NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +9

2 м/c,

сев.

762мм 32%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама

Visa будет продана

Вчера крупнейшая в мире платежная система Visa объявила о намерении провести IPO. Размещение акций планируется на одной из крупнейших американских бирж.

Для начала Visa, которая по структуре является некоммерческим партнерством, объединит в одно акционерное общество свои региональные подразделения: Visa Canada, Visa USA и Visa International (действует в Азиатско-Тихоокеанском регионе, Латинской Америке и Карибском бассейне, Центральной и Восточной Европе, на Ближнем Востоке и в Африке). Объединенная компания под названием Visa Inc. и будет выходить на биржу. Не коснется объединение только Visa Europe. Однако она станет миноритарным акционером объединенной компании, и остальные представители проследят, чтобы у европейского подразделения не оказалось контрольного пакета. Правление новой корпорации Visa Inc. в большинстве своем будет состоять из независимых директоров, список которых еще не сформирован.

Пока Visa не уточняет, какая именно доля акций будет выведена на биржу и сколько вследствие этого компания предполагается привлечь денег. Однако, по словам аналитиков, спрос на акции платежной системы должен быть хорошим. «Обычно компании выходят на биржу в двух случаях - для привлечения средств на развитие бизнеса и когда акционеры хотят получить за часть своей компании деньги, которые затем вложат в другие проекты. Думается, что с Visa вторая ситуация», - говорит начальник аналитического управления ИК «Велес Капитал» Михаил Зак. А как пояснил представитель еще одной инвестиционной компании, сейчас во всем мире можно отметить тенденцию акционирования структур, до сих пор бывших некоммерческими организациями, для последующего их вывода на биржи.

Такая коммерциализация, как показывают последние примеры, как правило, оказывается прибыльным делом.

Самым последним примером стало размещение на бирже акций компании MasterCard - главного конкурента Visa. MasterCard продала в мае этого года на Нью-Йоркской фондовой бирже 46% своих акций. Взамен компания получила $1,8 млрд. Размещение было признано неудачным, так как цена пакета оказалась ниже ожидаемой. Сами владельцы компании планировали продать акции по цене $40--43 за штуку, а рынок предложил только $39. Но, как показало дальнейшее развитие событий, те, кто покупал акции в мае-июне, не прогадали, а сказочно обогатились. В августе акции компании начали расти как на дрожжах. В результате вчера они продавались на бирже по цене $71 за штуку. Так что инвесторы теперь должны решить для себя не самую простую задачу - по какой цене покупать акции крупнейшей платежной системы.

«Думаю, что Visa сможет привлечь сопоставимые деньги. Вопрос о том, какая из платежных систем является более распространенной, остается открытым, но в любом случае разница в цене между Visa и MasterCard не должна быть большой», - говорит Михаил Зак.

Bankir.Ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления