NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +9

2 м/c,

сев.

762мм 32%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Бизнес Экономика «Заявление вызвало некоторое негодование»

«Заявление вызвало некоторое негодование»

Крупные торговые центры ответили на предложение ремонтировать городские дороги за свой счет

Новосибирский губернатор Виктор Толоконский призвал торговые предприятия заняться ремонтом прилегающих к ним дорог. На заседании совета по безопасности дорожного движения 20 мая он заявил, что организации, чьи здания стоят у дороги, должны заняться ремонтом прилегающих к ним участков трассы и благоустроить парковки за свой счет. Таким образом, в городе дополнительно может быть проведен ремонт дорожного полотна на сумму 150–200 млн рублей. «Трудно — уходи с магистрали, иди в пустыри — там не нужно содержать парковку и тротуар», — резюмировал Виктор Толоконский, поручив городским властям разработать соответствующие стандарты. НГС.БИЗНЕС узнал мнение крупных новосибирских ТЦ о предложении губернатора. В ТЦ «Сибирский Молл» и холдинге «Сибирский Гигант» не стали комментировать дорожный вопрос, отметив, что пока это рекомендации, но не обязанность.

Как вы оцениваете состояние дорог рядом с вашим торговым центром, требуется ли им ремонт и согласны ли вы ремонтировать их по требованию губернатора?

Владимир Кузнецов, управляющий ТЦ «Ройял Парк» (Красный проспект, 101): «Все прилегающие дороги, к которым относятся Тихая площадь и улица Свободы, а также небольшой участок со стороны Красного проспекта, мы ежедневно метем, моем, зимой убираем и вывозим снег. Вокруг нас всегда чисто — мы считаем это социальной обязанностью перед городом. Каждый из нас понимает, что дороги должны ремонтироваться за счет муниципального бюджета, поскольку все люди, имеющие автомобили, платят налоги, за счет которых и должен проводиться ремонт. Не у всех есть возможность содержать дороги рядом с предприятием, но осуждать губернатора не могу, видимо, денег не так много».

Ирина Йоханссон, менеджер по связям с общественностью сети семейных торговых центров «МЕГА» (ул. Ватутина, 107): «В Новосибирске нами совместно с городской администрацией в 2008 году был осуществлен комплексный транспортный проект, в том числе построен путепровод, расширены прилегающие к торговому центру улицы и установлены дополнительные светофоры. Путепровод был передан в эксплуатацию муниципалитету. В текущем году на территориях, прилегающих к семейному торговому центру «МЕГА Новосибирск» и подъездных путях, был проведен ямочный ремонт, устранены дефекты дорожного полотна».

Наталья Патрина, директор сети «Континент» (Гусинобродское шоссе, 20; ул. Кропоткина 128а; ул. Троллейная, 130а): «Мы согласны с тем, что состояние дорог в Новосибирске отвратительное, в том числе вблизи наших торговых центров. Мы содержим парковки, которые прилегают к нашим ТЦ и не находятся в нашей собственности, своими силами следим за построенной нами детской площадкой на парковке Юго-Западного жилмассива и никогда не привлекаем город для решения наших дорожных проблем. Напротив, нам приходится убирать прилегающие улицы и снег с парковки, который оставляют городские снегоуборочные машины. Поэтому такое заявление вызвало у нас некоторое негодование. Мы являемся крупными налогоплательщиками и производим отчисления именно в городской бюджет и, наверное, заслужили уважительное отношение. Пока никаких конкретных писем по поводу ремонта не было, если напишут — будем решать».

Оксана Токарева, руководитель по корпоративным и внешним коммуникациям ТЦ «МЕТРО Кэш энд Керри», Россия (ул. Большевистская, 290; ул. Северная, 11): «Состояние муниципальных дорог рядом с нашими ТЦ мы оцениваем как удовлетворительное. Открытие каждого ТЦ METRO Cash&Carry сопровождается благоустройством прилегающей территории и улучшением дорожных условий, в частности, расходы на создание дорожной инфраструктуры по магазину на ул. Северной составили порядка 30 млн руб. Из них 20 млн было направлено на реконструкцию улицы Северной (участок между Красным проспектом и улицей Залесского), еще 10 млн — на строительство участка улицы Объединения. По улице Северной было произведено расширение дороги — до двух полос в одну строну, полностью построена светофорная развязка с улицей Светлановская и частично модернизирована светофорная развязка с ул. Красный проспект, положен тротуар и газоны, реконструировано освещение вдоль дороги, также произведено усиление канализационного коллектора. При открытии первого ТЦ на Большевистской мы вложили в строительство двухуровневой развязки на разъезде Иня 100 млн рублей.

Все объекты, в строительстве которых METRO Cash&Carry принимало участие, имеют гарантийный срок. В течение этого периода подрядчики отвечают за качество и состояние дорог и при необходимости принимают корректирующие меры. В частности, из-за аномально больших паводков этой весной на ул. Северной возникло небольшое проседание асфальта, подрядчиками был произведен гарантийный ремонт».

Марина Маркова, директор ТВК «Большая Медведица» (ул. Светлановская, 50): «В ведении ТВК «Большая Медведица» находятся прилегающая дорога и парковка, ежегодно ремонт этой дороги и парковки мы осуществляем. В этом году ремонт прилегающей дороги уже провели. Но есть дороги в городе, которые ведут к ТВК «Большая Медведица», — ул. Светлановская, ул. Падунская. Они находятся в ведении мэрии, эти дороги в разбитом состоянии».

Елена Сафронова

Фото Стаса Соколова

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления