NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +9

2 м/c,

сев.

762мм 32%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Бизнес Экономика Модное место

Модное место

Новосибирские бизнесмены оккупировали старинный особняк на Красном проспекте, не испугавшись проблем с парковкой и туалетами

В старинном новосибирском особняке на Красном проспекте, 22 заработал торгово-культурный центр «1896», где за культурную составляющую отвечает галерея в цоколе, а за торговую — в первую очередь, магазин дорогих подарков. За несколько лет историческое здание в центре города оформилось в место, навевающее ассоциации с московскими Винзаводом и «Красным октябрём». Об истории возвращения советского полиграфкомбината к дореволюционным буржуазным корням, его потенциале и будущем подобных мест — в материале НГС.БИЗНЕС.

В историческом особняке на Красном проспекте, 22 официально открылся торгово-культурный центр (ТКЦ) «1896». Его создателем выступил известный новосибирский предприниматель Сергей Доброневский, 15 лет развивающий в городе бизнес по продаже деловых подарков и владеющий сетью «Галерея подарков D'A.R».

«Стало понятно, что надо меняться, надо подумать, где новые центры силы», — говорит Доброневский. Так появилась концепция единого пространства торгово-культурного центра с галереей подарков, рестораном Red House, бутиком бельгийского шоколада и цветочным бутиком, а также выставочной площадкой в цоколе. Арендовав 700 кв. м особняка у нынешних его владельцев, с мая 2013 года Сергей Доброневский занимался ремонтом и подбором подходящих под выбранную концепцию арендаторов. Порядок вложений в проект предприниматель оценивает в несколько десятков миллионов руб., но точную сумму пока не подсчитал. «Конечно, это превысило начальные наши прикидки где-то в 2–2,5 раза», — констатирует бизнесмен.

Название центра отсылает к годам постройки особняка купцом Иваном Суриковым, приехавшим в Новониколаевск из Барнаула и ставшим здесь одним из первых девелоперов и первым городским старостой. Дом на Красном проспекте, 22 состоит из двух строений — особняка купца Сурикова и дома купца Молчанова. В дореволюционное времена в особняке Сурикова размещалась гостиница «Новониколаевское подворье». Кроме «Подворья», здесь работали магазин и оптовый склад торгового дома «Суриков и сыновья», магазин готового платья Фоменко и номера «Европа». В 1917–1918 годах в двух примыкающих друг к другу домах располагалась типография первых революционных изданий города — «Свободная Сибирь», «Дело революции» и «Советская Сибирь».

Долгое время особняк занимало ОАО «Новосибирский полиграфический комбинат», в 2007 году оно было признано банкротом. В частные руки здание продавалось по частям. С 2009 года большей частью здания владеет московское ООО «Платинум Эстейт» (ПЭ). По данным «СПАРК-Интерфакс», учредителем ПЭ значится кипрская фирма «Опиолент Констракшнз ЛТД».

С 2010 года бывший полиграфкомбинат зажил новой жизнью, повторив отчасти путь московских заводских площадок вроде Винзавода, ставшего центром современного искусства, или «Красного октября», где соседствуют первый частный российский бизнес-инкубатор и дискуссионная площадка Digital October, рестораны и телеканал «Дождь».

Первооткрывателем новой площадки стала уже почившая модная галерея с марками Paris Hilton и Faith Connexion. Хипстерский тон месту задали открытые в 2011 году бар Friends выпускников экономфака НГУ Вячеслав Яковлев и Владислав Мусиенко и фирменный магазин английского бренда Fred Perry. В прошлом году компанию им составили молодые предприниматели, открывшие по франшизе первый в городе барбершоп (синоним модной мужской парикмахерской) Chop-Chop.

За атмосферу правильной старины (с непременно оголенной кирпичной кладкой) ухватился ресторатор Денис Иванов, открывший в особняке в 2012 году «Чашку кофе».

«Мы пытались оставить эту историческую часть здания нетронутой, пытаясь сохранить эту «лофтовость», создать атмосферу как раз лофтового места», — вспоминает Денис Иванов. Модный тренд подхватили владельцы гриль-баров People's, променявшие помещение недалеко от пл. Ленина на место в доме с историей. В управляющей компании здания рассказали, что сейчас в особняке не занятым осталось лишь небольшое офисное помещение. По оценке управляющего партнера Nazarov&Partners Александра Назарова, имидж модного места в центре города позволяет владельцам особняка удерживать завышенные арендные ставки. «Они там неоправданно высокие. Это уже атмосфера — место начинает работать в этом плане, и все ожидают от него большего, и не всегда это оправдывается», — предупреждает эксперт. Арендаторы утверждают, что платят за аренду около 1000 руб. с квадратного метра.

Молодую компанию по разработке интернет-решений Constructive Solutions (CS), дружащую с создателями Friends, привлекла как раз творческая атмосфера особняка. Сюда она заехала в апреле 2013 года, офис компании на втором этаже здания соседствует с дизайн-студией, архитектурным бюро и студией звукозаписи. По словам директора компании Дмитрия Гражданкина, сейчас CS думает открыть дополнительный офис в бизнес-центре.

«Минусов достаточно много на самом деле: и с туалетами не очень хорошая ситуация, есть проблема с вентиляцией», — посетовал Дмитрий Гражданкин. О том, что помещение «достаточно сложное» говорит и Сергей Доброневский, для открытия «1896» ему пришлось менять «всю систему теплоснабжения, электрики» и остальные коммуникации.

Правильную атмосферу здание, по мнению Дмитрия Гражданкина, обрело по «счастливой случайности». «В плане успеха этого объекта, на мой взгляд, это пока кажущийся успех. Там есть одна глобальнейшая проблема и с этим ничего не сделаешь — отсутствие парковки, хоть какой-то возможности припарковаться», — указывает Александр Назаров. Впрочем, Денис Иванов по-прежнему верит в потенциал подобных мест и готовит к открытию в цоколе особняка пивной ресторан. «Все исторические здания, монументальные заводы, безусловно, можно использовать, переделывать и делать из них что-то интересное — раньше строили по-другому, и размах, и архитектура совершенно были другие», — верит в успех формата в Новосибирске Денис Иванов.

Елена Воробьева

Фото Анны Золотовой

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления