NGS
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+9°

ясная погода, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

ю-в.

762мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Экономика Финансы, банки, страхование, инвестиции Нужны ли банкам кредитные истории?

Нужны ли банкам кредитные истории?

Нужны ли банкам кредитные истории?

15 миллионов записей накопили созданные в 2005 году российские кредитные бюро. Львиная доля историй хранится в трех лидерах рынка: Национальном бюро кредитных историй, Инфокредите и Global Payments Credit Services. Однако на днях были обнародованы и другие цифры – число запросов от банков. В 2006 году таковых оказалось лишь 54 тысячи - капля в море, учитывая объемы кредитования в стране.

Версий этому выдвигают несколько: дороговизна запросов, недоверие банка к институту БКИ в целом, медлительность бюро в условиях, когда решение о кредите надо принимать мгновенно, наконец, обычная человеческая лень.

В Global Payments Credit Services объяснили такую странную пассивность банков (вроде бы, столько ждали появления бюро, и – на тебе!) тем, что они (банки) не готовы обрабатывать полученную из кредитных бюро информацию. Процесс внесения любого изменения в систему оценки довольно трудоемкий и сложный.

В бюро выразили уверенность, что со временем ситуация изменится, и банки поймут ценность получаемых данных.

Тем временем, пассивность банков объясняют и другой причиной. Эксперт, знающий всю систему изнутри и пожелавший остаться неназванным, утверждает, что дело, прежде всего, не в том, что кредитные истории дороги, а банки жадные или ленивые. Просто Центральный каталог кредитных историй (ЦККИ), по итогам работы которого и были выданы эти 54 тысячи запросов - это ресурс, который ориентирован не только и не столько на банки, сколько на клиентов. По изначальной задумке, заемщики должны будут обращаться в ЦККИ, чтобы следить за своей кредитной историей.

Банкам же информация ЦККИ не слишком интересна, потому что они сразу подключаются к бюро (или нескольким) и у них получают кредитный отчет, а не справку из каталога.

Таким образом, в реальности запросов от банков в прошлом году было наверняка больше, чем показывает официальная статистика. А вот станут ли бюро равноправными участниками рынка кредитования, оказывающими на него значительное влияние – покажет только время.

Bankir.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления