NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +9

2 м/c,

сев.

762мм 32%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Бизнес Экономика Цена квадратного метра готового жилья упала ниже 60 тысяч

Цена квадратного метра готового жилья упала ниже 60 тысяч

В октябре в Новосибирске подешевели однокомнатные квартиры, а двух- и трехкомнатные, наоборот, подорожали.

Как сообщили в пресс-службе портала N1.RU совместно с НГС.НЕДВИЖИМОСТЬ, в октябре аналитики изучили больше 60 тыс. объявлений о продаже новосибирского жилья и выяснили, что за месяц стоимость квадратного метра на вторичном рынке снизилась на 1 % и составила 58 тыс. руб. В октябре прошлого года он стоил 61,6 тыс. руб. При этом на рынке появилась новая тенденция: однокомнатные квартиры подешевели на 1 %, а двух- и трехкомнатные, наоборот, подорожали на 3 %. В результате «двушки» и «трешки» практически вернулись к ценам прошлого года.

Руководитель проекта НГС.НЕДВИЖИМОСТЬ Ольга Киль пояснила, что многокомнатные квартиры в течение года чутко реагировали на спрос и дешевели быстрее однокомнатных. «Вероятно, имела место ситуация отложенного спроса, когда покупатели ждали снижения цены на эти квартиры, а теперь оказались готовы покупать, что отразилось на цене», — объяснила она. Киль добавила, что в течение года однокомнатные квартиры пользовались максимальным спросом и продавцы не торопились снижать цену, а теперь спрос сместился в сторону многокомнатных квартир, и продавцы «однешек» вынуждены опускать цены.

Новостройки в октябре в целом тоже подешевели на 1 %. Как и на вторичном рынке, однокомнатные квартиры подешевели на 2 %, а двухкомнатные и трехкомнатные, наоборот, подорожали — на 7 % и 4 % соответственно.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления