NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +9

2 м/c,

сев.

762мм 32%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Экономика Эволюция барахолки: конец эпохи челноков

Эволюция барахолки: конец эпохи челноков

С 26 февраля ввоз беспошлинных товаров частными лицами существенно ограничен

Челнокам отныне придется нелегко. С 26 февраля вступило в силу постановление правительства РФ, ограничивающее вес ввозимых без уплаты пошлины товаров. Постановление также меняет периодичность пересечения границы с беспошлинным багажом. Теперь физические лица смогут ввозить в Россию лишь 35 кг товара, и не чаще, чем 1 раз в месяц. Ранее пошлиной не облагался багаж весом до 50 кг, ввозимый не чаще, чем 1 раз в неделю. Результаты этих ограничений очевидны: большая часть товаров, которые горожане покупали на вещевом рынке, станут дороже. Несомненно, это будет большим ударом для потребителя – опрос НГС.НОВОСТИ показал, что на барахолке отовариваются около 70 % наших горожан.

По оценке экспертов, приведенной в деловом журнале «Взгляд», в европейской части России на 30 % подорожает одежда, обувь и игрушки, а за Уралом, где завозы челноков из Китая имеют серьезные объемы, подорожает почти весь товарный ряд.

Логика подсказывает, что повышение цен на вещевых рынках может, с одной стороны, поддержать отечественных производителей, а с другой – привести покупателей в магазины и торговые сети. Однако не повысятся ли в результате цены и тут? Да и, кроме того, не вполне ясно, насколько в действительности изменятся цены на барахолке? С этими вопросами корреспондент НГС.НОВОСТИ обратился к конкурентам челноков – новосибирским производителям и торговцам.

Ведь и китайцы этим занимаются, и наши перевозчики – целая цепочка. Для “Синара”, впрочем, угрозу челночники не представляют: у них чаще всего товар кустарный, самая нижняя рыночная ниша. Наши настоящие конкуренты – торговцы из “серого бизнеса”. Они ввозят продукцию легально, однако занижают таможенную стоимость, таможенники и перевозчики у них имеют свою долю – словом, полуконтрабанда. Они возят товар фурами. С ними конкурировать сложнее. Цены на барахолке… ну, может, чуть-чуть повысятся. Что же касается общего подорожания на 30 % – это вряд ли. Так или иначе, на наших ценах новое постановление не скажется».

Обувная компания «Вестфалика» также не видит связи между «челночным кризисом» и повышением цен на их ассортимент. «Наше ценообразование складывается не по законам барахолки», – заявила главный бухгалтер «Вестфалики» Светлана Лапкина.

Схожую позицию занимают и торговцы. «Одежда, обувь, игрушки могут подорожать на 10-20 %, но, конечно, не на 30 %. – говорит Андрей Калмыков, начальник отдела маркетинга компании “Монро”. – Не думаю, что ограничение деятельности челноков существенно затронет торговые сети и “Монро” в частности. Люди консервативны, и далеко не факт, что тот, кто покупал обувь на барахолке, придет покупать ее к нам. Особого оптимизма на этот счет у меня нет».

Меховой магазин «Ист-Нова» оказался единственным из опрошенных фирм, признавшим в челночниках своего прямого конкурента. По словам его сотрудника, отказавшегося назвать свое имя: «Целевая аудитория у “Ист-Новы” и барахолки одна и та же. И рост цен на изделия из меха на барахолке вполне может заставить покупателя прийти в наш магазин. Цены же у нас останутся прежними».

Намного оптимистичнее смотрит на ситуацию Таможня. Екатерина Сверчкова, начальник отдела взаимодействия со СМИ Сибирского Таможенного Управления, дала нам исчерпывающий комментарий: «Резкое повышение цен не предвидится, тем более что цивилизованная торговля начинает преобладать над уличной. Надеемся, что беспошлинный провоз багажа весом 35 кг и периодичностью раз в месяц сократит ввоз “челночных” товаров на территорию РФ. В результате государство будет дополучать налоговые платежи, а также введением таких мер будет оказана поддержка законопослушным участникам внешнеэкономической деятельности. Уже первый месяц работы таможенных органов по новым правилам покажет, как действительно поведут себя челночники».

Владимир Иткин, специально для НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления