NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

с-з.

763мм 37%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Бизнес Лизинг или кредит: 8 советов от экспертов, как бизнесу сэкономить на покупке авто

Лизинг или кредит: 8 советов от экспертов, как бизнесу сэкономить на покупке авто

О низком первоначальном взносе, экономии на налогах и спецпрограмме — в этой статье

Получить легковой или грузовой автомобиль и спецтехнику в лизинг может не только крупный бизнес, но и любой индивидуальный предприниматель

У предпринимателей не так много вариантов, откуда взять дополнительное финансирование для развития своего автопарка и, соответственно, бизнеса. Первый вариант, который приходит на ум: получить кредит на покупку техники. Банки предлагают много программ под разные нужды, но и выдвигают немалые требования для бизнеса.

Есть еще один способ пополнить или обновить парк техники, он набирает популярность в России — это лизинг. Это действительно выгодный и доступный вариант: лизингодатели более гибкие при анализе платежеспособности клиентов, быстро реагируют на изменения на рынке, активно развивают нишевые продукты. Лизинг помогает предпринимателям пользоваться автомобилями без существенного финансового напряжения.

С финансовой точки зрения лизинг автомобиля выгоднее еще и потому, что это инвестиция, а не кредит. Кроме того, сами банки с большим скрипом идут навстречу малому бизнесу, объясняя это нестабильным положением организаций. Потому что у предпринимателей и юридических лиц зачастую доля заемных средств гораздо выше доли личного капитала. Банки же предпочитают более жесткий контроль за финансами заемщика и более ограниченные сроки по выплатам. Да и ставки для предпринимателей при получении займа в банке выше, чем для физических лиц. На чем можно экономить бизнесу?

Первоначальный взнос

Лизинговая компания может позволить себе предлагать низкие авансы — от 5% и даже нулевые на определенные марки и модели авто. Это возможно, благодаря тому что в целом лизинг — менее рисковый финансовый продукт в отличие от кредита. Лизингодатель держит автомобиль на своем балансе до окончания договора лизинга. В конце компания может внести остаточный платеж и получить автомобиль в собственность или передать физическому лицу.

Экономия на налогах и скидки

Клиентов ждут приятные бонусы — возврат НДС в размере 20% и скидки от автопроизводителей. Многие производители автомобилей дают собственные скидки до 20%, если машина приобретается в лизинг. Скидки на все легковые машины регулярно обновляются, и их можно отслеживать. Иногда выгода достигает 40% от стоимости автомобиля.

Экономия времени

Электронный документооборот, подача заявки онлайн, личный кабинет, чат-боты и другие онлайн сервисы — лизинговая отрасль активно переводит общение с клиентом в диджитал. Так компания может намного быстрее реагировать на любые запросы от бизнеса.

Настраиваемый график платежей

График платежей можно подстроить под специфику бизнеса. Лизинговая компания учитывает доходность предприятия и, соответственно, платежеспособность клиента. Поэтому в лизинге на этот случай есть возможность выбрать формат ежемесячных платежей: равными частями, сезонный или убывающий.

Госсубсидия

Программы господдержки дают существенные скидки: 10 или 12,5% на авансовый платеж, а ее максимальный размер достигал 625 тысяч рублей. Они направлены на поддержку российских производителей или целых отраслей.

Возможность купить подержанный автомобиль

Бизнес, особенно малый, далеко не всегда хочет покупать новые машины, которые имеют гарантию, но при этом теряют в цене сразу после выезда из автосалона и затем — каждый последующий год. Для них приходится либо закладывать более высокую амортизацию, либо мириться с потерей стоимости автомобиля при последующей продаже. Подержанный автомобиль в возрасте до 3 лет не зря считается многими самой выгодной покупкой: остаточный ресурс, как правило, еще высок, а стоимость на добрую четверть, а порой и треть ниже.

Специальные программы от лизинговой компании

Конкуренция в лизинговом бизнесе побуждает компании все время улучшать существующие условия, разрабатывать программы и искать новое партнерство. Все это положительно сказывается на клиентах. Каждый месяц лизингодатели выводят на рынок выгодные предложения, чтобы привлечь предпринимателей и удержать их. Например, до конца 2020 года группа компаний «Альфа-Лизинг» предлагает 0% аванса для покупателей седельных тягачей DAF или отказ от каско для крупных таксопарков.

Минимальный пакет

Пакет документов, который необходим для получения машины или спецтехники в лизинг, небольшой. Для предоставления длительной аренды автомобиля с последующим выкупом требуется паспорт владельца ИП или юрлица, анкета и оригинал справки из обслуживающего банка об оборотах по счету в электронном виде.

Использовать схему получения легкового или грузового автомобиля, а также спецтехники в лизинг может не только крупный бизнес, но и, в принципе, любой индивидуальный предприниматель. Для этого нужен надежный лизинговый партнер с хорошей репутацией, который подскажет лучшие варианты для конкретного предприятия.

Группа компаний «Альфа-Лизинг» в Новосибирске:
Вокзальная магистраль, 1/1, офис 201

Срок действия акции с 01.10.2020 по 31.12.2020.

ООО «АЛЬФАМОБИЛЬ».

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления