NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

ясная погода, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

зап.

764мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Криминал «Заключение в СИЗО я могу не выдержать»: задержанная экс-зампрокурора НСО Любовь Кузьменок записала видео к главе СК

«Заключение в СИЗО я могу не выдержать»: задержанная экс-зампрокурора НСО Любовь Кузьменок записала видео к главе СК

Ролик она опубликовала на ютьюб-канале

Кузьменок проходит по одному уголовному делу вместе со своим бывшим начальником — экс-прокурором Новосибирской области

Задержанная 4 июля в Москве бывший заместитель прокурора Новосибирской области Любовь Кузьменок опубликовала (вероятно, записанное до задержания) открытое обращение к общественности и председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину на своем YouTube-канале. До этого месяц она находилась в международном розыске. По собственному утверждению Кузьменок, сама она не подозревала об этом.

— Узнав от знакомых, что я нахожусь в международном розыске, решила по возможности самостоятельно прибыть в Следственный комитет для объективного установления обстоятельств, поскольку я не скрывалась. Находилась на лечении в Республике Беларусь, после того как заболела коронавирусом. […] Меня ни разу не допрашивали — ни в качестве свидетеля, ни в качестве подозреваемой. Информация о том, что я скрывалась в Испании, не соответствует действительности, — заявила Кузьменок.

Бывшая сотрудница прокуратуры заявила, что не имеет недвижимости в Испании, а ее постоянным местом жительства был дом в ДНТ «Планета» (прокурорский поселок, о котором рассказывал НГС месяцем ранее. Землю там выдавали преимущественно сотрудникам прокуратуры).

— У меня есть обоснованные сомнения в объективном следствии и методах, которые используются. Мною подготовлена апелляционная жалоба на постановление Басманного районного суда Москвы об объявлении меня в розыск и об изменении меры пресечения на домашний арест. Учитывая мое состояние здоровья после перенесенного коронавируса, заключение в СИЗО я могу не выдержать, — заявила на видео Любовь Кузьменок.

Далее женщина показала свои медицинские документы, апелляционную жалобу и обращение к главе СКР.

Напомним, Кузьменок вместе с бывшим руководителем Управления по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры региона Александрой Авериной выступает фигуранткой уголовных дел против бывших прокуроров Новосибирска и НСО Дениса Ференца и Владимира Фалилеева.

Она была объявлена в розыск по делу по части 6 статьи 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки группой лиц в особо крупном размере).

Ранее НГС нашел коттедж Кузьменок, он расположен в элитном поселке для силовиков и чиновников — дома здесь продают за 20–50 миллионов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления