NGS
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как +2

1 м/c,

зап.

762мм 64%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Культура В Новосибирске скончался известный дирижёр — победитель «Золотой Маски»

В Новосибирске скончался известный дирижёр — победитель «Золотой Маски»

Алексей Людмилин получил самую престижную театральную награду за мюзикл «Алые паруса»

Алексей Людмилин до последних дней работал в консерватории 

Сегодня, 28 мая, на 78-м году жизни скончался известный новосибирский дирижёр Алексей Людмилин, обладатель престижной российской премии «Золотая Маска». Причины смерти Людмилина пока неизвестны.

Вечером 28 мая Новосибирская государственная консерватория имени Глинки сообщила о смерти Алексея Людмилина, который до последних дней преподавал студентам-музыкантам кафедры хорового дирижирования. Причину смерти Людмилина в консерватории не уточнили.

По информации сайта вуза, Алексей Людмилин окончил оркестровый факультет Уральской консерватории в 1969 году, с 1970-го по 1989 год он был солистом оркестра, а затем стал ассистентом главного дирижера Ленинградского театра оперы и балета имени Кирова. С 1989-го по 2000 год он работал главным дирижёром Новосибирского театра оперы и балета, потом был главным дирижёром в Башкирском оперном театре и в Дальневосточном и Омском симфоническом оркестрах.

Дирижёра награждали много раз, в том числе он получил три «Золотых Маски»

В 2004 году Людмилин создал молодёжный симфонический оркестр новосибирского театра «Глобус». Долгое время он работал в «Глобусе» со своей женой Татьяной Людмилиной, возглавлявшей театр (позже она ушла в филармонию, а «теперь запустила свой бизнес).

Алексей Людмилин трижды получал самую престижную театральную премию России «Золотая Маска», в том числе за мюзикл «Алые паруса» театра «Глобус».

Кроме того, Людмилин — лауреат Национального фестиваля и премии «Музыкальное сердце театра» в номинации «Лучший дирижер» (2009 год), «Лучший музыкальный руководитель» (2012 год) и обладатель премии мэрии города Новосибирска «Человек года» в области культуры и искусства (2013 год).

Прощание с дирижёром состоится 30 мая с 11:00 до 12:30 в Новосибирской консерватории.

Мария Морсина
Фото предоставлены пресс-службой театра «Глобус»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления