биржевых площадках. «В фокусе внимания инвесторов будут данные по инфляции, по промпроизводству и деловой активности, а также притоки капитала в США. Ситуация на нефтяном рынке на предстоящей неделе будет складываться в условиях потока новостей с заседания ОПЕК, намеченного на 15-16 марта», - рассказывает аналитик. «Мы полагаем, что после обвала, который российский рынок пережил в начале недели, инвесторам потребуется определенное время на осмысление текущей конъюнктуры, поэтому наиболее вероятно, что в ближайшее время российские акции будут консолидироваться на достигнутых уровнях», - добавляет Владимир Веденеев.

GZT.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления