NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +9

2 м/c,

сев.

762мм 32%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Бизнес Город На Красном проспекте реставрируют здание треста «Запсибзолото» (фото)

На Красном проспекте реставрируют здание треста «Запсибзолото» (фото)

В Центральном районе Новосибирска на Красном проспекте, 1 реставрируют памятник архитектуры — управление «Запсибзолото».

Реставрацией здания занимаются его собственники — компания «Престиж», которая сдает здесь в аренду помещения, а также «Сибирский институт драгоценных металлов».

Как сообщила юрист ООО «Престиж» Галина Дурицина, 75 % здания они приобрели у московской компании в марте 2011 г. и решили его отреставрировать. Реставрация идет за счет собственных средств, конкретные цифры собственники не озвучивают.

«Планируется восстановление внешнего облика здания в том виде, в котором оно было когда-то построено — с использованием тех же цветов и материалов. Основной фон фасада — светло-бежевый, нижняя часть будет светло-серой, балконы уже отреставрированы. Восстанавливаются барельеф на здании, фриз на фронтоне. Он будет демонтироваться и в архитектурной мастерской воссоздаваться», — объяснила Галина Дурицина.

Сейчас подошел к концу ремонт дворовой части фасада, рабочие перешли к главному и боковым фасадам. В компании «Престиж» планируют завершить строительные работы к 1 октября 2012 г.

Справка: По данным Научно-производственного центра по сохранению историко-культурного наследия НСО, административное здание треста «Запсибзолото» является образцом архитектуры стилизованного классицизма. Оно построено в 1930–1932 гг. по проекту архитектора А.И. Боброва в формах конструктивизма. В 1936 г. реконструировано архитектором В.М. Тейтелем, получив новое декоративное убранство в духе стилизованного классицизма.

НГС.НОВОСТИ

Фото Анны Золотовой

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления